Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Рекомендуемые сообщения

Суть проблемы- нет возможности тянуть линию для подключения дсл(дизель в нашем регионе) вернее возможность есть, но стоить это будет около 40 тыс рублей. Есть вариант сосед через дорогу, с уже подключенным дизелем, но протянуть провод не предоставляется возможным. Поговорил с соседом - он не против моего подключения к нему, но сеть нам не нужна, так как он против, чтоб его комп работал круглые сутки, да и уезжает он часто. Есть мысль купить модем дсл +вай фай поставить ему вместо обычного. Теперь вопрос: какой посоветуете брать модем такого плана (то есть чтоб у меня соединялось напрямую с модемом по вай фай без участия его компа), второе - расстояние где то 100 метров видимость прямая может не хватить встроенной точки для покрытия- есть ли в таких модемах разъем для антен (усилителей). Насколько качественным будет соединение (большей частью интересуют видио звонки + скачка файлов) и последнее- во сколько это мне встанет, хотя бы примерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб у меня соединялось напрямую с модемом по вай фай без участия его компа)

Лишь бы сам роутер был всегда включен...

по крайней мере у меня простенький ASUS RT-N10, мой ноут по вай-фай соединению работает стабильно и не требует включения стационарного компа...

(насколько далеко берет, не проверяла, ходила только по квартире, на улицу не пробовала выходить)...

А по дальности расстояния вот может эту модель:

ASUS DSL-N11 wifi точка доступа (роутер) + маршрутизатор 4 порта + ADSL модем. Устройство способно работать в радиусе до 250 м вне помещения, оснащено четырьмя портами LAN, обеспечивает скорость беспроводного соединения в 300 Мбит/с.

Есть у этого роутера такой недостаток: комплектный блок питания расчитан на стабилизированные электросети.

Но не знаю, честно говоря, таких устройств идеальных, чтобы не было хоть одного недостатка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, кстати, скажите модель "обычного" модема, что имеется в наличии у соседа... может имеет смысл к нему что то докупить... mda.gif

Да и не мешало бы сказать про скорость соседского инета...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просьба модераторов не наказывать за третий пост подряд, так как я не могу объединить их сама... :no:

@walera9674, было бы еще замечательно, если бы Вы дали прайс или ссылку на магазин, где собираетесь приобретать оборудование.

И указать примерный бюджет.

А самое главное, пока не укажете, какой модем уже имеется в наличии (надеюсь это не usb модем :D ), никто не сможет помочь решить Ваш вопрос, возможно, более удачными (и по результату и по деньгам) и оптимальными средствами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модем я не видел точную модель. Д линк однопортовый. Адсл. Бюджет где то до 10 тыс рублей. Прайса нет, так как у нас спец магазинов нет, придется покупать по разным- где что найду. Цены интересуют приметные. Скорость 2 мега бита. Авторизация через логин и пароль. (pppoe).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Д линк однопортовый. Адсл.
у нас спец магазинов нет, придется покупать по разным- где что найду

модем оставляем, к нему докупаем (где что найдем) свитч (подойдет недорогой 5 портовый), точку доступа (802.11g вполне достаточно) и направленную антенну от 9 децибелл (для 100 м достаточно, можно мощнее, но обойдется дороже); после приобретения - единственный порт модема подключаем в любой порт свитча, твоего соседа подключаем шнурком к следующему порту, еще в один порт подключаем точку доступа... и радуемся результату (естественно, после небольшой настройки этого "бутерброда")

Цены интересуют приметные.

точка доступа (чем больше мощность излучаемого сигнала, тем лучше) ~ 1000 - 2000 руб., антенна ~ столько же, свитч ~ 300 руб., беспроводный клиент или такой (чем ты будешь цепляться к точке доступа, по - возможности выбирать адаптер со съемной антенной) ~ 500 - 700 руб., так что, определенно, укладываемся в озвученный тобой бюджет... ну а уже производителя и модели выбирай из того, что есть в ваших краях... вариант немного дороже: покупаем все в двух экземплярах (тоже укладываемся в бюджет) и организуем беспроводный мост (точка - точка)

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если, как вариант, модем типа асус в котором вай вай не г, а N и без антены? Или качества того не будет? Да, и еще, по возможности такой вариант- поставил и забыл. (часто уезжаю на долго, а домашние врядли что там разберут).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

модем типа асус в котором вай вай не г, а N и без антены?

N для твоего случая (подключение к соседскому интернету) кажется мне избыточным, в том числе и по цене... антенны там, все таки, есть, но они внутренние (встроенные), что исключает возможность их замены, при необходимости, на более мощные, к тому же, они всенаправленные, что, возможно, оправданно при необходимости покрытия определенной площади, но не для дальнего линка... если же брать аналогичный прибор со съемными антеннами, то, в этом случае, их потребуется 3 штуки, что не может не отразиться на окончательной цене, а преимущества не будет никакого, потому что ширина интернет канала, как была 2 mbps, так и останется, а у любого прибора с пропускной способностью 54 mbps, по - любому, будет 20Х запас, я бы лучше обратил внимание не на скоростные возможности (их вполне достаточно для этих целей), а на мощность передатчика, на примере оборудования TP-Link (неплохое оборудование по приемлемым ценам): ТД TL-WA5110G имеет мощность беспроводного сигнала 26 дБм при полном внешнем сходстве и скоростным показателям с TL-WA501G, у которой мощность сигнала 17 дБм... как вариант, конечно, можно взять модем с 4 LAN портами, wi - fi модулем G и со съемной антенной... во - всяком случае будет компактнее, все в одной коробочке...

по возможности такой вариант- поставил и забыл

в принципе почти все варианты, именно, таковыми и являются, при условии отсутствия заводского брака и корректной настройки...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо. Если можете, напишите связку с конкретными моделями. То есть антены, роутера и тд. Просто с вайфай я не работал особо, но настроить думаю смогу. Методом тыка, проб и ошибок:) но ошибок при покупке совершать не хочу. Специалистов которые могли бы это сделать у нас нет. Так что буду надеяться только на помощь форума и свою соображалку:)

i

Уведомление:

Не сочтите за чрезмерную придирку, но - где во втором слове термина Wi-Fi буква "В" ?

А то ж и правда - вай-вай получается...

Изменено пользователем Yezhishe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

напишите связку с конкретными моделями. То есть антены, роутера и тд.

давай поступим так: напиши приблизительный ассортимент оборудования доступный в ваших краях (хотя бы по производителям) и, уже, исходя из этого, попробуем что - то подобрать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...