Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

DirectX 10


Zeon

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Такая проблема нарисовалась: установил недавно на свой PC Windows Vista. (До этого стояла Windows XP SP2). Так вот. С Windows Vista вместе поставился и DirectX 10. По началу Я не парился, 10 так 10. Вроде бы разница не ощущается. (При работе с текстом, звуком) Но вот дошло дело до графики. В частности поиграть захотелось. Достал свои мини-игры и запустил, после чего сильно удивился. Раньше они "летали", а сейчас ужасно тормозят и вообще виснут. Мало того, так практически любая игра. Даже стандартные 3D шахматы и те тормозят. Думал я, думал, в чём проблема и придумал. Во всём виноват DirectX 10. Видеокарта-то не поддерживает его! (Radeon 9600 256Mb). Теперь надо "снести" этот DirectX 10 и поставить старый добрый DirectX 9, на котором всё работало на "отлично". Вот только незадача. Как это правильно сделать. DirectX 10 это же ведь не игрушка, просто так не удалишь. Подскажите, как вернуть на Windows Vista DirectX 9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DX9 можно просто установить, не трогая DX10.

если игре нужен DX9 и его библиотеки есть в системе, она сама его найдет, не трогая при этом DX10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тогда всё страшно тормозит, виснет и вообще плохо себя ведёт? (Я имею ввиду игры) На Windows Xp с DirectX 9 всё было отлично.

Например: устанавливал S.T.A.L.K.E.R. Call of Pripyat на Vista, с ним устанавливался DirectX (Девятый вроде). Так на Xp он у меня на средних установках качества неплохо шёл (до 15 FPS), а тут даже на минимальных 1/3 FPS. Заведомо лишние службы отключены, дефрагментация диска/реестра проведена, собственно как и их чистка, оперативной памяти хватает (1Gb, Windows забирает 450Mb, немногим больше Xp)

Вы имеете ввиду DirectX Happy Uninstaller?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виста на 450mb памяти?

у меня она разворачивалась на полтора гига... :(

Radeon 9600 256Mb для Сталкера неумолимо мало.

Aero включен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько часов танцев с бубном вогруг Vista и её аппетит заметно уменьшается. Поначалу примерно так и было. (Vista ощутимо подтормаживала и постоянно чем-то насиловала жёсткий диск: индикатор горел постоянно) Отключили массу ненужных служб (Defender, Media Center, Update, UAC, и множество других, включили рубильник на максимум производительности, :( произвели дефрагментацию, оптимизацию системы и многое другое и... ну-у, 450 Mb это минимум, а так 500-570Mb, не более, с включенным антивирусом Kaspersky Anti-Virus 2010, браузером Opera, Punto Switcer и USB Safely Remove.) Вот сейчас Boost Speed показывает 557Mb. ... Aero? Да Вы смеётесь, наверное. :( Конечно, спору нет, Aero - это красиво, но для моего стаичка PC это непозволимая роскошь. Нет конечно. Выключена. Стоит Стандартная Vistа тема.

"Radeon 9600 256Mb для Сталкера неумолимо мало." А что делать? :( Что есть, тем пользуюсь. Я на этом самом Radeon 9600 и в S.T.A.L.K.E.R. Clear Sky играл, и в Crysis, и The Orange Box весь прошёл причём всё не на самых низких установках качества. У меня вот друг, так он в S.T.A.L.K.E.R. с GeForce 6100 играет, на минимуме. И не жалуется. Я к нему зашёл, увидел, ужаснулся. S.T.A.L.K.E.R. не узнать. Ужос какой-то. А он нормально, играет себе. Вот так как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

i

Уведомление:
Переношу в "Другие"

Zeon: На будущее: в следующий раз внимательнее в выборе раздела.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Zeon:

А чего под ХР-то не играется? Зачем Висту поставили. Если уж так приспичило,то надо две системы ставить. Не даром в Видновс 7 есть опция совместимости программ под ХР,если не идёт напрямую надо запускать через неё. Нечто похожее было и в ХР когда игры (программы) написанные под Вин 98 не запускались в ХР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Loader: Есть, следующий раз внимательнее выбирать раздел! Считаю, что данная тема имеет непосредственное отношение к разделу "Видео" или "Драйвера" :) . Но, раз Вы считаете, что данаая тема относится к "Другим", не смею возражать. Претензий нет. Благодарю.

To Kant: О, это долгая история. Вынужденная необходимость. После сброса BIOS XP не захотел устанавливаться. :( Пришлось Vista установить. ... 2 системы? Места мало. Да и зачем? Vista неплохо работает. Ну, кроме игр. :) Ладно. Играть вредно. Как думаете, может Seven поставить? :) [CPU: AMD Sempron 2200+ (1.5GHz); 2x512Mb DDR 400; Video: Ati Radeon 9600 256 Mb;] Хотя думаю что XP для этого компьютера будет самое то. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Виста работает нормально, Семерка тоже будет работать (требования у нее ниже).

хотя для такой машины в самый раз было бы ХРюшу накатать.

После сброса BIOS XP не захотел устанавливаться

это как?

может просто в дистрибутив ХР не были вшиты SATA дрова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня IDE жёсткие диски: Seagate ST3250820A 250Gb и Seagate ST380021A 80Gb. SATA не используется. :bleh: BIOS сбрасывал из-за того, что после замены процессора AMD Sempron 2200+ на Athlon xp 2600 после загрузки BIOS ничего не происходило. :g: (Экран Bios информация о железе - далее чёрный экран ничего не происходит, только Reset. В информации о железе процессор отображается: Main Processor: AMD Athlon XP 2600) Сбросил BIOS, начал переустанавливать Windows XP. В самом начале установке, при копировании установочных файлов около 50% компьютер зависает. Индикатор ЖД не горит, на экране ничего не происходит - Reset. Пробовал несколько раз. :mad: Всё повторяется. Только % копирования установочных файлов по-разному: от 40% до 90%. Плюнул на это дело и поставил обратно Sempron 2200+. :) Далее фигня какая-то. Windows не хочет загружаться. :D (Форматирование С: не производилось.) Ну ладно, не хочет, так хочет. Переустановим. :D Устанавливаю, и в процессе перебора железа, драйверов или копировании файлов установки выскакивает синий экран смерти. Впервые. Никогда такого не было. Первый раз увидел его. :) Вернул все настройки BIOS на "как и было". Та же фигня. XP ни в какую не хочет устанавливаться. Попробовал Vista, на всякий случай. Установилась с первого раза. Ну, делать нечего. Пользуюсь Vista. :no:

Вернёмся к основному вопросу. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть Windows Vista DirectX 9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня IDE жёсткие диски: Seagate ST3250820A 250Gb и Seagate ST380021A 80Gb. SATA не используется. :bleh: BIOS сбрасывал из-за того, что после замены процессора AMD Sempron 2200+ на Athlon xp 2600 после загрузки BIOS ничего не происходило. :g: (Экран Bios информация о железе - далее чёрный экран ничего не происходит, только Reset. В информации о железе процессор отображается: Main Processor: AMD Athlon XP 2600) Сбросил BIOS, начал переустанавливать Windows XP. В самом начале установке, при копировании установочных файлов около 50% компьютер зависает. Индикатор ЖД не горит, на экране ничего не происходит - Reset. Пробовал несколько раз. :mad: Всё повторяется. Только % копирования установочных файлов по-разному: от 40% до 90%. Плюнул на это дело и поставил обратно Sempron 2200+. :) Далее фигня какая-то. Windows не хочет загружаться. :D (Форматирование С: не производилось.) Ну ладно, не хочет, так хочет. Переустановим. :D Устанавливаю, и в процессе перебора железа, драйверов или копировании файлов установки выскакивает синий экран смерти. Впервые. Никогда такого не было. Первый раз увидел его. :) Вернул все настройки BIOS на "как и было". Та же фигня. XP ни в какую не хочет устанавливаться. Попробовал Vista, на всякий случай. Установилась с первого раза. Ну, делать нечего. Пользуюсь Vista. :no:

P.S. Может ли это быть следствием разрушившихся (вздутых) электрических конденсаторов объёмного монтажа (одинаковые 6 штук в горизонтальном ряду, внизу, прямо под Socket)?

Вернёмся к основному вопросу. Скажите, пожалуйста, можно ли вернуть Windows Vista DirectX 9?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...