Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

C чего начать Red HAT или UBUNTU ?


Рекомендуемые сообщения

Начинаю познавать Linux...

Есть дистрибьютивы : Ubuntu 8.04.1 ; Fedora 10.0 ; Suse 11.1 ; Debian 5.03 !!!

Самый дружелюбный из них , как я понял из форума - это Ubuntu , и я сним знаком дольше всех...

У меня 5 вопросов , если можно , пожалуйста , на каждый дать отдельный внятный ответ :)

1. Но как я понимаю на большенстве предприятий, в серьёзных компаниях используются серваки Red Hat...???

2. Значит с точки зрения устройства на работу , нужно начинать с него ???

3. Или можно начать с Ubuntu тоже ??? А потом подстроиться под Red Hat ???

4. Или пользоваться каким другим дистрибом...???

5. Какой дистриб наиболее похож на Red Hat ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indemion

Fedora это и есть красна шапка так называется десктопная версия (ну почти так). Что мешает в вику залезть прежде чем задавать вопросы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora

Добавлю имха знакомство с линукс лучше начинать с linux mint.

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indemion

Fedora это и есть красна шапка так называется десктопная версия (ну почти так). Что мешает в вику залезть прежде чем задавать вопросы?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Fedora

Добавлю имха знакомство с линукс лучше начинать с linux mint.

А можно поподробнее, по пунктам , хотя-бы да или нет ????????????????

И меня интересует мнение Администраторов LINUX !!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ практически на все заданные вопросы таков - сначала надо познакомиться с Linux (практически любым) до уровня срабатывания рефлексов в случае чего угодно... Соорудить дома сеть на пару-тройку 'nix'овых машин, попользовать её с полгодика, (не одному, естественно) - и уже тогда думать про работу с ним.

P.S. Тот же Ubuntu, кстати, делает великолепные серверные варианты, так что про серьёзные компании, сидящие только на Красной Шапке - это довольно-таки устаревшие сведения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас читаю курс Linux для начинающих , курс на основе Red Hat !!

поэтому и спрашиваю именно про RH .Из нашего общения я понял , что комманды из RH будут действовать и в FEDORE , но не в Ubuntu(по крайней мере не все)..

Или как ???

Значит , как я понимаю , единного мнения нет... По поводу серверной ОС...

Либо Fedora , либо Debian...

Fedoru уже качаю ...

Debian - ставлю на виртуальную машину SUN...

У меня 3 дистриба

debian-503-i386-netinst.iso

debian-503-i386-CD-1.iso

debian-503-i386-DVD-1.iso

Я сейчас попробую поставить с DVD !!!

Ибо когда я ставил с CD , debian с машиной вели себя немного некорректно...???

А с сетки вообще не пробовал , это , как мне кажется черезчур много времени и трафика надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Но можно мне конкретно сказать и показать автора и книгу (ибо их много , а мне нужна самая современная , самая свежая и именно для желающих стать СИСАДМИНОМ)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы стать сисадмином, нужно в первую очередь что нибудь администрировать, то есть сеть нужна. Без практики толку не будет, а книжек в сети вагон гугль в помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Начинаю познавать Linux...

Есть дистрибьютивы : Ubuntu 8.04.1 ; Fedora 10.0 ; Suse 11.1 ; Debian 5.03 !!!

Самый дружелюбный из них , как я понял из форума - это Ubuntu , и я сним знаком дольше всех...

У меня 5 вопросов , если можно , пожалуйста , на каждый дать отдельный внятный ответ :D

5. Какой дистриб наиболее похож на Red Hat ???

ASPLinux 11.2 DELUXE ; ASPLinux 14 Cobalt Standart ; OpenSuse ; Fedora 10 - используют пакетную систему RPM, доставшуюся от RED HAT. Про Убунту же пишут, что интерфейс позаимствован у Windows_XP, а большинство софта такие как Adobe Flashplayer хорошо заточены под Убунту. Мне же нравится ASPLinux 11.2, хоть и пора его обновить, но в целом - это стабильный дистрибутив.

Но можно мне конкретно сказать и показать автора и книгу (ибо их много , а мне нужна самая современная , самая свежая и именно для желающих стать СИСАДМИНОМ)

СПАСИБО ОГРОМНОЕ !!!

Нужна свежая - залезь на http://www.linuxformat.ru. Там можно скачать журнал, где описаны все версии дистрибутивов. Здешние админы и модеры вряд ли тебе здесь помогут. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indemion

1. Но как я понимаю на большенстве предприятий, в серьёзных компаниях используются серваки Red Hat...???

Как правило-да, или SLES. Но если поддержка от красной шапки не нужна, то CentOS- наше все.

2. Значит с точки зрения устройства на работу , нужно начинать с него ???

С любого. Важно понимание процессов и технологий, а как оно реализовано в конкретном дистрибутиве-дело десятое.

3. Или можно начать с Ubuntu тоже ??? А потом подстроиться под Red Hat ???

См. п2. Зачем? Какая Вам разница что с нуля изучать? Берите сразу СеntOS и все, имхо. Если уж убуна в душу запала, тогда уж Debian имхо.

4. Или пользоваться каким другим дистрибом...???

См. п.3

5. Какой дистриб наиболее похож на Red Hat ???

CentOS- это тот же Red Hat Enterprise Linux. Один в один.

зы имхо топикстартер немного форумом ошибся...

И еще-чем раньше вы отвыкните от штампов типа "дружелюбный дистрибутив" - тем лучше для Вас.

Любая система в руках профи очень даже дружелюбна :)

Изменено пользователем Voron
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но как я понимаю на большенстве предприятий, в серьёзных компаниях используются серваки Red Hat...???

Знаю несколько очень крупных компаний, упешно использующих Debian в качестве основной серверной ОС. У себя в фирме тоже используем Debian, и очень довольны)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Debian шикарная серверная платформа (скажу больше- у меня стоит на десктопе :bye1: ).

Но только до тех пор пока не станет вопрос эксплуатации критичных к сертификации приложений, котрые (те же Oracle, IBM) требуют один из двух- RHEL vs SLES. И фсе.

Ни один вменяемый админ не будет подымать Oracle на Debian (например) в продакшене.

А в общем случае таки да- поднять можно что угодно, на чем угодно, и где угодно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...