Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Животные в доме


Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю насчёт собак и прочих, но ТВЁРДО могу заявить, что кошки оказывают благотворное влияние на детей!

Я ведь сам рос всю жизнь с котом, который даже (можете смеятся) в трудную минуту очень помогал. Ну скажем пришёл ты домой, разбитый усталый, все на тебя наорли, а кот тебя выслушает, поласкается, попросит пожрать, мяукнув пару раз, и на душе становится легче! :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже дома живет кошка. Недавно где-то прочитал, что если в доме есть кошка, то у ребенка не будет аллергии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла статью как раз по теме нашего разговора :() Правда, это больше подход как сделать жизнь кошки комфортнее при появлении малыша, а не наоборот :)

Малыши и кошки

Часто люди, собирающиеся завести ребенка, отказываются от содержания кошки. В этом нет необходимости, если соблюдать некоторые правила. У меня 10-и месячный малыш и он нормально уживается с моей кошкой. Очень важно соблюдать элементарные правила гигиены, не оставлять малыша с кошкой без присмотра, не допускать, чтобы кошка играла детскими игрушками и спала в детских вещах. Необходимо также познакомить ребенка с кошкой под вашим присмотром. Иначе кошка познакомиться с ним сама. Вы же не хотите, чтобы это произошло, например, ночью и без вашего участия.

Младенцы

Хотя кошки в большинстве своем с легкостью привыкают к появлению в доме младенца, есть кое-что, касающееся кошек и малышей, что вам следует знать. Если после того, как в доме появится младенец, ваша кошка начнет действовать - совершать ошибки, связанные с туалетом, царапать новые предметы, мяукать в неподходящие часы, это значит, по всей вероятности, что она уже не получает так много внимания, как прежде. Если во время беременности вы изливали на нее вето свою родительскую нежность, а потом внезапно отодвинули на задний план, когда появился настоящий младенец, следует ожидать, что она будет демонстрировать вспышки плохого поведения. Еще до рождения ребенка вы можете сделать кое-что, чтобы в последствии все прошло гладко.

Установите режим

Кошки обожают режим. Если вы отведете определенные часы в течении дня для кормления кошки и для игр с ней и считаете, что эти часы останутся неизменными и после появления ребенка, это подготовит почву для гладкого перехода к новым условиям.

Ограничьте внимание, уделяемое кошке

Не следует уделять кошке избыток внимания в ошибочной попытке компенсировать ей то внимание, которого она недополучит в предстоящие месяцы. От этого вашей кошке будет только труднее перейти от пиршества (когда ей уделялось огромное внимание) к голоду (когда ей будет уделяться мало внимания или совсем никакого). Вместо этого планируйте все заранее. Когда вы станете родителем, ваше время будет ограничено, так что отлучайте от себя кошку еще до рождения ребенка. В этом случае ее распорядок дня останется тем же самым, стресс, который она испытает, будет минимальным, а вам не придется иметь дело с проблемами поведения - по крайней мере, со стороны вашей кошки.

Контролируйте доступ кошки к младенцу

Возможно, вы еще пожелаете установить защитную сетчатую дверь, ведущую в комнату, где будет находиться младенец. Это позволит вам с легкостью слышать его голос, а кошка не сможет добраться до него. Кошки в большинстве своем обожают младенцев. Единственное, что вас может беспокоить, - что ваша кошка из дружеских побуждений свернется в клубок рядом с младенцем или на нем, чтобы подремать вместе с ним, и может непреднамеренно задушить его.

Малыши, начинающие ходить

В целом главное условие выживания малыша - это надзор. Эта истина распространяется также и на взаимоотношения малыша с кошкой. Не думайте, что если кошка в определенной степени терпит плохое обращение со стороны малыша, то ей это нравится и она собирается продолжать это терпеть. Вот общее правило, которому нужно следовать: всегда присматривайте за малышом, когда он находится в обществе кошки, точно так же, как стали бы присматривать за ним, когда он общается с грудным младенцем. Поведение, недопустимое по отношению к младенцу, недопустимо также и по отношению к кошке. Никогда не позволяйте малышу оставаться вместе с кошкой или любым другим домашним животным без надзора! Малыши не имеют намерения причинить животному вред, просто они не обладают еще достаточным физическим и психологическим самоконтролем. Ими правят импульсы, и в результате они могут причинить животному боль. Дайте малышу ясно понять, что причинять кошке боль не разрешается, тогда и риск того, что кошка обидит малыша, будет гораздо меньше. Это как раз то время, когда большую пользу вашей кошке может принести отдельная комната, предназначенная специально для нее, куда сможет войти малыш. Спокойное, безопасное убежище, где она сможет спастись от вашего двухлетнего малыша, - это как раз то, что ей нужно.

Маленькие дети

Это веселое время и для ребенка, и для родителей, и для кошки. Ребенок уже достаточно развит как телесно, так и умственно, чтобы ответственно взаимодействовать с кошкой. Это время общих игр и постоянного общения. Кроме того, в этом возрасте дети любят выполнять домашние обязанности. Нет никакой причины, по которой ваш ребенок не мог бы начать нести некоторую ответственность за животное. Такая работа, как ополаскивание и наполнение водой кошачьей миски, доступна даже самым юным любителям кошек. Накладывать в миску кошачий обед, убирать кошкины игрушки, расчесывать ее - все это станет возможным по мере того, как ребенок будет расти. Однако нужно сказать кое-что по поводу предусмотрительности: ни один ребенок не может быть достаточно ответственным, чтобы полностью взять на себя заботу о животном. Уход за кошкой может быть сложным даже для взрослого человека и уж тем более непосилен для ребенка. Лучше делите с ним заботы о кошке и меняйтесь обязанностями между собой. Это научит ребенка делить ответственность с другими людьми и работать в команде. Такие вещи лучше всего постигать путем непосредственной демонстрации, чем с помощью лекций.

Позвольте прибавить еще кое-что, и тут мы будем совершенно серьезны. Если ребенок обижает кошку, это указывает на то, что у него есть серьезные эмоциональные проблемы. Практически каждый ребенок совершает ошибки, но если у вас есть основания считать, что ваш ребенок неоднократно и намеренно причиняет вред животным, пожалуйста, немедленно обратитесь к специалистам, чтобы ему оказали помощь!

Источник статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мой кошку замучал и она умерла, она позволяла делать с собой все...

Начал подбираться к птичкам, но я успел их перевесить.

Сейчас мучает собаку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha

Тогда надо убирать собаку и птичек. Собаку кому-нибудь отдать, птичек продать...

Так нельзя... Он может научиться получать от этого удовольствие...

Может быть, у тебя нехватает места в квартире? У всех должен быть хотя бы свой изолированный угол, где можно укрыться - и у ребенка, и у собаки, и у кошки. Даже на космических станциях разыгрывались безобразные сцены... Без своего угла, в который без приглашения нет доступа другим, можно только при очень хороших отношениях. В свое время мне это очень ясно дала понять одна собака, и я до сих помню данный мне ею - вполне дружелюбно, но твердо - урок.

Но очень может быть так, что в любом случае с собакой и птичками - хотя бы пока что - лучше расстаться.

Изменено пользователем Тролль
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошки по своей природе если их ложить на грудь и они будут на ней лежать, производится электрическое разряжение между шерстью и телом человека. Это способствует предупреждению некоторых серьезных заболеваний.

Также при переезде на новое место первую запускают кошку. наверное знаета для чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тролль

Квартира 4 комнатная, поэтому птички (попугайчики Мурзик и Мурка) ЖИВУТ у меня в кабинете, но клетка стояла на окне, теперь повесил повыше на стенку. А ЖИВУТ, я имею ввиду летают свободно по кабинету и ночуют в клетке.

Собака живет у тещи, и кошка там жила.

А замучал от сильной любви, то прижмет, то за горло или за хвост носил, кормил насильно. Хотя жестокости в нем не наблюдалось просто не отдавал отчет тому, что делал.

Даже на космических станциях разыгрывались безобразные сцены...

Не слышал, что-бы на космических станциях жили кошки и собаки, кроме первопроходцев Белки и Стрелки. Расскажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня живёт Кеша - старый, ворчливый кот :) И мы со стариной стараемся в ладить, особенно старается он, а то и без хавчика остаться можно! :D

Но вы не подумайте - я его ОЧЕНЬ люблю! А он меня! Друг без друга скучаем!

Вот только писает где не надо!!!

Изменено пользователем sanya_crack
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

У нас с котом мужа изначально отношения не заладились - меня напрягали его наглость и постоянные прыжки из-за угла, когда меньше всего этого ожидаешь. Я не являюсь хозяйкой этого вредины, поэтому мои попытки перевоспитать питомца, оставались безуспешными.

Узнав о том, что у нас будет ребенок, я твердо решила отвадить его визиты к нам в постель. Меня и раньше это раздражало, ну а во время беременности и подавно, поскольку - а) животное далеко не стерильно, и моется, к моему сожалению, только раз в год с перевязанными лапами и ртом, б) пробуждения в 3 часа ночи от дикой боли от укуса мне окончательно надоели, посему я обсудила с мужем полный запрет на обитание в нашей спальне, и, получив одобрение, начала меры по пресечению.

Кот довольно долго отказывался воспринимать слова "нельзя" и "нет". Видимо, потому что ему их никогда не говорили. Тем не менее, постоянно закрытая дверь в спальню и отсутствие смеха, воспринимаемого им раньше в качестве поощрения, за прыжки из-за угла, сделали свое дело - со временем, он перестал все это практиковать и стал гораздо более предсказуемым.

Возможно, я не права, но мое мнение таково - изначально, заводя питомцев, необходимо думать не только о себе, о желании лицезреть и тискать пушистое урчащее создание, но и о его воспитании и дальнейшей судьбе в условиях полноценной семьи. В нашей получается так, что кот, завидя меня, старается слиться с обоими и прокрасться по плинтусу - лишь бы его не заметили. Это не правильно, поскольку страх - далеко не самый лучший учитель, я бы предпочла элементарное уважение.

Ребенок пока что не обращает внимание на кота, ему сейчас гораздо более интересны предметы обихода :) Но придет время, когда он научится ползать/ходить - что делать в этом случае? Закрывать кота в другой комнате, ограничивая пространство? Не вариант...

Как вы поступали в подобных ситуациях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему мнению кошки друзья человека да и ребенка

был я в детстве маленький - родители мучались со мной много - укладывали долго - появилась кошка -я сразу стал засыпать спокойно, еще у меня братик сейчас - так они с кошкой все тоже (Сиамская) ладят очень хорошо - кошка у нас чисто домашняя и дальше квартиры нашей не выходит - так братик с ней играет хорошо - да и она к нему относиться тоже доброжелательно (если учесть что когда только появился у меня братик - она немного плохо воспринимало его).

Так как если дома разговаривают на повышенных тонах или просто громко говорят то кошка подходит и кусает в пятки того кто это делает тем самым успокаевая его.

Так что если смотреть по нашей семье то кошка привела нас к гармонии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот отрыл еще одну проблему, которая связана с животными и детьми, еще до их рождения.. стало страшновато... Читаем тут: Домашние животные, как фактор риска при зачатии

Также много полезной информации по вопросам детей и животных можно найти на этом ветеринарном форуме от ветеринарной клиники, кажется из Киева.

Может ктото еще имеет какието сведения по этому вопросу, потому что собираемся с любимой обзавестись дитем.. а у нас сеттер носится по квартире :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

М-да... Особо порадовала фраза

Поэтому до и во время беременности избегайте прикасаться к фекалиям животных.
... Конечно, ежели любимое времяпрепровождение заключается в лепке куличиков из фекалий животных - тогда конечно да... Задуматься надо...

А вообще сведения из таких статей надобно делить минимум на 32, остаток выдержать в щелочи, а после выпаривания раствора принимать то что осталось - к сведению, и не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Я скажу коротко: общение с животными не повредит никому, а наоборот окажет положительное воздействие (особенно хотелось бы отметить кошек) и особенно на детей. Статей, посвященных "страху" от присутствия рядом животного, принципиально не читаю, потому что считаю такую точку зрения совершенно беспочвенной и даже вредной. Такие статьи губительно воздействуют прежде всего на тех, кто пишет их, и под воздействием этого они и страдают (сами того не подозревая откуда у них недуги...) а тем, кто любит животных и общается с ними, эти существа принесут только добро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много детей и было много кошек, заметил такую вещь- когда ребенок плачет кошка всё бросает, даже своих котят, и бежит к ребенку, тот начинает ей крутить хвост и т.д. Кошка все терпит пока ребенок не перестаёт плакать, потом уходит. Как нянька...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

думаю домашние животные и звери не совместимы, пока ребёнок не подрастёт. малышам нравиться пушистые коты, они их хотят сватить, потискать,некоторым животным это не нравиться,отсюда царапины, укусы......плачущий ребёнок. а собаки, я читала, иногда могут приревновать к ребёнка к хозаивам.......сколько известно случаев, когда собаки бросались на детей, или в тихоря згрызали вообще на смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Я думаю, что животное в доме - это хорошо! У меня была собака, потом еще принесла кошечку месячную. Собака уже взрослая была, но котенка приняла хорошо. Было одно удовольствие наблюдать, как эта малявка приставала к взрослой собаке и та терпела все ее выходки. Потом собака умерла, т.к. состарилась, а кошка выросла, уже 5 лет. Но не представляю свою квартиру без нее. Она стресс хорошо снимает, ласковая. Но собак тоже очень люблю. Их беспредельная преданность просто поражает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Т.к. очень мало свободного времени для собаки (которую очень хочется) нашли выход и сделали приятное себе и ребенку, купили морских свинок, взяли двух чтобы не скучно было)

8e9c236c3dd9t.jpg

Оцените :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошую тему решили возродить, главное - милую и полезную (может и не для всех)!

Что по поводу моего мнения, основанного на личном опыте, а не выводах некоторых "статей", приведенных выше, то положительное влияние присутствия домашних животных на психику детишек в семье очевидно!

Другой вопрос/вывод: когда ребенку можно начинать позволять общение с животными, начиная с самого мааахонького типа хомячков или свинок морских, даже рыбок в аквариуме (тоже своего рода "общение" заключенное в уходе)?! И естественно, чем ребенок младше, тем больше в этом плане должен быть контроль, что за одним, что за другим в этой паре!

Да, тут приводились примеры страшных

случаев, когда собаки бросались на детей, или в тихоря згрызали вообще на смерть.

Как это можно сделать втихаря - не знаю конечно?! Но всё же это в большинстве своём исключения из правил.

У меня, великовозрастной любительницы домашних животных, только свои самые яркие и теплые воспоминания детства о наших собаках, кошках, птичках и др. тваринках дома и также старалась организовать у моих детей. Пусть это будет с некоторой долей самоуверенности, но я вижу результат - крайне положительный!

У нас в семье даже передаются уже в 4 поколении песенки по этому поводу (будет интересно - могу скинуть в ЛС или тут опубликовать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Животные в семье появились лет 15 назад...опыт общения и воспитания приобретался в прямом эфире...Тоесть прямо сразу после рождения дочки в доме появился щенок...Выбрали долматинца...12 лет это чудо радовало всех нас своей неподражаемой непосредственностью и любовью...Воистину собака-компаньон...Жаль что ее судьба не дала ей возможности радовать нас и сейчас...Потом была овчарка...Эти две такие разные собы демонстрировали великолепное понимание ситуации "начальник-подчиненный" или "командир-солдат"Долматин выдавал овчарке указания призывал к порядку и руководил...занимая командную высоту...Собака с высоты 3 метрового забора за 2 квартала чуяла маргиналов и пьяных и один ряз гавкала..только тогда в дело вступала овчарка...точным и заливистым басом ...)))

Сейчас овчарка старшая...в команде еще лабрадор и выжла..эти охотницы обладают слегка пакостными наклонностями..(могут сьесть сапоги после рыбалки если не взяли...)Но в целом влияние на всех явно положительное...дети растут в окружении собак и совершенно их не боятся...занимаются уходом и (чего не бывает) уборкой...прогулки и игры это тоже весело...Кошки...Этих всегда было...сначала пара сиамов...потом пошли коты..черный серый ..Сейчас с нами кошка подкидыш трехцветная пушистая...там и перс и ангора и дворовые...Забавная и игривая...И еще попугай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас овчарка старшая...в команде еще лабрадор и выжла..
Сейчас с нами кошка подкидыш трехцветная пушистая...там и перс и ангора и дворовые..... И еще попугай...

А теперь, наш новый зоовед :) , милости прошу вот в эту тему с фотографиями ваших питомцев (да, видела, знаю, что такие имеются :blush2: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

детям нужно прививать любовь к животным с раннего детства,это положительно будет влиять на них, а то что собаки стали нападать на людей в этом виноваты люди, а не собаки.... SDC13437.JPG- это мой домашний любимец

post-101622-0-14255800-1296669718_thumb.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по мне так самые лучшие домашние питомцы - это рыбы.

Почему?

1) Не требуют постоянного внимания.

2) Уход за ними очень прост при соблюдении правил.

3) Очень приятны для отдыха.

4) Не шумят.

5) Есть долго (иногда очень долго) не просят.

6) Не надо насилия (кастрации, стерилизации..)

7) Да супер вообще для дома. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Улыбнуло: :D

4) Не шумят.

5) Есть долго (иногда очень долго) не просят.

Да, насчет создания шума в дома - рыбки достаточно деликатно себя ведут.

А когда просят есть - видимо отказать просто страшно - могут ведь и пальчик откусить?!;)

Но если серьезно говорить, то правильно рассуждаете, @Timba, да и если по теме, то как раз уход за рыбками, их соседство наверное вырабатывает у ребенка спокойствие, чувство ответственности за порученное дело, да и просто чувство прекрасного.

В Одессе есть т.н. Староконный рынок, на котором продается всякая живность для дома. Так вот в детстве были самыми привлекательными ряды, где продавали собак и рыбок. Это море аквариумов, разные подводные замки, водоросли, а какое разнообразие рыбин!!! Дома у нас были тоже аквариумы и начиная от гуппи (маленькие рыбки) и заканчивая вуалихвостами. Это было так ответственно почистить стекла, например, улиток. Тогда не было такого количества средств для ухода и всё почти вручную делалось.

А когда был приплод?!! Ведь глязёнки детские не отрывала от банки с мальками. Поверьте, эмоций положительных море для ребенка.

Сейчас как-то реже занимаются аквариумными рыбками + чтобы с ребенком, все больше их (рыбок) держат для украшательства дома и не более того... увы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...