Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Комп+ гарнитура+колонки


Рекомендуемые сообщения

Имеем.

1. Компьютер с микрофонным входом и стерео выходом, те стандартную звуковую карту интегрированную на MB.

2. Колонки.

3. Гарнитуру (микрофон и наушники с регуляторами громкости).

Проблема.

Нужно сделать так что бы не заниматься перетыкиванием колонки <-> гарнитура.

Вариант или решение иное.

Был у меня давно вариант - правая колонка имела вход для наушников, но возникали шумы видимо не качественно было реализовано. На колонках которые я сейчас имею этого входа нет, конечно могу сам его сделать, но возникла проблема - нужно на колонки заводить вход и для микрофона из-за длины кабеля у гарнитуры.

А нет ли в продаже некого аналога разделителя в виде переключателя для аудиовыхода, точнее для 6 аналоговых аудиоразъемов (Side-Out, Rear-Out, Center/Sub, Mic-In, Front-Out, Line-In)... уж больно не хочется паять самому, да и паяльщик из меня фиговый :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

В колонках регулятор звука есть, и кнопка выключения питания. А гарнитуру выводи на переднюю панель, у меня по крайней мере так, колонки в заднюю дырку, наушники в переднюю (компа :blink:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: погоди... не понял это как? Ведь колонки и гарнитура используют один разъем для выходного сигнала... я что то недопонимаю. Мне сегодня предложили сей девайс за 500 руб, но методом перетекания... а при чём тут питание я не понимаю :blink:

А гарнитуру выводи на переднюю панель, у меня по крайней мере так, колонки в заднюю дырку, наушники в переднюю (компа :) )
что то я недопонимаю, а как их развести то?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На передней панели дырка для аудио у тебя есть? если нет - хуже, но выход front audio есть на любой нормальной материнке, Если в корпусе стандартное отверстие не предусмотрено, значит будет повод сходить на барахолку, хотя можно распаять и самому, не попутай только.

Стандартная разводка должна быть такой

Вот такую хреновину тебе нужно воткнуть в разъем front audio на материнке

xfi_extremeaudio_frontpanel2a.jpg

F_AUDIO.jpg

- Ground

- Mic in

- Mic pwr

- R-out

- Ret R

- L-out

- Ret L

post-40146-1267843215_thumb.jpg

post-40146-1267843397_thumb.jpg

Изменено пользователем edde
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: так Front audio я что то не обнаружил или не фига не понимаю в этом.

Есть

- Задний спикер/Out Port

- Центер/сабвуфер

- Line In Port (для входа CD плеера и тд)

- Line In Оut (для колонок, наушников, а в 4/6/8 канальной конфигурации используется как Front Speaker Out )

- Mic Port (микрофон)

- Side Speaker Out Port боковые динамики для 8-ми канального звука

(Вроде всё верно)

И что мне с эти всё делать, паять или покупать что то... распаивать проблематично, ибо надо разбирать коробку в которую закрыты порты и хорошо закрыты.

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: ну я как всегда себя сам поражаю своею тупость :blink: На плате есть Front panel audio connector (10-1 AAFP), только я немного запутался.... ибо их два в одном:

- Azalia-compilant pin definition;

- AC97-compilant pin definition.

Ну и дальше рекомендации по BIOS, где переключать и что лучше использовать high-definition front panel audio module connector но тут... совсем стало непонятно, ибо при ссылке на BIOS в мануале на мат. плату я ничего не увидел.

Что выбрать или по фигу?

Ладно хоть нашёл разъём :) А то я уж хотел разбирать коробку куда сейчас динамики подключены :blink:

У тебя на схеме разводка для AC97, как я понял. А в чём разница между AC97 и HD Audio? (как переводится HD те high-definition я знаю)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой биос? наушники воткни в переднюю панель и всё, ручку звука на колонках убавь или колонки выключи и пользуйся наздоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: надо ещё кабель купить, просто ты там два кабеля выложил на скриншотах, вот я и спросил какой брать то? А БИОС... ну видимо там доп. настройки... я просто ещё не смотрел что там именно, хотя я думаю что по дефолту всё уже выставлено верно.

PS Кстати они продаются с панелью или как? Просто не я буду покупать, те бы скриншот, название и цену(хотя цена не важна), а вот название точно нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito

Вообще это всё поставляется с корпусами , либо материнками, как называется хрен его знает Front panel audio connector наверное :blink: Я так понимаю у тебя старый корпус и изначально нет передней панели ни юсб ни аудио?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

edde: корпус достаточно древний... он 4 материнки пережил... всё собираюсь поменять, но как подумаю что надо всё разбирать - лень жуткая, а лень порождает проблемы и этот топик пример одной из них.

Для USB то у меня переходники есть, те 3 порта вывел на лиц. панель, а остальные задействованы на постоянные устройства.

Ладно, постараюсь человеку объяснить "на пальцах" :blink:

Спасибо за инфу - сам бы фиг догадался :)

Изменено пользователем Indomito
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: так разъём то есть... а как "ЭТО" называется то? Просто фото мало... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: так разъём то есть... а как "ЭТО" называется то? Просто фото мало... :D

Это разветвитель вроде. Как он точно называется, я не знаю. Просто пришел в магазин, сказал, что мне нужен разветвитель на звук 3,5 мм, продавец спросил: "с МиниДжэка на Миниджек"? Я ответил: "Да". Вот и вся история... :)

Я за 20 рублей приобрел, если тебя цена интересует :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

продавец спросил: "с МиниДжэка на Миниджек"? Я ответил: "Да".
спс, учту, попробую и этот вариант, он вроде проще. Да, я как понимаю помех нет? Глупый вопрос, но всё же...

Да, и ещё глупый - видимо нет разницы для типа сигнала, те я про In и Out? (как говорится - "мало ли..." :D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни малейшей разницы... Разветвитель прозрачен двусторонне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe: надеюсь они ещё продаются.... :D А то усложнение всегда порождает проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: спс, учту, попробую и этот вариант, он вроде проще. Да, я как понимаю помех нет? Глупый вопрос, но всё же...

Помех нет. Только, конечно, сигнал начинает распределяться между двумя "приемниками" этого сигнала.

А то усложнение всегда порождает проблемы...

Это не усложнение, а облегчение.... :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida:

Только, конечно, сигнал начинает распределяться между двумя "приемниками" этого сигнала.
предполагается использовать наушники с выключенными колонками, а вот наушники выключить нельзя.... а что будет сильное искажение сигнала для колонок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dida: предполагается использовать наушники с выключенными колонками, а вот наушники выключить нельзя.... а что будет сильное искажение сигнала для колонок?

Искажения никакого не будет! Просто сигнал станет тише.

Объясню по-другому: на исходнике (на компе) звук на максимуме, т.е. 100%. Подключаешь этот разветвитель к компу, и 50% сигнала уходить в колонки, и еще 50% в наушники. Только ты не волнуйся, Этих 50% достаточно. Я сам использую точно такую же "систему". Сам слушаю музыку через наушники, а остальным включаю колонки... :D :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий вопрос.

А что лучше:

- использовать Front panel audio connector ("методика" edde);

- использовать разветвитель с МиниДжэка на Миниджек ("методика" Dida).

Почему и для чего мне всё это нужно.

Наушники используются только с одной целью - для "ИЛ-2 Штурмовик".

Музыку я не слушаю, ну если только кино смотрю online. Но это уже через колонки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общий вопрос.

А что лучше:

- использовать Front panel audio connector ("методика" edde);

- использовать разветвитель с МиниДжэка на Миниджек ("методика" Dida).

Почему и для чего мне всё это нужно.

Наушники используются только с одной целью - для "ИЛ-2 Штурмовик".

Музыку я не слушаю, ну если только кино смотрю online. Но это уже через колонки.

Мое ИМХО:

Использовать мой метод. Почему? Потому что он проще... :D

Но если ты хочешь, чтобы у тебя было все, как говорится, "пучком", то используй методику уважаемого edde.

Немного из моей практики: корпус у меня новый, звуковая карта была встроена в материнку. И вот я решил однажды наушники подключить на передней панели. А там ни вход, ни выход не работает, хотя разъемы есть. Почитал инструкцию к компу и решил подключить переднюю аудио-панель. Скажу честно, занятое не из легких. Чуть голову не сломал, в инструкции компа толком ничего не объясняется. А сложность была вся в том, что общий шнур от аудио-панели разветвляется на 6 проводков с контактами на конце. И выходу соответствуют 3 контакта, и входу - 3. Вот я и замучался цеплять эти контакты к материнке (просто там очень много комбинаций могло получиться). В итоге подцепил только выход, и то через месяц-два встроенная звуковуха сгорела, пришлось покупать новую и теперь пользуюсь этим самым разветвителем... :)

Изменено пользователем Dida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Indomito: если не хочешь ковыряться в материнке, то используй это: :D

47d75476dfb44119429d55415ab916c5.jpeg

Все очень просто

Indomito, у меня подобным образом подключены колонки и гарнитура. Единственный совет, тот что на фото, это примерно за 20 рублей. Мой совет, возьми покачественнее, рублей за 70, в этих дешевых бывает, что не соблюдается диаметр, и джек будет отходить от контактов, да и медь лучше чем тот сплав, который используется в этих дешевых. Впрочем, если у тебя и такой заработает нормально, то менять может и не придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...