Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблема с Иксами в Linux Mint 8.1 Росинка


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! :)

Ситуация такая - у другана бук Acer Aspire 3680, стоит linux mint 8.1. У этого бука видео интеловское, но обнаружилось что дрова стоят nVidia... после попытки зайти в панель управления драйвером вылезла ошибка мол блаблабла перезапустите иксы. После перезагрузки графический интерфейс вообще пропал, одна консоль осталась :)

как это можно полечить, где и куда копать? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После перезагрузки графический интерфейс вообще пропал, одна консоль осталась

в этой консоли набрать startx

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вобщем в ответ на startx вот что выдал:

c2564a3d71cdt.jpg

я так понимаю надо править xorg.conf ? только вот как именно.... вот его содержание нынешнее:

# nvidia-xconfig: X configuration file generated by nvidia-xconfig

# nvidia-xconfig: version 1.0 (buildmeister@builder63) Fri Aug 14 17:54:58 PDT 2009

Section "ServerLayout"

Identifier "Layout0"

Screen 0 "Screen0" 0 0

InputDevice "Keyboard0" "CoreKeyboard"

InputDevice "Mouse0" "CorePointer"

EndSection

Section "Files"

EndSection

Section "InputDevice"

# generated from default

Identifier "Mouse0"

Driver "mouse"

Option "Protocol" "auto"

Option "Device" "/dev/psaux"

Option "Emulate3Buttons" "no"

Option "ZAxisMapping" "4 5"

EndSection

Section "InputDevice"

# generated from default

Identifier "Keyboard0"

Driver "kbd"

EndSection

Section "Monitor"

Identifier "Monitor0"

VendorName "Unknown"

ModelName "Unknown"

HorizSync 28.0 - 33.0

VertRefresh 43.0 - 72.0

Option "DPMS"

EndSection

Section "Device"

Identifier "Configured Video Device"

Driver "vesa"

EndSection

Section "Monitor"

Identifier "Configured Monitor"

EndSection

Section "Screen"

Identifier "Default Screen"

Monitor "Configured Monitor"

Device "Configured Video Device"

EndSection

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ситуация такая - у другана бук Acer Aspire 3680, стоит linux mint 8.1. У этого бука видео интеловское, но обнаружилось что дрова стоят nVidia... после попытки зайти в панель управления драйвером вылезла ошибка мол блаблабла перезапустите иксы. После перезагрузки графический интерфейс вообще пропал, одна консоль осталась :)

Если не секрет, то каким боком кому-то уперлось ставить "Росинку". Неужели нельзя было просто минт поставить? Он хотя бы совместим с убунтой, за что его все и любят. А ставить "Росинку", "Рунту и т.п. это вообще бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю надо править xorg.conf ?

может быть и надо, но рискну предложить менее изящный способ: удали полностью x-server и установи по-новой, по времени это займет не более 5 мин.

каким боком кому-то уперлось ставить "Росинку". Неужели нельзя было просто минт поставить?

буду еще более категоричным, почему бы не поставить собственно Ubuntu? все же и Минт и Росинка - сборки (почему-то сборки Windows все дружно порицают, а чем линксные сборки лучше), разница лишь в том, что первую делает команда, а Росинку один энтузиаст из Биробиджана... я думаю, что 2-3 дополнительные программы установить по силам каждому, а внешний вид в Ubunta (если он чем-то не устраивает) настраивается в довольно широких пределах под любые нужды и вкусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на мой взгляд - минт гораздо приятнее и дружелюбне ubuntu, и, что прикольно, работает субективно шустрее и стабильнее.

Оффтоп
из конструктра lego можно собрать кучу машинок, только одни будут ездить, а другие - рассыпятся сразу...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, то каким боком кому-то уперлось ставить "Росинку". Неужели нельзя было просто минт поставить? Он хотя бы совместим с убунтой, за что его все и любят. А ставить "Росинку", "Рунту и т.п. это вообще бред.

даж не знаю, другану извращений захотелось )) у меня у самого убунта дома :)

может быть и надо, но рискну предложить менее изящный способ: удали полностью x-server и установи по-новой, по времени это займет не более 5 мин.

sudo apt-get remove gnome

и потом

sudo apt-get install gnome

я правильно понял? :)

еще косяк в том, что интернет идет через телефон, джпрс тоесть :) незнаю как его запустить из консоли....

диска с этим несчастным минтом нету, зато есть с убунту 9.10. Если его в источники приложений вписать с него можно будет этот самый хсервер поставить или лаги будут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правильно понял?

sudo apt-get remove xserver-xorg

sudo apt-get autoremove

sudo apt-get install xserver-xorg

...есть с убунту 9.10....можно будет этот самый хсервер поставить или лаги будут?

можно, минтовцы использовали убунту для своей сборки, не думаю, что они что-то кардинально изменили в самой системе, оттюнинговали только немного

что прикольно, работает субективно шустрее и стабильнее.

действительно прикольно, не с чего ему шустрее быть, я могу ошибаться, но обои мало влияют на скорость

минт гораздо приятнее и дружелюбне ubuntu

чем можно измерить дружелюбие? другой темой? нижнем расположением панели? обоями рабочего стола? так это все легко меняется при помощи встроенных в убунту средств

4.png

это убунта в стиле а- ля- минт, тема shiki-wise из репозитория, панели перетаскиваются и оформляются по вкусу... так что это все мелочи, а вот когда

1) В Mint8 некорректно работает gnome-screensaver:

и на форуме предлагают его просто удалить и заменить на старую версию, либо вообще на другой, либо поискать свое сочетание клавиш, что бы "разморозить" окна (некоторым помогает alt+F2) или

2) Некая ирландская раскладка усиленно начинает делить место под солнцем с английской и русской

дружелюбием назвать трудно, но это, тоже, мелочи (хотя это релиз), их можно подкорректировать в конце-концов... но верхом "дружелюбия" я счел невозможность корректной установки LTSP-сервера, установка которого предусмотрена в Ubuntu по-умолчанию и, осуществляется одной командой, похоже, что у каждого свое представление о дружелюбии...

post-36702-1270228167_thumb.jpg

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, сейчас попробую :)

В Mint8 некорректно работает gnome-screensaver:

ага, тоже нервы конкретно мне попортил :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да удали ты ее совсем, Росинку эту, и поставь Убунту, тем более, что дистрибутив у тебя есть

даж не знаю, другану извращений захотелось

оттюнингуй ее под вкус своего другана (или пусть сам извращается), так, наверное, проще получится

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет, то каким боком кому-то уперлось ставить "Росинку". Неужели нельзя было просто минт поставить? Он хотя бы совместим с убунтой, за что его все и любят. А ставить "Росинку", "Рунту и т.п. это вообще бред.

jy проприетарщину тянет в комплекте...а нет дорогой через gprs. хотя пока есть анлим временный думаю поставить бубунту и докачать что надо.... только вот в 9.10 слишком много ошибок насколько мне известно....а править самому пока мозгов не хватает... они то и перешли минт 8 Helena....в росинке они поправлены....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только вот в 9.10 слишком много ошибок насколько мне известно....в росинке они поправлены....

"... а из зала говорят: давай подробности"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"... а из зала говорят: давай подробности"

ну во первых баги network manager(ищу замену с индикацией колва принятых переданных данных, мож кто подскажет?)

во вторых те баги с раскладкой пошли именно от бубунты.....

все это править мозга не хватит... p.s последнии 2 собщения писал не владелец аккаунта а его друг )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну во первых баги network manager

какие? что в Минте, что в Убунту этот апплет один и тот же, иконки только разные...

во вторых те баги с раскладкой пошли именно от бубунты.....

странно, до Минта я даже не подозревал, что русская и ирландская раскладки братья-близнецы... :blush2:

но это все шероховатости (даже, если они присутствуют, но я их не заметил), а вот то, что я не могу корректно установить LTSP и WMWare-server в Минте для меня имеет гораздо больший приоритет, чем индикация апплета NetworkManager... и, как ты справедливо заметил:

все это править мозга не хватит...

да и желания особого нету, если в Убунте это ставится почти на автомате (ввел команду и ушел пить кофе с сигаретой), ну а то, что касается оформления, то я уже говорил, что все настраивается под любой вкус и цвет, нужно только 10 минут свободного времени и немного желания...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но это все шероховатости (даже, если они присутствуют, но я их не заметил), а вот то, что я не могу корректно установить LTSP и WMWare-server в Минте для меня имеет гораздо больший приоритет, чем индикация апплета NetworkManager...

Все-таки я здесь немного уточню. На оригинальный Linux Mint этот самый VMware Server спокойно устанавливается, точно так же как и на Ubuntu. Рекомендованной самой VMware версии Ubuntu у меня тогда под рукой не оказалось. Зато оказался Mint 7, базированный на Ubuntu 9.04, которая на тот момент не числилась среди поддерживаемых VMware. Но, тем не менее, каких-либо проблем с установкой и работой у меня не было.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато оказался Mint 7, базированный на Ubuntu 9.04

на Mint8 мне это не удалось, возможно проблема не у Минта, а у меня, но не удалось... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До кучи проверил, на Linux Mint 7 (x64) LTSP-сервер так же не устанавливается. Так что для этих целей Mint действительно малопригоден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...