Jump to content

Замена материнской платы GA-60XT?


narsan
 Share

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, прошу Вашего совета.

На старенькой материнской плате GA-60XT на пластмассовой рамке

сокета 370 отломился держатель прижимной накладки радиатора кулера.

Выход один - замена материнской платы GA-60XT, найти которую невозможно.

Вопрос: какой материнкой можно её заменить с учётом того,

что на ней для подключения имеющихся комплектующих

д.б. вот такие разъёмы:

- Socket 370 или его аналог для процессора Intel Celeron 766MHz,

- IDE Connector - 2шт. (для HDD и CD-ROM),

- разъёмы памяти DIMM для SD-RAM PC100/133 - 2шт.,

- слоты расширения PCI - 2шт. (для звуковой и сетевой карты),

- AGP Slot для видеокарты,

- ну и хотя бы пару USB 2.0

Буду премного благодарен за помощь в выборе!

Link to comment
Share on other sites

Не стандартная задачка... К примеру http://www.gigabyte.ru/products/mb/socket/socket_370.html и http://www.acorp.ru/products/mb/socket370/. Они все вринципе подходят (почитайте отдельно по каждой - найдете нужную). Так же попробуйте поискать в гугле, там много всего...

Edited by KOT2s
Link to comment
Share on other sites

Не совсем корректно. Таких материнских плат сейчас в продаже попросту нет, ввиду их моральной старости, единственно возможный вариант - сходить на радиорынок, показать свою плату и попросить что либо аналогичное, под Ваши требования:

Socket 370 или его аналог для процессора Intel Celeron™ 766MHz,

- IDE Connector - 2шт. (для HDD и CD-ROM),

- разъёмы памяти DIMM для SD-RAM PC100/133 - 2шт.,

- слоты расширения PCI - 2шт. (для звуковой и сетевой карты),

- AGP Slot для видеокарты,

- ну и хотя бы пару USB 2.0

подойдет любая, присутствующая на руках, вопрос только, стоит ли овчинка выделки. Уж больно древний продукт.

Link to comment
Share on other sites

Не стандартная задачка...

Не совсем корректно... вопрос только, стоит ли овчинка выделки. Уж больно древний продукт.

Уважаемые KOT2s и DJFlint, я с Вами полностью согласен - слишком древний продукт.

Но человек, которому я пытаюсь наладить комп, тоже преклонного возраста и этот продукт его устраивает

для юзанья в Инете. Так что придётся мне или найти подходящий вариант (естественно же из б/у), или же

термоклеем намертво закрепить радиатор на процессоре (конечно же, не забыв о термопасте!). :help3:

Link to comment
Share on other sites

@narsan, действительно, сделай фото поломки.

Вообще нет никаких зацепов для кулера? Бывают с широкими захватами и довольно сильными пружинами, что держатся почти без всяких выступов.

Из плат могу посоветовать cusl2c, tusl2 - довольно надежные и распространенные платы от asus

Искать кулер или мать на рынке, но смотри, не купи Пентиум 2, он тоже был на 370 сокете.

Да, забыл спросить: ты где живешь?

Я бы тебе с десяток таких плат мог подарить.

Поспрашивай на форуме по месту жительства, за пиво тебе любой ее подарит с удовольствием, а то и за просто так.

По крайней мере у нас так. Я подарил одному человеку десяток процессоров от PentiumM до Pentium3 разных частот для музея, да и эти же материнки отдавал за так.

Edited by THE OLD VERMIN
Link to comment
Share on other sites

@narsan, А сфоткать можешь, так проще нам будет что-н придумать...

@narsan, Вообще нет никаких зацепов для кулера? Бывают с широкими захватами и довольно сильными пружинами, что держатся почти без всяких выступов.

Wu-Tang и THE OLD VERMIN, огромное спасибо за желание помочь!

Действительно, поищу здесь (в Минске), да и на местных форумах.

А вообще-то, захват на радиаторе мощный, держит и без отломанного выступа.

Так что я, видимо, рано начал паниковать.

Link to comment
Share on other sites

Не стандартная задачка...

Не совсем корректно... подойдет любая, присутствующая на руках, вопрос только, стоит ли овчинка выделки.

@narsan, А сфоткать можешь, так проще нам будет что-н придумать...

@narsan, действительно, сделай фото поломки.Вообще нет никаких зацепов для кулера?

Паника оказалась напрасной: прижимная накладка радиатора нормально держится и поломанным держателем!

88a1fe252546t.jpg

Спасибо всем за участие, желание помочь и полезные советы!

Тема исчерпана и м.б. закрыта.

Link to comment
Share on other sites

Guest
This topic is now closed to further replies.
 Share

  • Recently Browsing   0 members

    • No registered users viewing this page.
×
×
  • Create New...