Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows XP, проблема с загрузкой


Kibou-inu

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Сегодня вздумалось поставить на комп вторую винду. Диск 1тб разбит на 2 логических раздела, 120 и 800+ гб, хотела на раздел D поставить запасную систему.

Сначала все как обычно, копирование установочных файлов и все такое, но на выборе раздела установки винда не обнаружила второй раздел, указав в списке доступных только раздел C, 120 гигабайтный. Предложила отформатировать его, я отказалась, прервала установку, перезагрузила комп. И тут начались проблемы.

Сначала, появилось сообщение от Express Gate, что она не установлена, хотя до этого прекрасно работала. Далее идет обычное окно загрузки биоса, а вот винда не грузится вообще. Черный экран и наверху мерцает курсор (как при вводе). Нажатие ф8 к выводу списка вариантов загрузки не приводит, тот же черный экран.

Форматировать диск совершенно не хочется, так что в первую очередь прошу помощи в восстановлениии работоспособности старой системы. Если же нет - подскажите способы содрать инфу и файлы с жесткого, не хочется при форматировании терять их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загрузиться с установочного диска, дождаться приглашения из трёх строк - "Установить WinXP или для восстановления системы с помощью консоли восстановления нажмите R" (третья строка - отказ от действий).

Нажать R.

Войти в копию Windows (обычно - 1), при необходимости ввести пароль администратора.

При появлении строки вида C:\WINDOWS\ ввести команду fixboot, согласиться.

Ввести команду fixmbr, согласиться.

Ввести команду exit.

Попробовать обычную загрузку.

P.S. Ставить ОС на терабайтник... Мадам знает толк в извращениях! В принципе, винчестеры объёмом более 320Gb предназначены IMHO для хранения информации only - в противном случае их объём сводит на нет все преимущества новой firmware винчестеров, новой механики etc... За счёт того, что головкам диска приходится слишком уж много ёрзать по пластинам, и поэтому время отклика ОС чуть ли не хуже, чем на меньшего объёма дисках, пусть и не новых...

P.P.S. Снять же информацию на внешний носитель\другой винчестер можно с помощью LiveCD с Linux, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М.. согласиться с надписью "Предупреждение, на этом компьютере присутствует нестандартная или недопустимая основная загрузочная запись. При использовании fixmbr можно повредить имеющуюся таблицу разделов. Это приведет к утере доступа ко всем разделам текущего жесткого диска"? Или этого появляться не должно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно с этим и согласиться blushing.gif... "Да, знаю, но - нехай!"

P.S. А появляться-то как раз и должно, потому что попытка установить вторую ОС (зачем, кстати? ладно бы на второй физический диск...) изменила MBR (Master Boot Record)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну какие-либо изменения это уже плюс.. теперь вместо черного экрана с курсором черный экран с надписью invalid partition table

Насколько я понимаю, это и есть упоминавшееся повреждение таблицы разделов. Как, кстати, здесь посты редактировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да... Боюсь, что наиболее простым и наименее трудозатратным будет всё-таки перенос нужного с помощью LiveCD на внешний носитель, а затем - форматирование диска полностью.

И, всё-таки, лучше такие объёмы использовать под хранение. Право слово... HDD небольших объёмов нынче достаточно дёшевы, возьмите лучше маленький винчестер под ОС, а этот - под хранилище оставьте. Информация уж всяко сохраннее будет при любых с ОС неполадками.

P.S. Похоже, что предыдущие манипуляции (когда машина перестала загружаться нормально) повредили таблицу размещения файлов, а это - весьма нехорошо...

P.P.S. В той же консоли восстановления попробуйте ввести команду chkdsk /r и нажмите Enter. Запустится утилита проверки - возможно, она сможет справиться с проблемой. (процедура - ДЛИТЕЛЬНАЯ!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вторую систему ставила по довольно прозаической причине. Есть сомнения в том, что диск с виндой не поврежден (ранее были некие проблемы), посему удалять старую винду не хотелось. А у нее случился какой-то конфликт с моим модемом, в службе поддержки сказали, что только на новой винде пойдет.

Ну теперь, чую, все же придется форматировать и переставлять все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох и любят же в техподдержке перекладывать с дурной головы на безвинную... Особенно когда видят, что не со специалистом говорят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чекдиск уже пробовала, выдал какую-то невнятную ошибку, сказал что "медицина здесь бессильна". В общем, поинтересовалась у матери, основные документы у нее на флешке есть, а всякая фигня... не смертельная потеря. Сейчас уже запустила форматирование раздела 120-гигового - может, 800 гиговый и не затронет.

А с модемом была проблема, после того, как конфликтанули нод и аваст (поставили аваст, забыв удалить нод), комп вис и вообще отвратительно себя вел, удаление стандартными виндовскими средствами было невозможно - есет не определялся в списке установленных программ, удалили программкой есет юнисталлер. Она предупредила, что может какие-то настройки сети побить.. ну видимо и побила, интернет после нее отказался работать, в техподдержке сказали, что с ошибкой, которую мне выдает, они справиться не в состоянии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм.... Ну-у, chkdsk /r - это чекдиск с ключом, который производит "форсированное" исправление ошибок ФС (Файловой Системы). Если он с этим ключом сказал, что бессилен - тогда да, вероятнее всего кирдык ФС.

Ну что ж. Удачи... И - будьте внимательнееblushing.gif... Оно никогда лишним не будет.

И таки подумайте о приобретении небольшого винчестера под ОС. Право слово - легче будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, что я имею дальше... установка винды началась, отформатировала диск.. далее, вроде как он должен продолжать установку уже с жесткого - но когда доходит до этого пункта, рестартится.

Еще раз зашла в консоль восстановления, на этот раз чекдиск запустился, сказал что исправил несколько ошибок - но ничего не изменилось, по прежнему рестартится. Как ни странно, не запускается ни одна утилита с загрузочного диска, даже Partition Magic. А да, почему-то в этот раз он предложил мне выбрать винду, чего в прошлый раз не делал.

Что еще можно попытаться с ним сотворить? И главное - какие есть предположения, откуда такие проблемы?

Я все думаю на диск с виндой - у меня и раньше с ним были какие-то косяки, то она не ставилась, то еще что-то было неприятное (забыла за давностью событий). Неужели поыптка установки винды с чем-то поврежденными файлами может привести к таким последствиям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Установка любой сборки Windows (не лицензионной копии) - это всегда лотерея. Что на этапе установки, что в процессе использования. Раз на раз не приходится...

А учитывая более чем гуманные цены на Windows 7...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что винда лицензионная. ХП проф, просто диску черти сколько лет. И ранее работала нормально, я постоянно этим диском пользовалась.

У меня веселье продолжается.. После второго форматирования и разбития 120 гб сектора на 2, винда установилась. То теперь она совершенно не видит 800гб раздел. Вообще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не запускается ни одна утилита с загрузочного диска, даже Partition Magic
Такого на лицензионных дисках никогда не было... В смысле - дополнительных (тем более - платных) программ. Насчёт лицензионности Вас обманули.

Ну а то, что не видит большой диск... Не зря видимо, было предупреждение "invalid partition table"... Возможно, Acronis Disk Director сможет найти и восстановить раздел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Партишен маджик на другом диске у меня, с кучей каких-то программ (нортон коммандер, партишен бут и все такое).

Пойду искать программу и молиться, чтобы помогло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том то и дело, что винда лицензионная. ХП проф, просто диску черти сколько лет. И ранее работала нормально, я постоянно этим диском пользовалась.

У меня веселье продолжается.. После второго форматирования и разбития 120 гб сектора на 2, винда установилась. То теперь она совершенно не видит 800гб раздел. Вообще.

Посмотрите в Управление Дисками, видится ли этот раздел. Возможно, просто новая система не присвоила этому разделу букву...

наводим курсор на Мой компьютер (на Рабочем Столе или меню Пуск) - ПКМ - Управление - Управление дисками - находим нужный раздел, ориентируясь по объёму - ПКМ - присвоить (изменить) разделу букву; возможно этот пункт называется чуть по-другому, извините WinXP сейчас под рукой нет...

ПКМ - правый клик мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...