Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Есть ли конфликты в сети?


Рекомендуемые сообщения

Все компы физически вязать в одну сеть, а скорость резать по ip на шлюзе

Тут не в скорости проблема, а в том, что когда администрация работает, классы закрыты. Когда классы работают - администрация домой уходит. Т.е. Компьютера, который постоянно включен нет... Т.е. администрацию с классами однозначно разделить надо.

А линукс не дай бог! Я ж тогда там жить останусь :( И, кстати, в сети наблюдается около 5-ти маков... но я уже знаю систему образования... на этих маках ХРень, скорее всего, стоит, а то и вовсе Виста :(

Извиняюсь, сначала в этом посте был совершенно тупой вопрос... Ночь... мозг спал.

Изменено пользователем OGR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, поскольку бюджет = 0 а также

Компьютера, который постоянно включен нет...

делай как ты в принципе нарисовал на схеме.

кабель от провайдера в свич, от него нитки до каждого класса (а также директора, главбуха, etc) в классах компы с двумя сетевыми в качестве шлюзов и через местные свичи в каждом своя собственная локальная сетка.

Тогда потребуется ip адресов из диапазона провайдера всего лишь по числу классов + все остальные из администрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это без учета пересылки из Нальчика в Питер?

Естественно :) Транспортные расходы за счет конторы, все равно выгоднее, чем покупать :)

Тут не в скорости проблема,

В скорости проблема все-таки есть. Я тоже вечером заработался, и глупость ляпнул, только сегодня заметил. У вас общая пропускная способность 512 - 1024 кбит/сек. Пускай даже 1024. Компов, вы говорите, больше 60. Пусть на администрацию приходится около 15 машин, на учеников около 50. Получается, что ученикам достается по 20 кбит/сек, а это такой мизер, что сеть будет бежать на месте...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll: понятно. Тогда, наверно, последний вопрос. Для шлюзов ведь можно использовать только 192.168.0.1 и 192.168.1.1? Больше двух шлюзов я не сделаю? Или такого ограничения нет? (где-то давно об этом читал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, дезинформация. Как только карту сети составлю - отпишусь.

Спасибо огромнейшее за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только карту сети составлю - отпишусь.

Не знаю, какие ОС у вас стоят, но не забудьте, что у ХР есть ограничения на одноранговую сеть - не более десяти машин в каждой подсети

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не более десяти машин в каждой подсети

Вообще-то не так: не более 10 одновременных подключений к разделяемому ресурсу для одной машины. Количество же в одной подсети - в пределах выбранного класса адресов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разделяемый ресурс - это сетевая папка, принтер, etc...

подключения по TCP (то, что называешь шлюзом) физически не ограничиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...