Jump to content
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Корневой каталог жесткого диска зависает на 10-15сек.

Recommended Posts

Здравствуйте.

Жесткий диск - Seagate

Когда открываю корневой каталог жесткого, то очень часто он подвисает на 10-15 сек., причем в компе слышно, как он начинает усиленно работать.

Эта проблема у меня была по-моему с самого начала эксплуатации жесткого, месяцев 8 назад.

Это не системный диск.

Под систему у меня другой диск. А тут еще я перегружался и мне виндоуз показал синий экран - он сканировал диск на ошибки, чего-то там нашел и вроде исправил и перегрузился и все нормально - только я не понял, какой он диск сканировал - системный или который зависает - как узнать?

Вот hhdscan

Спасибо.

Seagate.jpg

post-54653-0-73266000-1291795119_thumb.j

И ещё - обратите внимание на температуру. Наивысшее значение, указанное на скрине - 48оС. Это многовато будет для любого HDD.

@ВВВ,

А системный раздел в начале диска расположен?

А как посмотреть, где системный раздел расположен?

А температура - это, наверное когда в Москве жара была - тогда и сильно нагревался.

Да хоть бы и в Управлении дисками... ПКМ на Мой компьютер>Управление - а там уж и Управление дисками...

Снимок.JPG

post-10654-0-89446100-1291825426_thumb.j

Да хоть бы и в Управлении дисками... ПКМ на Мой компьютер>Управление - а там уж и Управление дисками...

Вроде в начале. Только у меня не системный диск тормозит, а другой.

2.jpg

post-54653-0-97646700-1291826824_thumb.j

Щас в инете ищу как переделать в основные. Как переделаю, отпишусь. Я так понял всё-таки всю инфу надо копировать с него, поэтому отпишусь нескоро.

А тут, собственно, достаточно просто... (сегодня занимался тем же самым, но с новым винчестером на 1,5 Tb) Во-первых, скопировать всё нужное на другой носитель. Во-вторых - использовать утилиты типа Acronis Disk Director для того, чтобы сначала просто убить раздел, а потом уж - отформатировать в NTFS как Основной диск. Или логический - это уж по вкусу.

тут описан способ без переноса данных.

Вот спасибо. Диск переделал без переноса инфы.

Пока вроде всё нормально, бывает правда на секунду тормознет. Еще посмотрю - отпишусь.

Всем кто откликнулся БОЛЬШОЕ СПАСИБО!

Ах, да... Помимо всего прочего, чем больше размер диска - тем он медленнее в силу чисто физических причин - на позиционирование головок на нужное время нужно много времени...