Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Построение сети, помогите !


Рекомендуемые сообщения

Тогда надо, чтобы в описании модели были слова "принт-сервер"... Вот, к примеру, весьма пристойная модель за вполне гуманные деньги. Получше будет, чем упомянутый ASUS.

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда надо, чтобы в описании модели были слова "принт-сервер"... Вот, к примеру, весьма пристойная модель за вполне гуманные деньги. Получше будет, чем упомянутый ASUS.

По ссылке посмотрела модель, но её не нашла ни в Корбине, ни в Билайне.

В описании модели ASUS WL-500gp есть "Принт-Сервер". Даже еще нашла сравнительную таблицу совместимости моделей с Корбиной, которую можно посмотреть здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, спасибо большое за такое полное расписание решения проблемы, но вот вопрос маршрутизатор mikrotik RB/433PI ставим в организации А или Б ? Я имею доступ и возможности у организации Б и не могу ничего поставить у А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильнее и логичнее - в А. Иначе теряется смысл его использования.

А при отсутствии доступа в А как планировалось реализовать следующее:

в организацию Б попадало скорость 2048 и не более и не менее.

Я так понимаю, исключительно на честном слове?

Имхо, нужно договариваться с человеком, имеющим доступ в А и делать все с ним совместно. Либо ставить новый шлюз, либо использовать имеющийся, если он есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость в Б должна попадать 2048, я думал с помощью ПО, можно это как-то решить ???

И в организации Б, есть 13 компов, соответственно здесь нужен и свич(смотрите рисунок)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это можно решить и ПО, и тем же микротиком. Я имел в виду другое, как интернет будет разделяться в А в этом случае? Резать скорость надо на стороне А или в Б?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость резать нужно на стороне Б

Как я понял, у них будет 4 МБ/c нам нужно от себя забирать 2048 у них и из этих 2048 отдавать до 17-30 512, а после 1024

Извините за вопрос не в тему, но глупо из-за него создавать новую тему. Если инет тормозит, долго грузит страницы и т.д. что можно сделать, кроме чистки куков и временных файлов ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это наблюдается на всех машинах сети, то частенько помогает смена тарифного плана или провайдера...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, у них будет 4 МБ/c нам нужно от себя забирать 2048 у них и из этих 2048 отдавать до 17-30 512, а после 1024

Тогда 433PI вообще выкидываем, оставляем один RB/750. Один порт сконфигурируем как wan, указываем ему в свойствах максимальную скорость передачи - 2048, получаем нужное ограничение внешнего канала. Из оставшихся выбираем еще два, настраиваем их как локальные интерфейсы каждый в свою собственную сеть (Б и В). При желании их можно в мост объединить и получить прозрачный доступ из одной сети в другую для удобства обслуживания.

Скорость канала В в зависимости от времени суток реализуется написанием специального скрипта, для этого придется "покурить мануал".

В каждую сеть покупаем по управляемому свичу multico, о которых я писал выше, берем с запасом по 24 порта. Больше никакого оборудования не потребуется, раз все что все-таки решитесь принт-сервер приобрести :D

Оффтоп
З.Ы. Подобную схему можно еще реализовать на достаточно большом числе устройств, я расписал для микротика просто потому, что они есть под рукой и я совсем недавно их ставил. А вообще лучше всего ставить то, что знаешь как настраивать.

З.Ы.Ы.

Если инет тормозит, долго грузит страницы и т.д. что можно сделать, кроме чистки куков и временных файлов ??

Проверить канал, speedtest.net для скорости в помощь, ping для проверки, нет ли потери пакетов, tracert для вычисления нет ли задержек по пути следования пакетов и nslookup для проверки dns.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maikll, а в принципе если оставить прошлый вариант с 433PI и установить его в организации А, то будут реализовыватся все выше указанные требования ??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Практически так же, у 433 3 lan порта, два из них конфигурируем как локальные интерфейсы сетей А и Б, третий как общий wan.

Эта модель просто помощнее 750 и способна вынести большую нагрузку, ведь общее количество клиентов вы не указываете.

Lan сети Б настраиваем на максимальную скорость в 2048. Остальное как уже расписывал, только придется еще 750 роутер оставлять, т.к. нужно разделение еще и на сеть В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда уже взялся третий маршрутизатор в В? И зачем rb750 помещен за коммутатором в Б?

Схема правильно выглядит так: в А 433PI, из него один кабель в Б на свич ,второй остается в А, идет на их свич (роутер, компьютер, etc...). В Б один порт отдается под кабель в В, на нем стоит rb750 (где он расположен физически не столь важно, можно хоть рядом со свичем оставить), к последнему подключен свич сети В. В остальные порты свича Б включаем компы. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в В стоит коммутатор так как у них же тоже сеть.

Я понимаю вверх своей наглости, но могли бы вы нарисовать схему и прикрепить её к сообщению )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо огромное за рисунок !!!

Ещё два вопросика:

1) в сети А,Б,В стоят свичи, важно какие ??

2) 750 должен стоять именно в организации В ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) в сети А,Б,В стоят свичи, важно какие ??

Лишь бы рабочие. Лично я предпочитаю по возможности управляемые, но это уже чистой воды эстетство.

2) 750 должен стоять именно в организации В ???

Я же писал выше: не важно где он физически. Есть желание - хоть в Б, хоть в А ставьте. Все равно он конфигурируется и управляется удаленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А раз MultiCo <EW-524IW> NWay Fast E-net Switch 24-port Web Smart Management (24UTP, 10/100Mbps) контролирует скорость, то зачем тогда нужен второй 750 ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, MultiCo может ограничивать максимальную скорость порта. Но вам-то нужно

до 18-00 512 мбит/c, а после шести 1024 мбит/c.

Если найдете в нем подобное динамическое ограничение, тогда конечно, второй шлюз вам не надо. Ну и еще такой момент: сеть А вам надо полностью отделить от Б, а Б от В?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лучше всего да, просто начальство хочет чтобы дешевле, как посоветуете, оставить 750 или нет, но как будет лучше подскажите ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я не вижу смысла в экономии 50$ по сравнению с отсутствием тех возможностей, которые реализует железка, хотя конечно начальству виднее. Это ваша сеть и вам ее обслуживать. Выбирайте под свои потребности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...