Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Очень краткий обзор

m0n0Wall

4f074435809f.gif

Наверное стоит упомянуть и этот проект, как - никак, но он, все же, прародитель упомянутого выше pfSense. Базируется этот проект на FreeBSD, имеет рекордно маленький размер дистрибутива ~ 6 Мб, отличительной его особенностью является то, что он прекрасно работает на бездисковых машинах (именно так он и задумывался разработчиками), необходимое условие для его работы - привод CD-ROM и floppy дисковод, стартует система с CD, конфиги хранятся на дискете, вся дальнейшая работа системы, после загрузки, происходит в оперативной памяти, что может быть удобно при выходе железа из строя, CD диск и floppy вставляются в любой другой компьютер и, буквально, через несколько минут, необходимые для загрузки системы, ваш маршрутизатор продолжает работать, как ни в чем ни бывало... но эта особенность системы является одновременно и минусом - длиннющие логи, кеширующие прокси и прочие громоздкие вещи исключены. Но несмотря на свой маленький размер система достаточно функциональна, все необходимое для создания шлюза-маршрутизатора в ней есть, в чем можно убедиться взглянув на скриншот:

144abcc6c683t.jpg

При наличии желания систему можно установить и на жесткий диск, применив некоторые ухищрения и потанцевав с бубном, но надо ли? Возможно в случае, если нужна более навороченная система есть смысл воспользоваться, например, pfSense. Но, на мой взгляд, своя прелесть в использовании подобных мини-систем, не привязанных к железу, все же, есть.

P.S. в последней версии дистрибутива появилась возможность установки на жесткий диск или flash носитель, так что мои высказывания про бубен и танцы с ним можно считать устаревшими

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...