Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помогите с планированием организации региональной сети


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер!!!

Просьба посоветуйте как правильно распланировать архитектуру сети.

Задача: есть компания с филиалами во всех городах, необходимо все города подключить в одну сеть( это понятно, будет все идти через Казахтелеком).

Я новичок в этом деле поэтому сильно не пинайте :). Хочется ясно представлять себе схему работы этой сети. Могу ли я их ввести в один домен (в регионах машин немного от 1 до 10 думаю ставить им сервер не имеет смыла), также не имею представления как сеть поделить на сегменты, не будут же все компы сидеть в одной подсети? И с чего начать подготовку, так как в головном офисе есть домен, днс, дхцп.

Если будут вопросы готов ответить.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, раз Казахтелеком, то прямая дорога вот сюда...

Также прочитать тут.

Полезно и вот это...

В принципе, единственно разумный подход тут - VPN.

P.S. Но, IMHO, штаны не по росту. Пока, во всяком случае... Даже я, несмотря на то что вроде как и понимаю что-то в сетях - браться бы за такую задачу не стал. Слишком много неочевидностей плюс обыкновенное раздолбайство на местах... В том числе - и провайдерское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yezhishe, за ссылки спасибо.

Ну а то, что штаны не по росту - согласен, но реальный пенок для самообразования. Лишний опыт ни кому не помешает, на виртуалках его не получишь.

и еще если есть программы для работы с сетями (мониторинг, определения скорости канала и тд), можно ссылки или названия. Буду очень благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пинок-то оно пинок... Другое дело, что насколько я понимаю - это задание от руководства компании? Боюсь, что взявшись за подобное, можно достаточно крепко подмочить себе репутацию в глазах оного руководства...

Оффтоп
Опыт, безусловно, приобретётся. Но стоит ли того грядущая нервотрёпка?

Что ж касаемо программ мониторинга\определения скорости канала... Все они в общем-то, достаточно умозрительны. Поскольку при более чем двух-трёх прыжках (хопах) через промежуточные узлы - сведения, ими предоставляемые - стремятся к достоверности "абсолютно точных" прогнозов погоды на конкретный день следующего года. Для относительной оценки скорости проще всего использовать банальный пинг. Да и то - скорость прохождения сигнала - это одно, а пропускная способность канала связи (тем более - практическая) - со-о-овсем другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь этот головняк начнется в следующем году, поэтому есть время почитать в инете что нибудь полезное на эту тем. А на первых порах возможно привлечем стороннюю компанию для внедрения и сопровождения этого проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дополнительный задачи в связи с данным проектом:

1. Необходимо сменить класс сети, так как очень маленькая сеть 192.168.113.0 (мое мнение :) )

какой класс посоветуете, я думаю что можно использовать 10.10.1.0 для головного офиса и для филиалов что то вроде

филиал 1 - 10.10.11.0

филиал 2 - 10.10.12.0 и т.д, Правильный ход мысли? :blush2:

2. Так же есть необходимость переименовать домен, в глобальной сети есть домен domain.kz и что бы не пересекаться надо поменять на domain.local. Так как менять и ip и доменное имя, думаю лучший вариант между переименованием и миграцией второй

Если кто сталкивался с подобной ситуацией, пишите Ваше мнения и можно опыт :)

На майкрософте нашел мануал Domain-Rename-Intro.doc и Domain-Rename-Procedure.doc, никто не встречал русский вариант этих документов, никак не осилю инглишь :blushing: :blushing:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лююююдиииии, где все???? такое ощущения что я на съемочной площадке в роли главного героя фильма "Я - легенда" :rolleyes:

Ни одной живой души!!!! Или все переехали на другой форум???? Жаль мне здесь нравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

!

Предупреждение:
Вот в связи с переездом - и нет пока никого, кто смог бы ответить.
Как кто компетентный явится - ответ будет.
А пока - рекомендую! Захватывающее чтение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...