Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Быстрый русифицированный linux


Рекомендуемые сообщения

PUPPY нельзя установить на жесткий диск как единственную ОС?

почему же нельзя? очень даже можно

Что лучше/легче и т.д. PUPPY или Xubuntu?

хороший вопрос:что лучше? на вкус и цвет фломастеры разные... а легче, однозначно, Puppy, он работает в оперативной памяти, независимо от того, с какого источника он загрузился (HDD, flash или CD), если уж хочется убунту, но, на самом деле легкую, то, скорее всего, не Xubuntu (она тоже разжирела и потяжелела), скачай mini.iso (10-12 Mb) и установи (нужен выход в интернет) систему без графической среды (при начале установки на предложение 'boot' введи 'cli'), после чего потребуется установить xorg и графическую среду LXDE, получится достаточно легкая и шустрая система, но все программы придется устанавливать самостоятельно...

P.S. кстати на форуме есть тема, в которой обсуждается вопрос выбора...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

спс, самому собрать не реально...

а как Sail 2.0 Desktop?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как Sail 2.0 Desktop?

я его не пробовал (да и все попробовать нереально), но это, какая-то, очередная сборка на базе ubuntu, с некоторых пор я пришел к выводу, что есть смысл использовать оригинальные дистрибутивы, сборки linux (так же, как и windows) не лишены разного рода косяков, даже в том случае, если эту сборку осуществляет команда, сборки от отдельно взятых умельцев-одиночек, вообще, не упоминаем...(одному Богу известно, что они туда добавили, а что им показалось лишним), хотя внешне они могут выглять несколько привлекательнее... тем более, что оформление несложно сделать самому (в достаточно широких пределах) и добавить несколько недостающих программ по вкусу, так что мое мнение, все же, оргинальный ubuntu (если речь идет о нем)

спс, самому собрать не реально...

ну отчего же, тем более, что и собирать ничего не придется, я предложил сделать минимальную инсталляцию ubuntu (без графической среды и предустановленного ПО), а потом установить легкую графическую оболочку (LXDE) и несколько программ по вкусу, с которыми реально предполагается работать, система получается весьма нетребовательна к ресурсам и занимает порядка 1,2 - 1,6 Гб на диске...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

очередная сборка на базе ubuntu

Совершенно верно, вот оф. сайт: http://exnus.ru/page.php?51

сборки linux (так же, как и windows) не лишены разного рода косяков

со сборками виндовс согласен - не пользую их!

про линукс ничего не могу сказать.

для начала решил установить линуксы на виртуалку, чтобы немного потрогать и чуток понять...

Xubuntu 10.04 - не пошла, очень много настроек на английском и просто сходу не понять...

Sail 1.1 Desktop - пошла, все интуитивно вроде понятно, для начала...

хочется еще что-то попробовать, думаю попробовать свежую Ubuntu 10.04.

Задача для линукса: надежная и удобная работа (офис, браузеры, скайп, qip, агент@mail.ru, видео и музыка).

антивирус и наверно фаервол (или он не нужен или наверно их вообще нет?).

вот вкратце.

спс за оперативные ответы!

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надежная и удобная работа (офис, браузеры, скайп, qip, агент@mail.ru, видео и музыка).

все это, за исключением, может быть, агента@mail.ru присутствует, в том или ином виде, во всех дистрибутивах

антивирус и наверно фаервол (или он не нужен или наверно их вообще нет?)

антивирус практически не нужен, но, тем не менее, они существуют под linux, файрволл не помешает, но изначально он присутсвует (iptables)

хочется еще что-то попробовать, думаю попробовать свежую Ubuntu 10.04.

пробовать, конечно, можно, что угодно, но не забывай один нюанс, что потом это должно работать

в ноуте Pentium III с процессором 746 Мгц и ОЗУ 256 Мб?

я свои рекомендации давал, именно, с учетом этой конфигурации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

Спс за ответы!

1) Ubuntu 10.04 - не ввести пароль, русского языка нет (надо скачивать по видимому), звучит смешно, но я перепробовал разные варианты и никак не печатается, вот:

ubuntu1004.th.jpg

2) По тем вариантам сборок, нет русской поддержки.

В SAIL Desktop 1.1 все понятно и есть софт, хочу попробовать Ubuntu, Xubuntu 10.04 и Mandriva 2010 MUD LXDE EDITION.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ubuntu 10.04 - не ввести пароль, русского языка нет

однозначно, он там есть (русский язык), даже присутствовал в бета-версиях, язык можно выбрать на первом шаге установки, даже при минимальной установке (netboot) проблем с языком не возникает...

хочу попробовать Ubuntu, Xubuntu 10.04 и Mandriva 2010 MUD LXDE EDITION

конечно попробуй, ОС должна нравиться и работа в ней вызывать удовольствие, можно использовать и не самые последние дистрибутивы... до кучи попробуй еще Lubuntu, Linux Mint 8 "Helena" - LXDE, Runtu-LXDE, пробуй дистрибутивы с LXDE, т.к. Gnome и KDE будут, все же, тяжеловаты для той конфигурации, которую ты озвучил...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

Спасибо, почему не вводится пароль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно что-то намудрил при установке, надеюсь пароль на латинице? (желательно в имени пользователя и пароле не использовать кириллицу) если ты ставил на виртуалку, то, наверное, проще переустановить

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

имя пользователя и пароль исключительно всегда на латинице.

2 раза переустанавливал, в т.ч. такая ситуация с Xubuntu 10.04 - не ввести пароль!

xubuntu1004.th.jpg

Ничего не мудрил, собственно и возможности не было намудрить, ОС установилась и все.

SAIL Desktop 1.1 устанавливалась также, но потом и выбор языка есть и пароль принимает - все работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAIL Desktop 1.1 устанавливалась также, но потом и выбор языка есть и пароль принимает - все работает.

ну значит твой выбор SAIL :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

разобрался с установкой..., это особенности VMware.

с версией ОС не определился.

Вот рейтинг по потреблению ОЗУ в режиме ожидания:

1) MS Windows 2000 SP4 - 70 Мб ОЗУ

2) Xubuntu 10.04 - 88 Мб ОЗУ

3) SAIL Desktop 1.1 - 104 Мб ОЗУ

4) Mandriva 2010 MUD LXDE - 130 Мб ОЗУ

5) Mint 7 Gloria - 141 Мб ОЗУ

6) Ubuntu 10.04 - 155 Мб ОЗУ

7) Mandriva 2009 CHIP Edition - 158 Мб ОЗУ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот рейтинг по потреблению ОЗУ в режиме ожидания

на реальном железе эти показатели будут несколько выше, на них же еще и работать наверное предполагается?, похоже, что w2k будет самым приемлемым вариантом, любой современный дистрибутив для комфортной работы требует гораздо больше оперативной памяти, чем 256 Мб (Linux с графической средой не исключение)... попробуй еще Lubuntu (Ubuntu+LXDE) и не сбрасывай со счетов Puppy, она будет вполне приемлемо работать на этом железе

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrey_al:

на реальном железе эти показатели будут несколько выше, на них же еще и работать наверное предполагается?

совершенно верно.

Lubuntu много потребляет, точно сказать сложно:

lubuntu1004.th.jpg

Puppy потребляет меньше всех:

puppyrusjeans13.th.jpg

Установить на ноут не удалось, она только для запуска с CD?!

Изменено пользователем Александр Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...