Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как из пиратки сделать лицензию?


HSDelirium

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

У меня на предприятии такая ситуация - на многих машинах стоит пиратская версия ОС, однако на системниках есть наклейка, свидетельствующая о том, что windows для них покупалась.

Теперь вопрос - можно ли без переустановки (это критично) сделать из крякнутой ОС зарегистрированную?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря какая наклейка (OEM, Openvalue VLK, GGK) наклеена и какая версия контрафактной ОС. В принципе можно.

Если можно подробнее как определить какой тип наклейки. ОС стоит XP SP3 (чья-то сборка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

У меня на предприятии такая ситуация - на многих машинах стоит пиратская версия ОС, однако на системниках есть наклейка, свидетельствующая о том, что windows для них покупалась.

Теперь вопрос - можно ли без переустановки (это критично) сделать из крякнутой ОС зарегистрированную?

У Microsoft есть специальный инструмент для таких целей, можно попробовать воспользоваться им. Правда не всегда срабатывает. Зависит от того, насколько там в сборке "намудрили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании Windows Product Key Update Tool в реестре остается и старый ключ продукта. Следовательно, если на предприятии будет проведена проверка, то проверяющие могут заявить, что системный администратор знал, что ОС является пиратской, и возбудить дело по 146-й статье УК РФ. Разве я не прав?

Изменено пользователем Matias
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу наклеек, проще всего будет поднять бухгалтерские или иные документы, оставшиеся от покупки и точно выяснить, что же вы купили.

По самой бумажке можно узнать так: если наклейка желтая

cao.gif,

то это GGK, если розовая Certificate.jpg

то OEM (более новые выглядят немного иначе

SSLzwgsdBt.jpg),

есть еще сертификаты VL по программе легализации GGS (Get Genuine Solution), они выглядят так

stat17_03.jpg

ОС стоит XP SP3 (чья-то сборка).

Узнать, какая версия Windows установлена в данный момент можно по Product IDs. Я так подозреваю, будет VL, ее ломать "сборщикам" проще ;)

Что касается предложенного Timba Windows Product Key Update Tool то скорее всего ничего не получится. Этот инструмент хорош, если надо сменить номер в рамках одной версии лицензии (поясню, к примеру если стояла VL и новый ключ мы тоже будет подсовывать VL - все будет нормально, а вот OEM(GGK)-ключ так уже не установится) но для лицензирования такие случаи редки.

Есть универсальный способ залицензировать систему без полной переустановки, но он довольно медленный.

Я говорю о переустановке в режиме восстановления. Берем легальный купленный диск, грузимся с него, начинаем установку системы, после принятия соглашения по F8 будет произведен поиск установленных ОС и предложено восстановить из, на этом этапе жмем R, далее сокращенная стандартная установка, в процессе как раз вводим новый ключ и пр. Это удобно тем, что никакие программы и настройки не исчезнут, но могут слететь драйвера да и с каждым компом придется повозится.

Если на вашем предприятии таких компов единицы - тогда можно и таким способом, ну а если десятки, это долго, нудно и неэффективно, в таком случае выясняем точно версии купленной ОС и установленной и отписываемся. Думаю, что-нибудь придумаем ;)

Изменено пользователем Maikll
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я действительно упустил из виду этот важный момент, что если менять ключи с помощью Windows Product Key Update Tool, версии ОС должны совпадать по типу лицензии. И если у вас ОЕМ ключи, а в сборках использовалась VL, то поменять ключ не удастся, если же в сборке использовалась тоже ОЕМ, то возможно получится.

А смена ключа при установке в режиме восстановления помогает даже в сложных случаях (терминальные сервера), но перед этим лучше на всякий случай все-таки сделать образ системного раздела, для быстрого отката, на случай, если что-то пойдет не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил наклейки - кое-где стоит OEM наклейка, но большинство не таких - розовый прямоугольник наподобие OEM, а на том месте, где должно быть написано ОЕМ написано название компьютерного магазина (Depo), позже выложу фотографию. Насчет переустановки в режиме восстановления - машины работают с SQL сервером (MS SQL 2005) нужно ли будет что-то доустанавливать или настраивать?

И еще - кое-где на наклейке написано, что ось HE, а стоит Prof. возможно ли в этом случае произвести установку в режиме восстановления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил наклейки - кое-где стоит OEM наклейка, но большинство не таких - розовый прямоугольник наподобие OEM, а на том месте, где должно быть написано ОЕМ написано название компьютерного магазина (Depo), позже выложу фотографию. Насчет переустановки в режиме восстановления - машины работают с SQL сервером (MS SQL 2005) нужно ли будет что-то доустанавливать или настраивать?

И еще - кое-где на наклейке написано, что ось HE, а стоит Prof. возможно ли в этом случае произвести установку в режиме восстановления?

1) Насчет наклеек с DEPO, я таких не видел, но подозреваю что это все-таки версия ОЕМ, предназначенная для предустановки специально на компьютеры производства DEPO.

2) Переустановка в режиме восстановления имеется в виду на рабочих станциях или на самом SQL сервере? Собственно, спросил просто для уточнения. Если это предполагается делать на самом сервере, то повторюсь, что желательно сделать бэкап системного раздела. Впрочем и для станций тоже бы это неплохо сделать. По существу, если все проходит нормально, то ничего не нужно доустанавливать и настраивать. Бывает, что слетают драйвера, о чем упомянул Maikll, но поправить драйвера, я думаю не сложно.

3) А вот что касается последнего вопроса, вы говорите что на некоторых станциях наклейка Home Edition, а установлена Professional, просто не доводилось переустанавливать в recovery mode, скорее всего не получится. Все-таки это не разные типы лицензий, а разные версии операционной системы. Если вы будете переустанавливать используя оригинальный диск с Windows XP HE OEM, восстановление получится, но вы наверное знаете, что "домашние" версии OS Windows не предназначены для работы в доменных сетях и если у вас домен, то ни доменные политики ни многое другое на этих станциях работать не будут. Если это критично, то лучше приобрести VL по программе легализации GGS (если они еще продаются), либо VL pack с лицензиями на Windows Vista Business для этих станций, сделать downgrade на Windows XP Professional и установить. В этом случае конечно потребуется полная переустановка системы и все программы и настройки придется делать заново. Впрочем, если станции однотипны по железу и задачам, можно воспользоваться sysprep и клонированием.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Переустановка в режиме восстановления имеется в виду на рабочих станциях или на самом SQL сервере? Собственно, спросил просто для уточнения. Если это предполагается делать на самом сервере, то повторюсь, что желательно сделать бэкап системного раздела. Впрочем и для станций тоже бы это неплохо сделать. По существу, если все проходит нормально, то ничего не нужно доустанавливать и настраивать. Бывает, что слетают драйвера, о чем упомянул Maikll, но поправить драйвера, я думаю не сложно.

Имелось ввиду и на рабочих станциях и на сервере, по этому пункту у меня больше вопросов нет.

3) А вот что касается последнего вопроса, вы говорите что на некоторых станциях наклейка Home Edition, а установлена Professional, просто не доводилось переустанавливать в recovery mode, скорее всего не получится. Все-таки это не разные типы лицензий, а разные версии операционной системы. Если вы будете переустанавливать используя оригинальный диск с Windows XP HE OEM, восстановление получится, но вы наверное знаете, что "домашние" версии OS Windows не предназначены для работы в доменных сетях и если у вас домен, то ни доменные политики ни многое другое на этих станциях работать не будут. Если это критично, то лучше приобрести VL по программе легализации GGS (если они еще продаются), либо VL pack с лицензиями на Windows Vista Business для этих станций, сделать downgrade на Windows XP Professional и установить. В этом случае конечно потребуется полная переустановка системы и все программы и настройки придется делать заново. Впрочем, если станции однотипны по железу и задачам, можно воспользоваться sysprep и клонированием.

На всякий случай уточню - не в доменной сети машина с HE будет работать также как и с Prof., можно ли на ней организовать SQL сервер?

И еще - так как все ОС были установлены на компьютеры до моего устройства на работу и, скорее всего, в фирмах, где они покупались соответствующего диска с ОС у меня нет, могу ли я скачать из интернета образ такого диска (с соответствующей типу лицензии ОС) и просто записать его на болванку, будет ли это при установке равноценно лицензионному диску, если ключ у меня уже есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай уточню - не в доменной сети машина с HE будет работать также как и с Prof., можно ли на ней организовать SQL сервер?

И еще - так как все ОС были установлены на компьютеры до моего устройства на работу и, скорее всего, в фирмах, где они покупались соответствующего диска с ОС у меня нет, могу ли я скачать из интернета образ такого диска (с соответствующей типу лицензии ОС) и просто записать его на болванку, будет ли это при установке равноценно лицензионному диску, если ключ у меня уже есть?

1) Windows XP HE никогда не будет работать так же, как Windows XP Prof. Потому что она не Prof! :doh:

Но в сети безусловно работать будет.

Чтобы вам было понятнее, посмотрите таблицу различий версий Home и Professional:

0895564336b2t.jpg

SQL Server я бы на вашем месте все-таки установил на XP Prof, а не на XP HE, если есть такая возможность.

2) Да. Вы можете поискать и найти образ диска с необходимым типом лицензии в Интернете, записать его на болванку и использовать для установки. Единственная трудность, это обилие на просторах инета всяческих "сборок", затрудняющих поиск. Но я думаю, вместе с гуглем вы справитесь! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда.. весело, ну чтож буду пробовать восстановить лицензионные ОС там где возможно, всем спасибо за ответы, примного благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...