Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как запаролить расшареную папку или диск?


Рекомендуемые сообщения

В сети более 15 компов.

В одном кабинете 4 машины, и надо сделать так что бы с них друг на друга по сети можно было зайти на локальный диск (открытый для доступа), а все остальные участники сети этого сделать не могли. То есть запаролить, что бы пароль знали лишь 4 пользователя этих 4-х компов.

Подскажите, кто что знает?!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Свойствах папки снять птичку "Использовать простой доступ к файлам и папкам", в свойствах расшаренных папок указать пользователей, которым разрешен доступ и указать нужные параметры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Свойствах папки снять птичку "Использовать простой доступ к файлам и папкам", в свойствах расшаренных папок указать пользователей, которым разрешен доступ и указать нужные параметры.

Галочка то снята.

А как указать тех пользователей, которым разрешен доступ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, что на машинах стоит ХР? Поскольку я уже больше года на Семёрке, и машинки с ХР под руками нет, (а так - уже не очень помню, к сожалению) могу предположить, что использовать Мастер общего доступа - вполне разумная мысль...

shara.JPG

post-10654-1270555701_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галочка то снята.

А как указать тех пользователей, которым разрешен доступ?

Надо понимать, сеть одноранговая. Вам надо на всех этих 4 компах завести учетные записи этих 4 юзеров, каждому из них назначить пароль и разрешить доступ к расшаренному ресурсу. Всем остальным запретить доступ. Вот и все.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо понимать, сеть одноранговая. Вам надо на всех этих 4 компах завести учетные записи этих 4 юзеров, каждому из них назначить пароль и разрешить доступ к расшаренному ресурсу. Всем остальным запретить доступ. Вот и все.

я так понял это самый простой способ?!

а можна по шагово как это сделать, на примере оодного компа. я просто такое никогда не делал. а компы не мои, и главное не напартачить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И думаю при использовании этого способа не будет необходимость при загрузке системы выбирать пользователей. Потому что это не желательно что б было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял это самый простой способ?!

а можна по шагово как это сделать, на примере оодного компа. я просто такое никогда не делал. а компы не мои, и главное не напартачить...

1) Зайти на компьютер с администраторскими правами.

2) Правой кнопкой на "Мой компьютер" - "Управление" - "Локальные пользователи и группы".

3) Создать там необходимых пользователей с паролями

4) Записать на бумажку логины и пароли.

5) Дать им права, которые вы считаете нужными: Группы "Пользователи", ""Опытные пользователи" или "Администраторы" - последнее крайне не рекомендую.

6) То же самое проделать на 3-х других компах с теми же логинами и паролями.

7) В свойствах доступных по сети ресурсов на вкладках "Доступ" и "Безопасность" разрешить доступ только этим пользователям с раздачей соответствующих прав, остальных оттуда вообще удалить.

8) Собственно все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Зайти на компьютер с администраторскими правами.

2) Правой кнопкой на "Мой компьютер" - "Управление" - "Локальные пользователи и группы".

3) Создать там необходимых пользователей с паролями

4) Записать на бумажку логины и пароли.

5) Дать им права, которые вы считаете нужными: Группы "Пользователи", ""Опытные пользователи" или "Администраторы" - последнее крайне не рекомендую.

6) То же самое проделать на 3-х других компах с теми же логинами и паролями.

7) В свойствах доступных по сети ресурсов на вкладках "Доступ" и "Безопасность" разрешить доступ только этим пользователям с раздачей соответствующих прав, остальных оттуда вообще удалить.

8) Собственно все.

Спасибо. Буду пробовать. А там если будут вопросы, буду сюда обращаться.

Еще вопросик по ходу.

При создании пользователя, необходимо указывать сетевой путь к нему? или достаточно что б имена совпадали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Буду пробовать. А там если будут вопросы, буду сюда обращаться.

Еще вопросик по ходу.

При создании пользователя, необходимо указывать сетевой путь к нему? или достаточно что б имена совпадали?

При создании пользователя никаких путей не указывается. Вам надо создать на всех 4 компах четырех пользователей, чтоб у каждого был свой логин и пароль (одинаковые на всех компах).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос в прошлом задавался неоднократно и столько же раз был дан подробный ответ на него. К примеру, в этой теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой вопрос в прошлом задавался неоднократно и столько же раз был дан подробный ответ на него. К примеру, в этой теме.

Все сделал как написано в этой теме. В сети компютер видно, но зайти на него не возможно. Вылазит ошибка "возможно у вас нет прав администратор...". Хотя я доступ делал только на конкретную папку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, что-то сделали не так. Пройдите еще раз внимательно по всем шагам. Способ этот рабочий и советовался до вас в качестве решения уже много раз, еще пока никто не жаловался, так что проблемы с вашей стороны.

Еще может быть, что вы все делаете верно, но используете очередную доморощенную сборку windows а-ля-zver. Поскольку никто не сможет с уверенностью сказать что там отключил или перенастроил автор "творения", то и конкретные рекомендации по устранению давать бесполезно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо, что-то сделали не так. Пройдите еще раз внимательно по всем шагам. Способ этот рабочий и советовался до вас в качестве решения уже много раз, еще пока никто не жаловался, так что проблемы с вашей стороны.

Еще может быть, что вы все делаете верно, но используете очередную доморощенную сборку windows а-ля-zver. Поскольку никто не сможет с уверенностью сказать что там отключил или перенастроил автор "творения", то и конкретные рекомендации по устранению давать бесполезно.

Спасибо всем большое!

Сделал все. И все работает. Главное в таких сетях после каких то изменений перезагружать машины. Потому что до перезагрузки у меня не работало, хотя все сделал по шагам как надо. А вот перезагрузил и все заработало.

:) :D :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...