Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Загрузчик Windows 7


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени всем!

Хочу решить следующую задачу с Вашей помощью:

На компе два винчестера:

1-ый на нем установлена ХР (2007-ой год)

2-ой на нем установлена Windows 7 (2009-ый год)

Загрузчик как я подозреваю на 1-ом винчестере, так как на нем ось была установлена раньше. Щас я хочу сделать так что-бы на 1-ом винчестере был загрузчик ХР, а на втором Windows 7, а загружать их мог я с помощью F8 при включении компа (т.е. каждая ОС будет автономной).

Я пробовал следующее:

-отключаю первый винчестер - это действие общее для всех моих попыток, а дальше идут попытки:

1. Включаю комп и как и следовало ожидать "Bootmgr is missing ...". Ставлю диск с Windows 7 в привод и перезагружаюсь, после перезагрузки жму F8 и выбираю привод (попутно замечаю, что винчестер действительно остался один). Выбираю язык установки->Восстановление системы - что-то там сканируется(я подозреваю что проверяется наличие установленной ОС) и мне говорит, что у меня проблемы с загрузчиком и мне хотят помочь с их решением, ну я соглащаюсь далее следует перезагрузка и следующее сообщение "Bootmgr is missing ..."

2. Перезагружаюсь, после перезагрузки жму F8 и выбираю привод. Выбираю язык установки->Восстановление системы - сканируется диск на наличие ОС (сообщение о том что проблемы с загрузкой не выдается, он считает что он их исправил). Открываю командную строку и даю две команды по очереди

bootrec /fixmbr - всё проходит успешно

bootrec /fixboot - всё тоже проходит успешно

Выхожу и перезагружаюсь. После перезагрузки мне всё-равно показывается сообщение "Bootmgr is missing ...".

3. Перезагружаюсь, после перезагрузки жму F8 и выбираю привод. Выбираю язык установки->Восстановление системы - сканируется диск на наличие ОС. Открываю командную строку и пишу команду

e:\boot\bootsect /nt60 All - предварительно проверив что диск е: - это привод и что на нем есть папка boot

всё проходит успешно как и написано в инструкции, но после перезагрузки всё тоже сообщение "Bootmgr is missing ...".

Выключаю компьютер -> подключаю винчестер -> включаю компьютер -> F8 -> выбираю первый винчестер(на котором ХР и загрузчик) -> Комп перезагружается и я вижу привычный диалог выбора ОС. Загружаю Windows 7 и пишу это сообщение.

Есть у кого-то какие-то мысли по этому поводу!?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделайте раздел активным на втором винте с которого не грузится система.

С командной строки диска Windows 7 это сделать можно, если да, то какой командой?

Хотя акронис говорит, что он и так активный

jV41YP7bXF.png

Изменено пользователем Sidoy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO проще переустановить Семёрку при отключённом винчестере с ХР. Ну и отредактировать boot.ini у ХР, натурально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO проще переустановить Семёрку при отключённом винчестере с ХР. Ну и отредактировать boot.ini у ХР, натурально...

та не совсем это и проще)

вопрос уже в другом, почему ниодин из способов не работает, у кого-то же они сработали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос решен.

Большое спасибо этой инструкции (правда в ней есть несколько опечаток, но суть передана правильно)

По порядку что я делал:

-заметил, что файл bootmgr, который не находится при загрузке действительно отсутствует на диске с Windows 7

-перенес bootmgr в корень диска С:

-кинул файл bootsect.exe в корень диска С:

-дал команду

bcdboot %Windir% /l ru-Ru /s С:

-дал команду

bcdedit /store С:\boot\bcd

результат совпал со скриншотом с инструкции

Выключаю комп, отключаю винт с ХР-ой, включаю, и Windows 7 загружается.

Выключаю комп, отключаю диск с Windows 7 и включаю комп, появляется окошко с выбором ОС, где есть Windows 7, мне это не нужно, поэтому ставлю установочный диск с ХР и перезагружаюсь. Выбираю "Консоль восстановления" и даю поочереди команды fixmbr, потом fixboot. Перезагружаюсь и загружается ХР. Выключаю комп, подключаю второй винт и при загрузке жму F8 и выбираю диск с Windows 7, потом наоборот и обе ОС загружаются.

Удивительно, но из всех способов восстановления загрузчика сработал только один, поэтому надеюсь, что данная тема кому-то пригодится.

Всем спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...