Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Вот такая напасть на одном из рабочих компьютеров. Вчера вечером появился вирус требует отправить смс на номер 3381.

Появляется и в безопасном режиме. Откат системы и regedit он отключил. При запуске HijackThis или AVZ компьютер выключается (пробовал переименовывать файлы - не помогает), а другие программы (SpyDLLRemover, Runscanner) не запускаются. Но каким-то чудом можно запустить jv16 PowerTools 2006. В этой версии нет менеджера реестра (т.е. подобного regedit), но по крайней мере есть поиск по реестру.

Проверил ключ Userinit в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Он имеет стандартное значение "C:\Windows\system32\userinit.exe".

В ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows в параметре AppInit_DLLs оказалось вот такое заковыристое значение "C:\WINDOWS\system32\c_874.nls:c5AKakzfOA" Что бы это могло значить? И куда теперь копать? Прошу помощи в избавлении от заразы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что долго не отвечал и спасибо всем посодействовавшим.

Yezhishe: я, конечно же, выполнил те рекомендации, но безрезультатно. Причем я особо и не надеялся. Я уже 4 раза сталкивался с подобными вирусами и ни разу данные сервисы не были полезными.

шпилька: вирус оказался один в один похож на мой, за исключением текста отправления. Единственным возможным средством борьбы с этим вырусом была правка реестра из ERD Commander. Но очищение значения ключа AppInit_DLLs, как советовали в той теме, ничего не дало.

Итогом всего было указание просто переустановить систему, так как компьютер был нужен срочно.

После этих мытарств у меня сформировалось пожелание - создать тему в которой были бы перечислены все (или хотя бы основные) ключи реестра, отвечающие за автозагрузку и в которых особенно часто прописываются вирусы. Прочитав несколько тем на форуме я узнал, несколько таких (HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon и HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows) но информация о них была разрознена и собирать ее было очень затратно по времени. А ведь есть еще и другие. И было бы здорово, чтобы информацию о них была вынесена в отдельную тему, там же можно было бы прописать основы приемы работы с ERD Commander в случае вирусного заражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но очищение значения ключа AppInit_DLLs, как советовали в той теме, ничего не дало.

Очистка значеня параметра и переименование файла должны были позволить приступить к выполнению правил ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переименование?! А вот это я упустил :sm(100): Ладно, в следующий раз постараюсь быть внимательнее. Хотя надеюсь, что такого "следующего раза" не будет :bye1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вот такая напасть на одном из рабочих компьютеров. Вчера вечером появился вирус требует отправить смс на номер 3381.

Появляется и в безопасном режиме. Откат системы и regedit он отключил. При запуске HijackThis или AVZ компьютер выключается (пробовал переименовывать файлы - не помогает), а другие программы (SpyDLLRemover, Runscanner) не запускаются. Но каким-то чудом можно запустить jv16 PowerTools 2006. В этой версии нет менеджера реестра (т.е. подобного regedit), но по крайней мере есть поиск по реестру.

Проверил ключ Userinit в HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon. Он имеет стандартное значение "C:\Windows\system32\userinit.exe".

В ветке HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Windows в параметре AppInit_DLLs оказалось вот такое заковыристое значение "C:\WINDOWS\system32\c_874.nls:c5AKakzfOA" Что бы это могло значить? И куда теперь копать? Прошу помощи в избавлении от заразы.

Есть такая чудная прога RansomHide, дает ответ на многие вопросы. Ответ на <censored> - текст <censored>! . И все танцы с бубнами в реестре отпадают. Удачи!

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...