Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

eduMandriva: обслуживание ОС


Рекомендуемые сообщения

Вот, собственно, вопрос от бывшего виндузятника - нужны ли в мандриве процедуры, по типу виндоузовских, например, дефрагментация и очистка? Как и чем, если "да"? И вообще, если требуется обслуживание ОС, каково оно? Факи и чаво, здешние, по этому вопросу молчат, да и в нете никакой инфы полезной не нашёл. Только не посылайте... на ЛОР. Тамошние труолды не поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нужны ли в мандриве процедуры, по типу виндоузовских, например, дефрагментация и очистка?

нет, не нужны (особенно по - типу)... очистка может быть произведена в виде удаления ненужных пакетов и их настроек, удаления кеша пакетов, удаления устаревших версий ядра, инными словами, иногда можно за собой подмести

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

иногда можно за собой подмести

Вот и я насчёт этого

Ненужные пакеты остаются, но в мандриве их обозвали "осиротевшими". Ну, так думаю, что речь о них. Система предложила убрать ряд "осиротевших" после удаления мной некоторых ненужных программ\пакетов, но я, как новичок в линуксе, не рискнул. В нете по этому поводу разногласия. Их неудаление не "мешает"? Или лучше удалять?

в виде удаления ненужных пакетов и их настроек,

Поясните, пожалуйста, что значит "их настроек"?

Где можно узнать про удаление кэша пакетов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их неудаление не "мешает"? Или лучше удалять?

практически, не мешает, но лежит мертвым грузом, в этом вопросе, вполне, можно довериться системе и удалить то, что она считает нужным и возможным

Где можно узнать про удаление кэша пакетов?

а чем он тебе не угодил? занимает он не так много места (по - моему, у мандривы он очищается автоматом после установки пакетов, и у пользователей возникала прямо противоположная задача, т.е. как сохранить кеш, некоторые настройки есть в Mandriva Control Center), а, вообще, узнать, практически, все о системе, можно у самой системы... есть такая "волшебная" команда man, еще из разных источников, посвященных твоему дистрибутиву, например, некоторое количество документации можно найти на официальном сайте проекта...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...