Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с SATA жестким диском


Twen

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

У меня сначала был 1 жесткий диск- АТА 80 ГБ, теперь я подключил к SATA разъему еще оди SATA 40 GB,как я понял , требуется установить для него драйвер. Я зашел у диспетчер устройств обновил драйвер, установился стандартный драйвер и потом система потребовала перезагрузку, я перезагрузился и ничего...все тоже самое.

1a.jpg

post-77844-1260655280_thumb.jpg

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raid-драйвера устанавливать не нужно было. SATA-привод сам определится и будет работать как надо.

в БИОСе выставь значение Native IDE в соответствующем разделе.

посмотри, что получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Raid-драйвера устанавливать не нужно было. SATA-привод сам определится и будет работать как надо.

в БИОСе выставь значение Native IDE в соответствующем разделе.

посмотри, что получится.

Все что я нашел это Via Sata Utility - Enebled

она разрешена.

Больше ничего в Биосе такого я не нашел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я включаю ПК открывается окно установки нового оборудования и пишется , обнаружен VIA RAID Controller - 3149, и как бы нужно потом указывать путь драйверу, я указываю авто..., потом пишется нужно перезанрузить ПК, я перезагружаю и ничего все опять двадцать пять (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- что происходит при загрузке системы если подключен только один жесткий?

- в диспетчере устройств найденный raid-контроллер пробовал удалять?

- модель мат платы укажи.

Все что я нашел это Via Sata Utility - Enebled

- если в БИОСе включен Via-контроллер, и система требует к нему драйвер, но не может найти, почему бы его не отключить (в БИОСе выставь значение disabled)?

- помню, была такая же неприятность, когда, не подумав, установил все имеющиеся драйвера для моей мат платы, которые только что скачал с сайта производителя... обновиться в общем решил. но наобновлял лишнего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если в БИОСе включен Via-контроллер, и система требует к нему драйвер, но не может найти, почему бы его не отключить
А может быть, лучше всё-таки этот драйвер таки установить? Ибо устройство без драйвера = потенциальные проблемы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материнка ASRosk K7VT4A Pro

- что происходит при загрузке системы если подключен только один жесткий?

- в диспетчере устройств найденный raid-контроллер пробовал удалять?

1) Пробывал удалять, удалило и все, а потом при обновлении конфиг... обратно находит или после перезагрузки.

2) Без SATA диска ничего не находит, не находит Via Raid Contr...,вообще все ok, но мне же нужно его подключить, все-таки 40 Гектар

А один Сата не подключал там же Винда не установлена, не загрузится из Сатовского одного

А может быть, лучше всё-таки этот драйвер таки установить? Ибо устройство без драйвера = потенциальные проблемы...

Где его взять? Стандартный не катит...

1b.jpg

post-77844-1260721096_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

буквально вчера с проблемой столкнулся:

- жесткий диск SATA не определялся вообще материнской платой от gigabyte когда я подключил IDE привод (до этого там приводов не было).

- когда попробовал другие разъемы, определился. попробуй поменять местами.

- проверь чтобы с каналами master/slave все было в порядке на всякий случай.

-- не знаю как на AsRock, но на Gigabyte заморочка была с SATA-портами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Twen

Гм... А что мешает зайти на сайт производителя и найти необходимое? Опять же - глобальный поиск пока не запрещён законодательно... Насколько я себе представляю...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу отключения: чтобы он не клевал мозги (если не нужен) его надо в диспетчере задач не удалить, а отключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Да у меня есть драйвер еще с комплекта - Via Raid Tooll и утилита, но когда я ставил ее бывало что синний экран ставал (экран смерти), я тогда запускал безопасный режим и удалял драйвер и утилиту раннее установленую, и все ставало норм., но диск не появлялся, потом было такое что сразу после установки виндоус диск появлялся и я думал все ок и скопировал туда музыку чтобы разгрузить другие дики, но дерез день второй он снова не появился, пробывал указывать на стандартный драйвер viamraid.sys , но ничего .Вот такие дела, меня этот сата уже задолбал, главное теперь мне музыку обратно с него переместить все таки там 15 гектар ее ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Все я решил проблему с жестким диском :) , сегодня пришел с учебы и подумал сейчас возьму и сделаю, так и получилось. Проблема была в том, что сата контроллер, который был у меня на материнке, работал только с сата 1.5 Гб/сек (частота работы шины), а жесткий диск был выставлен на работу 2х ( 3 Гб/сек). Я поставил джампер и перевел диск в режим работы 1х(1.5 Гб/сек).

До новых встреч :blush2: .

Изменено пользователем Twen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...