Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Домик талантливого кузнеца


Рекомендуемые сообщения

В селе Кунары, Невьянского района, Свердловской области находится невероятно красивый и удивительный дом. Этот дом - творение рук Сергея Кириллова – кузнеца от Бога, правда, самого автора этого шедевра уже семь лет, как нет в живых. Но те, кто лично знал мастера, говорят, что его душа была в точности такой же, как и построенный им дом. Сейчас в доме проживает Кириллова Лидия Харитоновна – жена умелого кузнеца.

Есть определенное ощущение, что дом этот создавала рука ребенка, здесь можно увидеть купола церквей, голубей, герб СССР, котят, женихов с невестами, всадников, сотни кованых цветов, детей и тысячи разных симпатичных завитушек. Но это детище - создание рук народного умельца Сергея Ивановича Кириллова – местного кузнеца. Возле домика Кириллова на трассе есть черная широкая полоса стертой резины. Это след от колес тысячи автомобилей, которые едут в Невьянск из Екатеринбурга или наоборот, единицы не останавливались здесь, чтоб глянуть на это «нерукотворное чудо».

post-3-12923888877853.jpg

О прошлом Кунары пишут вот что: «Кунара – это подгородная деревушка, в которую ездили купцы кутить. Деревня небольшая, но довольно богатая, собственно как и все раскольничьи деревни. Пользовалась она плохою репутацией, потому что была притоном для бродяг». Но в конце 80-х дом Кириллова стал известным за пределами области.

post-3-12923888966115.jpg

По итогам всероссийского конкурса самодеятельного деревянного зодчества в 1999 году дом Кириллова Сергея Ивановича признали лучшим в России. Жена кузнеца рассказала: « Поженились мы в 1951-м году и поселились в доме, где раньше жил Сережин дед. После нашей свадьбы через два года изба начала коситься, а мы начали ее ровнять. Это и стало началом».

post-3-12923889039611.jpg

Жена Кириллова поддерживает дом, как может, но получается это не всегда, потому, что Лидии Харитоновне уже 78 лет. Вместе с Сергеем Ивановичем они прожили больше сорока лет в браке. Когда дом начал рушиться – Сергей Иванович сделал резные наличники на ставни, потом украсил ворота, далее сделал на крышу цветы. А потом уже не переставал трудиться над домом всю жизнь.

post-3-12923889118984.jpg

В Кунарах Сергей Иванович был единственным кузнецом. По словам односельчан, никогда никому не отказывал, всем помогал. Кузнецкому делу его никто не учил, был он самоучкой. У него не было даже простого образования. Всего три класса. Собственную кузницу сделал он в своем доме. Придет после работы домой и сразу в мастерскую.

post-3-12923889201303.jpg

Двери в дом Лидия Харитоновна никогда не запирает. В воротах и двери вместо замка есть железная специальная кнопка, нажимаешь на нее, дверь открывается, так что любой желающий может во двор зайти. И хоть деревушка Кунары стоит вдоль трассы, обокрасть такой дом ни у кого еще рука не поднялась.

post-3-12923889294064.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы дом сделать музеем - бабушке уже не под силу ремонт. А то одно Сколково на уме.

На Владимирской трассе был тоже довольно вычурный домик. Сейчас не помню где точно.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел на Гугл Эс - Старые Петушки рядом с речкой Березкой. Фото отстойное из окна проезжающего авто. Больше с техническим уклоном.

А Кунара там же, как остров Кинг-Конга, покрыт вечными облаками :)

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная тема! Спасибо , Леночка!

Такой сказочный домик можно вполне использовать как наглядное пособие для учащихся и студентов художественных школ и училищ.

Вот где пространство для творчества, заложенное владельцем усадьбы.

Да, не оскудеет русская земля самородками талантливыми, только бы такие дела было бы кому продолжать!

А может быть попробуем в этой теме рассказать о таких "домиках"?

А вдруг у кого-то рядом есть что-то подобное или уникальное?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз об этом доме узнал, хотя в Свердловской области живу

Ну вот,@saniks, будет адресок куда съездить на экскурсию... для заряда хорошим настроением (конечно, если недалеко)

А еще меня несколько удивили домики, изготовленные из бутылок и вот несколько таких сводок новостей (так... между прочим):

1.Дом из бутылок построила жительница поселка Новошахтинск.

Для воплощения своей мечты дачница использовала 5000 стеклянных емкостей. В необычном доме жить можно даже зимой. Правда, пока женщина будет использовать его для отдыха.

Дом из бутылок - самый заметный в поселке. Свою мечту - построить стеклянное жилище - Ольга Владимировна носила долго. Причем не ради, красоты, а в целях экономии. Теперь дача - место отдыха.

Ольга Королёва, хозяйка стеклянного домика: "Я носила бутылки с ноября, а 6 июня в первый раз тут осталась на ночевку".

5000 штук бутылок из-под пива, водки, вина, лимонада. Тару приносили знакомые, но, в основном, необычные стройматериалы женщина добывала сама. Говорит, что пустые поллитровки продолжают подбрасывать незнакомые люди. Придется еще что-нибудь из стекла строить.

Ольга Королева, хозяйка стеклянного домика: "Сегодня подхожу, смотрю - у калитки бутылка лежит, это уже люди принесли. Видят, что домик стеклянный, значит еще в хозяйстве пригодится".

-Работы тут еще много, - говорит хозяйка бутылочного дома. Сейчас нужно отмыть каждое донышко, а потом зацементировать изъяны. Внутри домик еще красивее, чем снаружи. Из-за того, что каждая бутылка имеет свой цвет, пространство наполняется всеми цветами радуги. Днем один цвет, а ночью, другой. Яркий, когда машина идет, галогеном светит, получается, как дети говорят, как калейдоскоп".

Чудо домик "нарисовался" на участке за 2 недели, почти ни одной бутылки при этом не пострадало. Стекольная промышленность, говорит дачница, работает хорошо, а потому домик простоит долгие годы. Ведь здание построено по всем строительным правилам.

Источник: СЛУЖБА ИНФОРМАЦИИ ПТР [www.ptr-vlad.ru]

http://ptr-vlad.ru/uploads/files/1286166800_bordakov-dom-iz-butylok.wmv

2.Дом из бутылок построил также самарский электрик Юрий Братин.

Использовал он бутылки от шампанского — на цоколь, от баварского пива — на стены. Стоит домик в саду в солнечных лучах светится. Материал обошелся домостроителю бесплатно. Баварское пиво “новые русские” обожают, на шампанское тоже много любителей есть, а посуду из-под этих напитков магазины не принимают. Позже Братин построил террасу и кухню также из стекла.

3.Житель Запорожья Владимир Сыса за 20 лет построил себе дом из бутылок

Житель Запорожья еще при СССР начал возводить себе дачу из бутылок, и сейчас двухэтажный дом готов, пишет газета "Сегодня".

В 90-х запорожец, работавший на заводе, получил дачный участок. Из журнала он узнал о доме из бутылок и решил воплотить эту идею.

Для этого ему понадобилось около 20 лет и восемь тысяч бутылок.

Сыса нарисовал более 160 эскизов будущего здания, смастерил из картона и спичек несколько макетов. Больше всего времени ушло на сбор бутылок, которые он скреплял цементом, возводя стены двухэтажного здания.

"Собирали все: коллеги на работе, друзья и родственники. Домой приносили. Я покупал их в пунктах сдачи стеклотары по 20 копеек за штуку советскими деньгами и по 2 копейки гривнами. Да и на улицах не стеснялся поднимать", - рассказывает архитектор-любитель.

Для строительства Сыса отбирал только отечественные бутылки - в импортных оказалось слишком тонкое стекло.

По словам зодчего, зимой в его доме тепло, а летом прохладно - за счет воздушной подушки, которую создает стеклянная тара.

621851_3.jpg

i-772.jpg

Посмотреть на другие "творения" можно туточки: http://gardenweb.ru/deshevyi-dom-iz-buty...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может быть попробуем в этой теме рассказать о таких "домиках"?

А вдруг у кого-то рядом есть что-то подобное или уникальное?!

Попробую продолжить.

Брянский умелец превратил свою избу в дворец.

81-летний житель села Климово Брянской области Владимир Акулов у себя в сельском доме создал уникальную коллекцию резной мебели в стиле екатерининской эпохи.

Почти 40 лет потомственный казак Владимир Акулов превращает избу в "царский дворец". На потолках - картины, написанные масляными красками, на полу - инкрустированный паркет, в комнатах - резная позолоченная мебель.

- Просто я чувствую дерево, а оно отвечает мне взаимностью и повинуется мне, вот и получает такая красота, - не скрывая улыбки, говорит Владимир Акулов.

3e12b112159a73d944fdedb4d7688177.jpg

Убранство в доме не отличается от того, что можно увидеть в музее.

Свою первую работу, плотник и столяр по профессии, Владимир Филиппович создал, когда ему исполнился 41 год. Он неожиданно решил воплотить свою давнюю мечту в жизнь.

Его тестовый "блин" - резной потолочный угол - вышел совсем не, как говорится в поговорке, комом, а на отлично. Этот раритет до сих пор украшает один из углов его "дворца". Первый удачный опыт придал мастеру ту уверенность, с которой Владимир Акулов работает до сих пор.

1bb52d925d81c256c433bd1a7c5c8389.jpg

Изображение на туалетном столике мастер скопировал со своего лица.

Каждый предмет интерьера в доме - результат кропотливой работы. Чтобы вырезать стол, народному умельцу потребовалось четыре месяца. Материалом для "царской" мебели он выбрал липу, которая, говорит мастер, легко режется, не трескается и стоит гораздо дешевле, чем красное дерево.

e2eb3b0c64f74f4d0d9d27747c6210ce.jpg

Каждый штрих принадлежит руке мастера.

Мастера долго считали чудаком местные жители и собственные соседи, а теперь сами ходят в гости полюбоваться красотой. Ведь не каждый бывал в музеях, а тут Петергоф в миниатюре под боком. Сам хозяин любит гостей и пускает в дом всех.

Копия трона Екатерины Великой - особая гордость Акулова. Правда, из-за небольшого метража деревенского "дворца" и царское кресло пришлось сделать его поменьше.

- Спинка у трона прямая, чтобы сидящий ровно себя держал, не гнулся. Здесь, в этом кресле, я чувствую себя не царем, а повелителем, - говорит Life News народный умелец.

bd0035435560ee184fb3eb81c69f95a8.jpg

Правитель дерева создал деревянные скипетр и державу.

Сам Владимир Акулов утверждает, что посетившие его уникальный дом исчисляются миллионами. Сначала он считал экскурсантов, ставя палочки, потом со счета сбился. Но факт остается фактом - за долгие годы в его доме перебывало несметное количество людей. Хозяин музея завел гостевую книгу, но дает он ее далеко не каждому.

- Даю книгу только тем гостям, которые с чистым сердцем и добрыми мыслями любуется моей работой. Так что о признании я не думаю, по-моему, я уже его получил, - отшучивается Владимир Акулов.

40f1a327e9183a0438ee352c74409d33.jpg

Главнае награда за труд для Владимир Акулова - восторженные отзывы посетителей.

Живет умелец давно один: жены нет - разошлись, со взрослым сыном, который тоже какое-то время разделял увлечение отца, теперь не находит общего языка.

Всю свою любовь мастер отдает животным - собакам. Их у него шесть, а раньше было семнадцать. Сейчас большая часть умерла. Собак Владимир Филиппович подбирает на улице и приводит к себе в дом. Верные четвероногие друзья служат неустанно: стоит лишь приблизиться к дому, как тут же раздается сильный лай.

f098f14236f3a5ca814cdf7f004284b9.jpg

Что делать с творческим сокровищем народный умелец и сам пока не знает - хочет, чтобы его дом после смерти превратился в музей. Чтобы все могли любоваться его шедеврами. Ведь он на них никогда даже и не пытался заработать.

Скромный автор не готов назвать достойную и соответствующую стоимость своих произведений, потому что деньги для него не главное. Но то, что все созданное умельцем бесценно, понимают те, кому посчастливилось увидеть дом-дворец и то, что в нем находится, своими глазами.

http://www.rian.ru/video/20100521/236934855.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Дабы не плодить однотипные темы и с позволения уважаемой шпильки

хочу несколько расширить эту тему и предложить вашему вниманию:

ТОП самых причудливых зданий со всего мира.

10. Дом-гриб (Mushroom/Tree house)

На почетном десятом месте расположился дом похожий на гриб. Его спроектировал и построил профессор университета Цинциннати (Огайо, США), архитектор Терри Браун (Terry Brown).

В 2006 году дом был выставлен на продажу за $400,000.

10wackiest.jpg

9. Золотая пирамида (Golden Pyramid House)

«Золотая пирамида» построено где-то в штате Иллинойс, США. Здание используется как гостиница.

10wackiest9.jpg

8. Музей Ripley’s Believe It Or Not

Здание музея Ripley’s Believe It Or Not в городе Брэнсон, штат Миссури, США.

Первое впечатление, что музей пережил не одно землетрясение.

10wackiest8.jpg

7. Стальной Дом (Steel House)

Художник Роберт Бруно (Robert Bruno) задумал создать стальную скульптуру,

а получился целый дом. Находится в Техасе.

10wackiest7.jpg

6. Дом-корзина (The Longaberger Company/The Basket Building)

Как ни странно, в этом здании находится штаб-квартира компании,

которая занимается производством корзин и других плетеных изделий.

10wackiest6.jpg

5. Горбатый дом (Crooked House)

Это здание находится в Польше в курортном городе Сопот

и пользуется большой популярностью у туристов.

Проект разработан архитекторами из Szotynscy & Zaleski.

В «сказочном» доме находятся самые настоящие магазины, бары и кафе.

10wackiest5.jpg

4. Танцующий дом (The Dancing House)

Также известен как «пьяный дом» спроектировали чешский архитектор Владо Милунич (Vlado Milunić)

и известный канадско-американский архитектор, лауреат премии Притцкера Франк Гери (Frank Gehry).

Самое здание представляет собой деловой центр в Праге, Чехия.

10wackiest4.jpg

3. Робот (Robot Building)

В этом здании находится штаб-квартира банка United Overseas Bank.

Оно расположено в Бангкоке, Таиланд. Автор проекта: Sumet Jumsai.

10wackiest3.jpg

2. Habitat, 67

Жилой комплекс по проекту Моше Сафди (Moshe Safdie)

вероятно вызывает хитрую улыбку у всех неравнодушных к паркуру.

Для покорения этого здания вам придется отправиться в Монреаль, Канада.

10wackiest2.jpg

1. Капсульная башня Nakagin (Nakagin Capsule Tower)

Первое место заслужено получает здание,

которое называют произведением метаболизма (в данном случае архитектурное течение).

Башня Nakagin Capsule Tower в Токио прославила Кишо Курокаву (Kisho Kurokawa) на весь мир.

На данный момент она находится в списке всемирного архитектурного наследия DOCOMOMO International.

10wackiest1.jpg

13-этажная башня состоит из 140 независимых капсул,

каждую из которых можно заменить на новую по мере необходимости.

10wackiest1a.jpg

Рейтинг составлен на основе материалов Homeinsurance.org.uk, текст — интернет-журнал Etoday.

post-93896-0-98021000-1297202125_thumb.j

post-93896-0-08896500-1297202148_thumb.j

post-93896-0-03859000-1297202192_thumb.j

post-93896-0-91660900-1297202304_thumb.j

post-93896-0-98012700-1297202322_thumb.j

post-93896-0-71879200-1297202337_thumb.j

post-93896-0-36089500-1297202353_thumb.j

post-93896-0-46860500-1297202366_thumb.j

post-93896-0-36973200-1297202386_thumb.j

post-93896-0-35735600-1297202405_thumb.j

post-93896-0-91508200-1297202426_thumb.j

Изменено пользователем A^dessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...