Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

голос


ренегат

Рекомендуемые сообщения

доброго всем юза! тема незнаю в той категории или нет но я ее создал а админы могут перекинуть в нужную категорию.

моя девушка ослепла после автоДТП и теперь я незнаю как с этим разобратся,но пришол к одному нужна прога на комп и ноут для управления всем голосом. слышал и читал есть такие программы но не могу найти. если кто что знает БУДУ ВСЕЙ ПОСИЛЬНОЙ ПОМОЩИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально работающих программ такого класса пока не существует, к сожалению. Попыток предпринималось много, но увы...

P.S. И не ведитесь на рекламные словеса... И на кинофильмы.

P.P.S. Простите, что разочаровал.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СПЕЦИАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ КЛАВИАТУРА ДЛЯ СЛЕПЫХ

Инвалиды по зрению могут научиться самостоятельно вводить информацию в компьютер, пользуясь стандартной клавиатурой, но, во-первых, должна быть обратная связь – озвучивание введенной информации, во-вторых, обучение работе на стандартной клавиатуре слепых людей является очень тяжелым и длительным процессом; в-третьих, большое количество клавиш, вариантов, комбинаций символов сложно для запоминания, (ведь они лишены возможности пользоваться мышью”) и незрячие пользователи часто ошибаются, даже при использовании программ речевого доступа к экрану.

Для устранения указанных недочетов клавиатуры, для преодоления психологического барьера при освоении компьютера с целью ускорения развития процесса социально-трудовой и профессиональной реабилитации инвалидов по зрению и обеспечения самостоятельного использования прогрессивных информационно-компьютерных технологий изготовлена и внедрена в производство специальная компьютерная клавиатура для слепых – Брайлевская клавиатура. Брайлевская клавиатура (БК) полностью функционально заменяет стандартную компьютерную клавиатуру при работе с компьютером. Принципиальное отличие БК от стандартных 102-х клавишных клавиатур IBM PC – использование для всех букв, цифр, символов и режимов работы всего двадцати клавиш, а именно:

8-ми клавиш, соответствующих 8-ми точкам компьютерного Брайля;

клавиши <Space>;

управляющих клавиш <ALT>, <CTRL>, <Shift>, <Enter>;

клавиши-переключателя <NumLock>;

3-х нестандартных, присущих только БК клавиш <Compound>, <Function> и клавиши <Syntezator>, задающей режимы озвучивания голосом вводимой с БК информации.

Несмотря на отсутствие остальных клавиш, имеющихся на стандартной клавиатуре, использование БК полностью имитирует работу пользователя на стандартной клавиатуре. Меньше количество клавиш, а также наличие основных клавиш Брайля (привычно расположенных, как на Брайлевской печатной машинке) предоставляет незрячему пользователю возможность значительно легче адаптироваться к работе с компьютером.

Используя восьмиточечные коды системы компьютерного Брайля (в своей шеститочечной основе полностью совпадающие с общепринятой шеститочечной системой рельефно-точечного шрифта Брайля), ранее разработанноuго, и Брайлевскую клавиатуру из 20-ти клавиш, можно имитировать нажатие любой из 102-х клавиш стандартной клавиатуры, включая все управляющие, функциональные клавиши, клавиши перемещения курсора и клавиши переключатели.

С помощью БК незрячий пользователь может самостоятельно вводить в компьютер большие и малые буквы русского, украинского и латинского алфавитов, цифры и все специальные символы; редактировать введенную информацию в среде MS DOS и Windows; управлять работой компьютера; осуществлять аудиоконтроль введенной информации и нажатия всех управляющих клавиш.

ТАКТИЛЬНЫЙ ДИСПЛЕЙ

Тактильный дисплей - это аналог видеомонитора компьютера, предназначенный для людей с полной или частичной потерей зрения, и информация на него выводится не в виде плоских символов, а ввиде тактильно ощутимых символов компьютерного Брайля.

В существующих зарубежных тактильных дисплеях используются шести- и восьмиточечные пьезоэлектрические модули, которые очень дороги (от 120 до 150 долларов США за символ). Конструкционные особенности этих модулей не позволяют формировать тактильный экран более, чем из двух строк по 40 символов.

В предлагаемом тактильном дисплее используется техническое решение проблемы создания недорогого многострочного тактильного экрана любой конфигурации. Основной экран: до 400 восьмиточечных символов Брайля, расположенных в 5 строках по 80 символов каждый. Вспомогательный экран состоит: из 20 штук четырехточечных модулей для тактильного определения номера строки и столбца позиции курсора, цвета фона и цвета символа в позиции курсора, места расположения и места расположения мыши и ее характеристик. Клавиши специальных сервисных функций обеспечивают вывод пульсации больших букв и пульсации Брайлевского символа в позиции курсора и задание режима вывода на экран.

____________________

Но не знаю, это всё имха полумеры, технологии по восстановлению зрения развиваются с каждым годом, по возможности надейтесь на лучшее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ренегат:

Ну, скажем так - кое-как чем-то голосом управлять можно (скажем, запустить плеер), но большого толка с этого не будет. А приличные системы распознавания речи есть только для иностранных языков.

Если зрение утрачено не совсем, то в Windows есть специальные возможности для инвалидов - типа черно-белого контрастного экрана с огромными символами. Если совсем, то, при желании, во всяком случае можно научиться работать вслепую на клавиатуре (есть программы, озвучивающие ввод произношением введенных букв) и неплохие читающие программы, например, из текстовых документов или окна браузера.

Стоит ли девушке и Вам тратить на это свои усилия - это другой вопрос. Например, сейчас есть масса аудиокниг, начитанных профессиональными чтецами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...