Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с HDD


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер всем.

В августе месяце по непонятным причинам погорело питание проца на материнке. Вскоре я ее заменил на такую же и вот с ней уже через 2 месяца начались вылазить проблемы... До этого тоже были проблемы, но были проблемы с падением чтения/записи на HDD, но я все валил вину на слабый БП..после его замены вроде все нормализовалось.

Суть проблемы:

Суть заключается в том, что комп без особой нагрузки виснет на некоторое время (не засекал конечно, но похоже секунд на 10-15 в среднем). Иногда во время зависания выскакивал синий экран на доли секунды (не экран смерти, а вполне с понятным текстом), но комп сразу же делал ребут так, что возможности сфотографировать ошибку или прочитать что написано не было, но после загрузки компа выскакивал отчет об этой ошибке.

Вот примеры:

987c6af48df2t.jpg

ceeea296d7a0t.jpg

После таких вот случаев взялся погонял комп на вирусы, дефрагментировал диски O&O Defrag'oм и попроверял на ошибки стандартным средством винды. Нашло несколько вирусов которые успешно удалились, а проверка на ошибки ничего не показала... Подвисание так и осталось...

Поискал в инете инфу по поводу моего винта (винт кстати Seagate Barracuda 7200.11, ST31000340AS), а так же в общем проблемы с винтами... наткнулся на статью о том, что с винтами данной версией, что у меня (11), Сеагейт официально признала проблему с прошивками и, что настоятельно рекомендуется обновить прошивку. Описывать не буду все подробности, но суть в том, что я перепрошился на официальную последнюю прошивку для моего винта. Проблемы вроде как исчезли, но через несколько дней опять появились подвисания (не такие правда частые как было раньше до перепрошивки т.к. тогда это был полный АХТУНГ).

Решил погонять всякие проги для тестирования винта.

Вот результаты с них:

HD Tune Pro:

1.209c8d17e920t.jpg

2.b3a856dd01c2t.jpg

Victoria:

4308c641b436t.jpg

HDDScan:

e6f61583dff7t.jpg

Почитал в инете инфу за UltraDMA CRC Error Count и какие основные причины этой проблемы. Посему попробовал заменить SATA шнур и поменять разъем...проблема так и осталась...

И еще заметил, что теперь с сегодняшнего дня еще и длительная загрузка компа...сначала долго висит на заставке материнки, а потом дальше все так же туго... но вот когда загрузится работает нормально и лишь иногда подвисает.

Вот еще на всякий случай конфиг компа:

процессор:

INTEL Core 2 Quad 2 Q9300

оперативка:

2*2Gb DDR-II SDRAM 800 Kingston in box CL6

Винт:

Seagate 1000Gb 7200 32M Cashe SATA II-300 Barracuda 7200.11

Видеокарта:

PCIE 512Mb MSI NX8800GTS-T2D512E-OC

Звуковая карта:

Creative Audigy X-Fi mXXtremeGamer (SB0730) retail

Блок питания:

Chieftec APS-750C 750W 14см FAN

Мать:

MSI P45 Platinum

Вот теперь обращаюсь ко всем кто может помочь с моей проблемой... как от нее избавиться? Как заставить работать нормально комп???

P.S. Вариант не заморачиваться и купить новый винт конечно имеет право жить, но финансовые проблемы в семье откидывают эту возможность. Хотелось бы справиться своими руками или же походом в СЦ...правда там за деньги т.к. гарантия в августе закончилась на винт.

Заранее премногоблагодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с наибольшей вероятностью можно сказать, что "дать ему ума" вообще больше не получится, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Cameroon, ээммм... можно более популярно объяснить, что Вы имели ввиду под "дать ему ума"?

Спасибо.

блин..извините меня... я поспешил с предыдущим сообщением, а править его не могу :(

я понял, что Вы имели ввиду :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть случаи, когда прогон определенных тестов может помочь исправить ситуацию, но в вашем случае это вряд ли поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно:( спасибо за оперативный ответ.

тогда вынужден забэкапить важную информацию пока винт еще пашет и собирать деньги на новый....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и кстати @Cameroon, по каким параметрам Вы определили, что маловероятно помочь моему винту уже?

просто мне интересно и хотелось бы знать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начать наверное, надо бы с того, что подобного объёма HDD в общем-то не предназначены для установки туда ОС. Поскольку несмотря на казалось бы, 7.200 оборотов, всё это нивелируется большим объёмом и соответственно, чрезмерными перемещениями головок в процессе работы ОС и обращения к нужным файлам, на нём хранящимся...

Теперь по скринам.

HD Tune Pro предупреждает о весьма большом количестве попыток раскрутки блинов и ошибках контрольной суммы передаваемых через его интерфейс файлов.

Victoria из-под Windows - это (IMHO) сугубо ориентировочная информация, достаточно далёкая от достоверности.

HDD Scan - давно уж как-то не верю я ей. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0А - одна из проблем, которая почти никак не лечится.

С7 - если после смены шлейфа и порта этот параметр продолжил расти, то, вероятно, виновен тоже диск.

BC и BD - рост этих параметров тоже неприятен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь ясно. спасибо всем за быстрые ответы.

буду бэкапить важную инфу пока винт не сдох (а мне кажется чего-то, что это будет скоро) и собирать деньги на новый (-ые) хдд.

после ответа @Yezhishe, призадумался теперь о все-таки необходимости покупки отдельного винта на ось, а второго уже на все остальное...

еще раз всем спасибо за оперативность и полноту ответов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поищите в продаже Samsung Spinpoint F4 HD322GJ или HD255GJ.

и объем для системы подходящий, и стоят не дорого, и одни из самых быстрых по пропускной способности на сегодняшний день.

а под массив данных прикупите менее производительный терабайтный диск, например, Seagate Barracuda LP ST31000520AS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю, что по моему глубочайшему убеждению (и опыту админа), системный винт не должен быть больше 120-160 гигабайт (меньше сейчас просто трудно найти. либо это десяти-пятнадцати-тысячеоборотные, что достаточно дорого)... И быть на нём должна только ОС и рабочие программы. Игры, фильмы, музыка - хотя бы на логическом, а лучше - на другом физически диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Yezhishe, спасибо. я Вас понял еще по предыдущему сообщению :)

@Cameroon, Вам тоже еще раз спасибо :) возьму на заметку и при возможности прикуплю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки посчитал долгом своим немножечко подробнее высказать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilenoZ,

Откровенно говоря, если критичные параметры больше не растут, то пожить он поживет, другое дело, что он из чудесной 11 серии, и может залочиться. (помереть внезапно).

А так все еще не так смертельно (при условии, что raw не растет)...

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

raw вроде не растет...

и тьфу-тьфу-тьфу вроде не подвисает (сегодня пол дня прорабоатл без зависаний). единственное, что загрузка такой же длительно-тугой остается... ну тут уже жаловаться не приходится...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SilenoZ,

А может загрузка длительная не из-за винта, а по причине загаженной оси...

Изменено пользователем Wu-Tang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Wu-Tang,

ну я не столь давно перебивал ось... да и на компе стоит только необходимый мне софт. остальное ненужное я время от времени стараюсь подчистить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый доктор, великолепный диагност, приговаривает порою - "В сегодняшних жизненных условиях нет здоровых людей! Есть только недообследованные..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один мой знакомый доктор, великолепный диагност, приговаривает порою - "В сегодняшних жизненных условиях нет здоровых людей! Есть только недообследованные..."

Особенно это любят говорить психиатры :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...