Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Диагностика HDD


Рекомендуемые сообщения

Сегодня решил проверить жесткий диск на ошибки. Вот что получилось:

7f22704045a1fc7ee43f9cf03991ac68.jpeg

Поверку сделал, только вот не знаю, хорошо ли все или плохо? И если плохо, то как исправить ошибки?

И еще: даже если все в норме, то вообще, как исправлять эти самые ошибки, какими утилитами, какими программами лучше проводить проверку на наличие ошибок, дефрагментацию и т.д?

Просто сейчас задумался о здоровье своего харда. Через месяц кончается гарантия, и если с ним что-то случится, то обменять не получится, да и данные боюсь потерять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стью. БЭMHDD можно подлечить, да и викторией тоже. У вас просто 4 ячейки с плохой скоростью бэдов пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: если тест запускал из-под работающей системы, то все нормально. тем более для терабайтников.

народ сейчас жалуется, что подобные тестирования их совершенно новых жестких дисков выявляют сотни "умирающих" секторов. на самом деле проблема в оптимизации софта. последние модели терабайтных/полуторатерабайтных/двухтерабайтных дисков лепят из пластин с увеличенный плотностью (по 500 гб на блин), а WD вообще еще и пачками умудряется сектора паковать "закругляя" их индексами.

в частности подобными псевдосиндромами грешат Spinpoint F3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mojioko:

Cameroon: спасибо. Успокоили. :)

А какими программами лучше дефрагментировать жесткий?

И еще: неделю назад появилась проблема: все изображения лежащие на рабочем столе открываются около 6 секунд, а те же самые изображения лежащие в папке на рабоче столе открываются моментально. В чем может быть причина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите за оверпостинг. Но сейчас решил сделать тест скорости чтения жесткого диска. Результат ужаснул:

48de8989ee0et.jpg

Что делать? :) Я провел пять таких тестов, может больше. это один из самых лучших. На некоторых тестах минимальная скорость падала до 14 мб/сек и перепады скорости были просто огромные. Кривая скакала от 30 Мб до 70. А в конце вообще от 20 до 60 :)

Изменено пользователем Dida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: это тоже нормально. если не веришь, вот тебе мои скрины:

2c.jpeg 6O.jpeg

это ж все синтетика, результаты чисто формальны. тем более в условиях, когда система постоянно "отвлекает" жесткий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: ты постоянно успокаиваешь меня. Спасибо тебе! Чтобы я без тебя делал?

А дефрагментировать диск при помощи PerfectDisk преемлимо? Или все же лучше пользоваться другой утилитой?

Изменено пользователем Dida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: я в большинстве случаев только этой прогой и пользуюсь. особенно 10ая версия радует (хотя может уже и новая вышла?).

если хочется побыстрее, то можно Acronis Disk Defrag. в последней версии тоже внесли много приятных "рюшечек".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon: ты постоянно успокаиваешь меня. Спасибо тебе! Чтобы я без тебя делал?

А дефрагментировать диск при помощи PerfectDisk преемлимо? Или все же лучше пользоваться другой утилитой?

Успокаиваться тут рановато. Вы знаете, тест показал что у Вас скорость обмена данными в некоторых секторах критическая, что в скором времени приведет к появлению БЭДблоков. Так что я бы на вашем месте озаботился покупкой нового харда и перенес всю инфу со старого. А старый бы "завайпил" (есть такая программа WIPE или Scruber эти проги очень помогают в данном случае, в описании даже говориться что перемагничивают ячейки и востанавливают их работоспособность) в любом слючае я бы Ваш хард заменил и использовал его в качастве архива. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тест показал что у Вас скорость обмена данными в некоторых секторах критическая

это где?

вот тут, например, скрин абсолютно нового Samsung Spinpoin F3 HD103SJ. по скрину на нем "с нуля" уже огромное количество плохочитаемых секторов. но на мой взгляд, это просто проблема софта, который пока что не способен правильно оценивать состояние новых дисков с блинами по 500гб.

А старый бы "завайпил"

не факт, что это продлит жизнь винту. может даже наоборот загубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успокаиваться тут рановато. Вы знаете, тест показал что у Вас скорость обмена данными в некоторых секторах критическая, что в скором времени приведет к появлению БЭДблоков. Так что я бы на вашем месте озаботился покупкой нового харда и перенес всю инфу со старого. А старый бы "завайпил" (есть такая программа WIPE или Scruber эти проги очень помогают в данном случае, в описании даже говориться что перемагничивают ячейки и востанавливают их работоспособность) в любом слючае я бы Ваш хард заменил и использовал его в качастве архива. ИМХО.

Хм... Интересно. Если честно, даже не думал менять свой жесткий диск, который еще даже года не отработал... Тогда смысл его покупки в чем был?.. :no: Да и куда я 850 Гб информации дену?... :blink:

Менять уж точно не буду, пока... А такие критические скорости я видел даже на жестких, отработавших полгода... Этим пока себя и успокаиваю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Что-то я все больше и больше стал бояться за свою информацию...

Вообще, как часто нужно проверять жесткий диск на наличие бэдов? И чем лучше?

И вообще, вредят все эти программы-диагносты харду? :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

достаточно переодически заглядывать в смарт.

проверять параметры. такие как:

reallocated sector count (бэд-блоки)

spin retry count (когда шпиндель завести не получается)

calibration retry count (гогда головка промахивается мимо сектора)

crc error count (количество ошибок CRC в режиме UltraDMA)

raw read error rate (не особо критичен)

если значения этих параметров начинают расти, это плохо. чем быстрее растут, тем хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cameroon

это где?

Это на скрине :( 4 блока со скоростью 600.

Dida

Я не говорил, что хард надо срочно выкинуть)) Просто систему на нем я бы не держал, просто проверял бы его периодически MHDD если все останется без изменений, то можно и не париться, ну а если начнет сыпаться то...

Изменено пользователем mojioko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте, извините, если пишу не в том разделе.

Не знаю в чем причина, помогите, пожалуйста, разобраться и исправить.

Вчера установила Kaspersky Crystal и поставила проверку на ночь, сегодня увидела в отчетах касперского "ошибка чтения" файлов, находящихся на внешнем жестком диске.

Теперь, при попытке открыть папки\файлы на этом диске, либо зависает, либо выдает ошибку "The request could not be performed because of an I/O device error" как в этой теме.

Пробовала подключать к другому компьютеру и использовать программу Registry Easy, но все так же.

При повторном подсоединении диска, компьютер находит его через 5-7 минут, а через минут 10 перестает видеть.

Здесь посоветовали "проверить диск Chkdsk /R", а не мог бы кто-нибудь объяснить, как это сделать?

Возможно ли восстановить доступ к файлам, или придется форматировать?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

staaf

Здесь посоветовали "проверить диск Chkdsk /R", а не мог бы кто-нибудь объяснить, как это сделать?

Пуск - Выполнить - cmd - chkdsk c: /R

Вместо с: подставьте ту букву. под которой у вас этот диск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

The type of the file system is FAT32

ни у кого не было подобной проблемы?

Это - не проблема. Это - тип файловой системы всего лишь... А перенести файло - проще простого, в общем-то. Достаточно загрузиться с практически любого LiveCD с ОС. К примеру - любой нормальный дистрибутив Linux предоставляет возможность загрузиться без установки (то бишь - в Live-режиме) в полноценную ОС, и там уже можно сделать с файлами всё что угодно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

staaf

Вы не сказали, отработала ли у вас команда chkdsk?

Если отработала, то пропала ли ваша проблема? Доступ к файлам восстановился или нет?

Сам диск перестал "отваливаться"?

И заодно скажите по какому интерфейсу подключен ваш внешний диск? По USB, Firewire или eSATA?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сначала после фразы о файловой системе окно зависало, потом "заработало"

C:\Windows\system32>chkdsk j: /R

The type of the file system is FAT32.

Volume Serial Number is 13DB-391A

Windows is verifying files and folders...

Folder \123\new is entirely unreadable.

Folder entry removed.

по совету Yezhishe хотела попробовать Linux, но была проблема с загрузкой биоса. Компьютер сделал Startup repair, после этого где-то на минуту диск заработал, к файлам был доступ, и ничего не висло, но потом он опять пропал, и теперь не находится совсем. Подключен через usb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

staaf

Знаете, по хорошему надо бы вытащить ваш диск из внешнего бокса, подключить его напрямую в системный блок (если он ноутбучный 2.5", то через переходник) и пройтись по нему с помощью mhdd, чтобы хотя бы посмотреть в каком он состоянии и «поправить» то, что можно. Но, исходя из ваших ответов, я даже боюсь вам это посоветовать. При неумелом использовании mhdd на диске можно вообще все угробить. Да и не сможете вы его разобрать/подключить.

Что можно предположить. Если у вас он какой-нибудь ноутбучный без блока питания, с кабелем, который подключается всего к одному (!!!) USB-порту, какие выпускают некоторые производители, то ему банально могло не хватать питания. Вот он и отваливался/появлялся. Отсюда ошибки файловой системы, а у вас еще вдобавок не NTFS, а FAT32, что вообще не гут. Дальше, его могли уронить, ударить, да просто перевернуть во время работы... Может иметь место повреждение поверхности диска.

Что можно посоветовать, чтобы не навредить... Попробуйте подключить его к другому компьютеру к портам USB, находящимся на задней стенке корпуса, а не на передней панели. Если он определится, запустите поиск поврежденных секторов и исправление ошибок:

chkdsk х: /F /R

где х: буква вашего диска.

Если после этого информация станет доступна, не мешкая вытаскивайте ее оттуда. С диском потом уже будете разбираться.

Если ничего не получится... Самой что-либо с ним делать с помощью различных утилит для работы с HDD я бы вам не советовал. Можно его в какой-нибудь сервис-центр отнести конечно, там сделают все что можно и информацию вашу спасут. Но денег сдерут прилично. Я бы посоветовал вам поискать среди знакомых нормального специалиста, который на месте может вам помочь. Может не забесплатно, но гораздо дешевле, чем выйдет в сервис-центре. Только остерегайтесь всяких «пионеров» на этом поприще, их к сожалению предостаточно. Они ничем вам не помогут, а вот навредить могут очень даже запросто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...