Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с системой Vista. Ошибка при загрузке.


StepV

Рекомендуемые сообщения

Начну с самого начала. Ноутбк работел без переустановки винды больше года. Хотел купить внешний диск, но вот не успел, прямо предчувствовал, что что - то будет. Недавно у меня появилась проблема: мигание экрана вниз-вверх. Если экран поставить в опредленном положении, то пропадает. Отсюда можно сделать вывод, что что - то со шлейфом.

Включив сегодня компьютер, было все нормально, не считая редкого мигания экрана, но как я уже говорил, можно было справиться с этим поставив его под определенным углом и все пропадало. Но спустя какое - то время возникла еще одна проблема, в тот момент я лазил в инете, как внезпапно все зависло, мне удалось свернуть все окна и я хотел обновить рабочий стол(правая кнопка мышки, обновить), завис не только браузер после этого, но и рабочий стол, тогда я решил вызвать диспетчер задач. Он не отвечал, все зависло, спустя какое - то время экран стал более прозрачным(обычно это происходит, когда какая -то программа виснет и не отвечает). Я перезагруиз ноутбук, удерживая кнопку запуска. После чего появилась полоска загрузи, которая долгое время висела на экране и ничего не происходило. Потом появился синий экран. На нем была надпись:

STOP: c0000221 Unknown Hard Error

\SystemRoot\System32\ntdll.dll

Collecting data for crash dump...

Initializing disk for crash dump...

Beginning dump of physical memory.

Dumping physical memory to disc: 100

После чего я попытался выполнить восстановление системы. На висте высвечивается 2 меню: восстановление системы(рекомендуется), обычная загразка. Долго ждал, в итоге высветилось окошко, что данная проблема не известна, вы можете отправить отчет об ошибке. Тогда я попробовал запустить последнюю удачную загрузку виндулса. Такая же проблема. Заход через безопасный режим тоже не помог, все зависло при чтении системных файлов. Разобрал ноутбук, но раньше никогда не собирал ноутбуки, поэтому пока не рискую что - то делать. Интересно, как шлейф выглядит. И провод от жесткого внутри спрятан(я снял только нижнюю крышку ноута, там сложно куда - то подлезть).

Стал искать похожую проблему в поисковике, вот, что нашел:

Данный код ошибки вызван неполадками системного раздела. Это может быть вызвано несколькими причинами:

1. Возможно поврежден шлейф винчестера (необходимо заменить шлейф).

2. Поврежден сам винчестер (необходимо проверить винчестер программой, например, Victoria, или аналогичной ей).

3. В системе может быть много виртуальных приводов (например, Daemontools, Alcohol120 и аналогичных им) (необходимо их отключить).

4. Неисправен сам контроллер (это сложнее, но можно методом исключения проверить винчестер на другой материнской плате).

_________________________________________________________

Что вы посоветуете сделать? Информация на дисках КРАЙНЕ ВАЖНА. Мне ее нужно восстановить, поэтому вариант переустановки виндулса пока не рассматриваю.

При переустановки винды, есть ли какие - то программы, которые могут восстноавить потерянные файлы? Например, Stellar Phoenix Windows Data Recovery Services. Я никогда не использовал.

Также прикрепляю скрин ошибки.

CIMG5519______.gif

post-95335-1285614311_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-с, по порядку...

1) Шлейф винчестера тут вряд ли при чём. Потому что в ноутах практически шлейф как таковой отсутствует - винт вставляется в свой отсек, где его ждут DATA-коннектор и коннектор питания, собранные в один жёсткий блок.

2) Для того, чтобы проверить винчестер, подключив его к стационарной машинке, нужно что-то вроде этого.

Ну а теперь общие рассуждения.

Прежде всего, сильно настораживает Unknown hard error. По имеющемуся опыту, чаще всего это означает физический конец винчестера.

Если винчестер не был разбит на логические диски, и соответственно, всё значимое и важное не хранилось на логическом диске, то с вероятностью примерно 95% с информацией можно попрощаться. Можно, конечно, попробовать отдать его на аппаратное восстановление данных, но... Очень дорогое удовольствие, и даже если что и вытащат, то сортировкой никто заниматься не будет - получите "ирландское рагу" из данных, обрывков файлов, ну и так далее.

Поэтому, прежде всего надо хотя бы выяснить - жив ли винчестер. Только после этого уже можно куда-то и как-то дёргаться...

За неимением вышеупомянутого девайса, можно попробовать либо Linux LiveCD, либо попытаться поставить этот винт в другой ноут. В принципе, ничего сложного в замене ноутбучного винчестера нет - только немножко аккуратности надо.

P.S. Если что - стучите в личку. Благо адаптер такой есть, да и опыт кое-какой имеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2) Для того, чтобы проверить винчестер, подключив его к стационарной машинке, нужно что-то вроде этого.

Немного добавлю, если винчестер SATA, то подключается он как обычный 3,5".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключив жесткий к другому компьютеру, смог прочитать все диски. Итак, я хочу заменить файл ntdll.dll. Версия файла: 6.0.6002.18005.

Нигде не могу найти. Может ли кто - нибудь скинуть? И как его можно заменить, не возможно перезаписать или удалить данный файл. Пишет, что данный файл уже используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...