Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Фильмы о компьютерах и Сети


Рекомендуемые сообщения

Таких немало, но нравятся лично мне далеко не все.

Но вот недавно сходил (еще идет - всем рекомендую) - на "Чат" Хидео Накаты (японец снимал фильм в Европе). Фильм просто отличный - причем именно в смысле рассмотрения взаимодействия сети и реала. Как, например, появляются иллюзии решения реальных проблем в Сети, как совершенно иначе ставится вопрос о доверии, какой простор появляется для манипулирования людьми...

Вопросы-то нынче очень актуальные, а адекватного отражения у них нет... "Чат" - редкий случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Посмотрела вчера "Социальная сеть" Дэвида Финчера.Финчер как всегда на высоте! Фильм очень понравился.

Слоган фильма "Нельзя завести 500 миллионов друзей, не нажив ни одного врага»Этим все сказано..

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

Кто еще смотрел ??Хотелось бы обсудить на форуме этот фильм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно обсуждать? Социальные сети? Фильмы о социальных сетях? Или данный конкретно фильм ( "Социальная сеть") типа понравился или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что конкретно обсуждать? Социальные сети? Фильмы о социальных сетях? Или данный конкретно фильм ( "Социальная сеть") типа понравился или нет?

Конкретно фильм "Социальная сеть" и не просто понравился или нет , а ваше непосредсвенное восприятие этого фильма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда хотелось-бы узнать сначала Ваше мнение :rolleyes: По Вашему сообщению понятно только то, что фильм Вам понравился. А где-же восприятие?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тогда хотелось-бы узнать сначала Ваше мнение :rolleyes: По Вашему сообщению понятно только то, что фильм Вам понравился. А где-же восприятие?!

Но если еще кто смотрел кроме меня ..а то что я зря буду распыляться во фразах.

Для меня главным было то, что создал этот фильм Дэвид Финчер.После "Бойцовского клуба" считаю его великим режиссером , да и другие его фильмы заслуживают внимания.Тема фильма - самый молодой в мире миллиардер, который за короткий срок сколотил состояние на создание сайта типа наших "Одноклассников" (это мы у него заимствовали)-facebook.com.

Очень интересно наблюдать за главным героем - Марком Цукербергом(его превосходно играет Джесси Айзенберг) они и внешне очень похожи.Когда Марк за компом - он отрешен от внешнего мира...Вроде идея то создания сайта проста , но он первый догадался то что люди заходят чаще туда (имеется ввиду сайты) где потенциально могут встретить знакомые лица.На это и была сделана ставка.Мое отношение к главному герою ?? Сволочь он..предавал и подставлял своих друзей и деловых партнеров .Но мне кажется не из-за денег (хотя денежки сумашедшие)..деньги его интересовали меньше всего ,просто он как эгоистичный и капризный ребенок ни с кем не хотел делить любимую игрушку - сайт Фейсбук..Он весь фильм повторял"Это я придумал Фейсбук ..это моя идея".

Кто не посмотрел еще этот фильм - всем рекомендую! Очень качественное голливудское произведение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь за назойливость, но неужели так никто и не посмотрел фильм "Социальная сеть "?Ладно про восприятие...просто отпишитесь понравился или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ждала этот фильм! Не разочаровалась, хотя предполагала увидеть нечто совсем другое.

Фильм об "идее" и о талантливом парне (с амбициями, со своими ценностями, со своими "горестями и радостями")... В Марке увидела маленькую личную трагедию уже в первом же диалоге, и концовка фильма заставила долго по-доброму улыбаться :turned:

И еще такой тизер: "Это история о человеке с идеей, изменившей мир, но не изменившей его самого" © Дэвид Финчер

Из интервью с Дэвидом Финчером

— Чем, по-вашему, должны привлекать эти персонажи?

— У меня нет такого однозначного подхода, как у большинства: я не делю все на черное и белое, и не говорю, что этот хороший, а этот — плохой. В девятнадцать лет у Марка было потрясающее видение потенциала, и он не собирался никому позволить отговорить себя. Меня захватил этот анти-катарсис. Мне нравятся персонажи, которые не учатся ничему. Я прочитал сценарий и понял, что из этого можно сделать отличный фильм. Если вы ищете искупления, то это совсем не эта картина. Мне кажется, она искренняя. Искренняя история больших амбиций, которые заставляют делать то, что Марк сделал. А он сделал очень много для такого юного возраста.

— Как вы думаете, какие последствия может иметь фильм? Скажем, повлияет ли он на популярность Цукерберга?

— Нет, мне не кажется, что антураж может навредить агентскому бизнесу. Я даже думаю, что Марк герой. У него нет яркого публичного имиджа, да и мы особенно не выдумывали. Да, он не супер привлекателен и одержим идеей. Он не всегда вежлив, но он делает свое дело. Вот Шон Паркер — Джастин потрясающе его сыграл, он был очень сексуален. И он крут. По всем параметрам он не хуже своего прототипа, а может и круче. У меня не было цели навредить кому-либо. Так что, я не думаю, что фильм нанесет какой-то вред или настроит людей против facebook. Я же не «Китайский синдром» снимал! Это кино о конфликте бизнес-этики и морали старого мира, и мира, который его обогнал. Вся идея метафоры — «Вот так это сделано и это трудный путь». Эти парни — команда молодых капитанов индустрии. Поиск идеи и построение компании, обучение работников и построение конвейера, создание своего продукта, который начинает жить, и люди платят за этот продукт. Это трудный путь, но они его проделали. Этот парень не испугался, у него не было поддержки, но он построил самый успешный продукт сразу после колледжа — через десять лет после Google. Именно это меня заинтересовало. Фильм не о том, что он что-то произвел и продавал, это постоянно развивающиеся взаимоотношения. Мне показалось забавным, что такой продукт оказался в руках человека, который вообще плохо приспособлен к поддержанию отношений. Все вертится вокруг этого создателя.

Самая интересная черта в Марке (изюминка) для меня была его одержимость и молниеносность. Реакция, способность ориентироваться и действовать (если слушать на английском - местами просто мозги выворачивает.. в хорошем смысле этого слова!). Потенциал и восприятие ситуаций. Отношение к некоторым вещам... Это не главное в фильме, но мне это понравилось.

Смотреть было интересно.

P.S. Тему видела, но не хватало времени заглянуть)

P.P.S. Прогнозируют, что "Социальную сеть" номинируют на Оскар.

P.P.P.S. Не пользуюсь ни facebook'ом, ни вконтакте, ни одноклассниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.P.S. Прогнозируют, что "Социальную сеть" номинируют на Оскар.
Я думаю что Финчеру дадут Оскара за этот фильм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильм понравился.

Диалоги.

- Ну ты же и в школе что-то изобретал?

- Да, программу для mp3 плеера. Она распознаёт музыкальные вкусы.

- Кто-нибудь пытался её купить?

- Microsoft.

- Ух ты. И много дали?

- Я не продал. Закачал в сеть бесплатно.

- Бесплатно?

- Да.

- Почему?

***

- Это помогло бы тебе реабилитироваться.

- Ох ты. Так вы для меня стараетесь? :-)))

Фильм был темноват на мой вкус. Нашел ответ почему:

Почти все сцены Финчеру хотелось дать в тусклом освещении (слабая освещённость вообще характерна для его фильмов). Сложнее всего было реалистично изобразить кампус Гарварда, так как университет запретил вести съёмку на своей территории. Чтобы снять в начале фильма проход главного героя на фоне панорамного вида гарвардского кампуса, создателям ленты пришлось прибегнуть к некоторым хитростям. Чтобы не привлекать внимание, съёмка велась в сумерках при участии минимального количества специалистов. Им удалось договориться с властями города Кембридж и поменять освещение в уличных фонарях на более мягкое галогеновое, а с территории университета фоновую подсветку обеспечивал человек, переодетый в бродячего мима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что можно подводить итоги Золотого Глобуса - 2011."Социальная сеть" - лучший фильм года, Дэвид Финчер - лучший режиссер.Я же говорила что "Социальная сеть" сорвет куш!!Ему светит Оскар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Небольшой списочек фильмов о компьютерах и сети.

Пираты Силиконовой долины

Революционная ОС

Добро пожаловать в Макинтош

Билл Гейтс: Как чудак изменил мир

Триумф нердов (Triumph of the Nerds)

Нерды 2.0.1.

Micro Men.

Люди-компьютеры

Хоттабыч

Хакеры

Взлом

Опасная правда

сериал Компьютерщики (IT Crowd)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела недавно "Пираты селиконовой долины" (в свете последних новостей о Стиве Джобсе).Мне понравился!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...