Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Сеть wi-fi без точки доступа и выход в инет через локалку


Рекомендуемые сообщения

День добрый!

Итак, имеется комп на XP с двумя сетевыми картами: Ethernet (через нее комп подключен к инету через локалку) и wi-fi картой.

Также имеется ноут на Vista home premium с wi-fi. Точки доступа нет.

Задача - пользоваться обоими компами для выхода в инет, а также перебрасывать файлы с одного на другой и обратно.

Сеть настроил примерно так, как описано в важной теме "Wi-Fi сеть для геймеров".

В инет выхожу с обоих компов, но настроить общий доступ к папкам не получается. Но это мелочи.

Проблема в том, что каждый раз приходится настраивать все заново, причем с первого раза оно никогда не начинает работать, а приходится по нескольку раз подключаться-отключаться от сети и перегружать ноут.

Очень бы хотелось, чтобы "включил-заработало". Но так не получается.

Вопрос №1: можно ли вообще достигнуть стабильного автоматического включения вайфай-сети без точки доступа? Или это изначально "любительская" сеть, стабильность которой и не предусматривается?

Вопрос №2: есть ли четкая процедура (что и в какой последовательности делать)?

Советы в "важных" темах по поводу процедуры настройки одноранговой неВайФай сети не подходят, потому как таки разные вещи. Мост я тоже не делаю...

Вопрос №3: достаточно ли ставить Wep-ключ (т.е. пароль), или таки надо мучаться с Wpa, чтобы свести до минимума риск несанкционированного вмешательства в работу компов извне?

Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чуть не забыл. Сделать "мост", как описано в теме "Настройка домашней (одноранговой) сети", не получается. Т.е. получается сделать сам мост, но пропадает выход в инет по локалке (появляется сообщение "поиск IP-адреса" и подвисает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос №1: можно ли вообще достигнуть стабильного автоматического включения вайфай-сети без точки доступа? Или это изначально "любительская" сеть, стабильность которой и не предусматривается?

***** Да, стабильность в этом случае не есть данность а только мечта.

Вопрос №2: есть ли четкая процедура (что и в какой последовательности делать)?

Советы в "важных" темах по поводу процедуры настройки одноранговой неВайФай сети не подходят, потому как таки разные вещи. Мост я тоже не делаю...

***** Без точки доступа это плавающая тема, нет однозначных вариантов.

Вопрос №3: достаточно ли ставить Wep-ключ (т.е. пароль), или таки надо мучаться с Wpa, чтобы свести до минимума риск несанкционированного вмешательства в работу компов извне?

***** С WPA совсем не надо мучаться. Наиболее защищенной на сегодняшний день считается совсем не WEP, а WPA, причем WPA2, и если у вас есть возможность настроить WPA2-PSK, то именно это я и рекомендовал бы.

А уж по большому случаю брать, то конечно либо купить АР либо роутер с Wi-Fi и не ломать голову в операционках. ИМХО.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Значит можно не мучаться с настройками - ничего толкового все равно не получится.

И маленький вопросик "вдогонку": на ПК у меня в настойках сети только выбор между следующими опциями:

-проверка подлинности: WPA-none/открытая/совместная

-если проверка подлинности открытая или совместная, то предлагает выбор "шифрование данных: отключено/WEP"

-если проверка подлинности WPA-none, то предлагает выбрать "шифрование данных: TKIP/AES".

А на ноуте проверка подлинности только "открытая/WPA2-personal", а когда выбираю шифрование WPA2-personal, то предлагает только опцию "AES".

Но когда выбираю на ПК WPA-none, а на ноуте WPA2-personal, и на обоих шифрование AES, то ноут к пк не может подлючиться вообще (когда выбираю свою сеть, то кнопочка "connect" тупо не загорается вообще.

Можно как-то помочь в этом вопросе? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вопросик на будущее. Что для меня (домашний ПК, ноут, в перспективе, возможно - планшет и ебук) целесообразнее взять (роутер с Wi-Fi или точку доступа)? Экспресс-анализ дает, что б/у роутер более-менее современый с вайфаем обойдется до 25 баксов, а точка доступа будет стоить от 40 баксов. С роутером (но без вай-фая) я уже сталкивался на работе (инет через адсл и разводка на локалку LAN), а с точкой доступа дела не имел никогда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в общем при одинаковой цене за роутер и точку доступа = новые в районе 25$ есть прямой смысл брать роутер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роутер конечно будет простым решением проблем.

Мост ты неверно видимо настраиваешь.

Когда соединяешь две сетевые в мост, появляется одна, в ней нужно указать настройки провайдера и расшарить.

На ноуте задаешь шлюзом адрес компьютера и днс тоже адрес компа.

Все.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мост ты неверно видимо настраиваешь.

Когда соединяешь две сетевые в мост, появляется одна, в ней нужно указать настройки провайдера и расшарить.

Пытаюсь сделать мост. Как бы получается, т.е. мост создается и даже вроде работает. Но пакеты только отсылает, но не принимает.

При этом сетевуха Ethernet, хотя и показывается в составе моста, вполне нормально продолжает принимать и отсылать пакеты. Количество отосланных пакетов, когда смотришь в "состояние", равны у моста и у сетевухи-Езернет. Но сетевуха принимает пакеты, а мост - нет.

Звонил провайдеру - думал, что может дело в мак-адресе (может он меняется?). Сказали - нет, у нас показывается старый мак-адрес.

Как расшарить мост я вообще не пойму.Он просто не выдает такого окошка, как было в сетевухе (свойства-дополнительно-"общий доступ к интернету").

Короче, при попытке создать мост пропадает вообще инет на ПК, так что на ноут и расшаривать уже нечего (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расшаривать надо подключение, а не сетевую. Или пров тебе дает инет без подключения?

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну расшаривать надо подключение, а не сетевую. Или пров тебе дает инет без подключения?

Провайдер дает мне инет по сети Ethernet без внешнего IP.

Вот, как выглядит правый нижний угол моего рабочего стола при включенном сетевом мосте:

сетевой мост.JPG

post-55266-0-16785000-1301151061_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем, я потихоньку начинаю склоняться к мысли, что "сетевой мост" может работать только тогда, когда выход в инет осуществляется не напрямую через локалку, а через роутер.

Старые ADSL-роутеры не имели вай-фая, поэтому был нужен "сетевой мост". Сейчас же надобность в сетевом мосте вообще отпала, потому как любой мало-мальски современный роутер имеет встроенный вай-фай...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Старые ADSL-роутеры не имели вай-фая, поэтому был нужен "сетевой мост". Сейчас же надобность в сетевом мосте вообще отпала, потому как любой мало-мальски современный роутер имеет встроенный вай-фай...

у тебя, просто, путаница из понятий, wi-fi - это способ подключения (интерфейс), а "мост" - способ соединения этих интерфейсов

Как расшарить мост я вообще не пойму.Он просто не выдает такого окошка, как было в сетевухе (свойства-дополнительно-"общий доступ к интернету").

мост соединение абсолютно прозрачное и ничего там расшаривать в окошках не надо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, понял, в чем проблема. Вот из сети чел озвучивает ситуацию - точь-в-точь как у меня:

Необходимо получить доступ к внешней сети и ПК на котором создан мост, и внутренней сети. Необходимо прописывать IP в мосту и шлюз.

Но у меня протект доступа к сети стоит по IP и по MAC, получается что нужно в настройках моста прописать IP основной сетевухи,ее шлюз и DNS. Однако это сделать есс-но не удается, т.к. IP уже задан. Т.е. я так понимаю, что нужно изменить адрес сетевухи, и поставить нужный адрес, на мост. Но вот коллизия - адрес-то уже из подсети занят, да и вообще замена ИП карается жестоко у нас. Следующее - у моста нельзя сменить мак-адрес, т.к. без него нет доступа к ДНС-ам, т.к. на них реализована валидация через мак-адреса. Одним словом...

Изменено пользователем 699622
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, меня смущает то обстоятельство, что я в настройках моста (TCP) прописываю тот же IP, что и для сетевухи. Если мост рассматривается системой как новая сетевая карта, то совершенно логично, что инета нет - ведь старая карта продолжает работать на том же IP. Я прикладывал выше скан рабочего стола - две пикторграмки - индикация сетевого подключения. Одна работает, а вторая - только принимает пакеты но не отправляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумалось, что быть может поможет отключение сетевухи-Ethernet, входящей в мост. Не помогло.

Скан выложу. Брендмауэр отключен, как и KIS.

сетевой мост+.JPG

post-55266-0-80356900-1301158230_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отключи провод провайдера. Убери все адреса в сетевой.

Создай мост. Пропиши адреса провайдера.

Так и делал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие wi-fi адаптеры имеют два режима: беспроводный клиент и точка доступа, посмотри поддерживает ли эту функцию твой адаптер, если да, то настрой его для работы в режиме ТД, после этого уже строй "мосты"...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

многие wi-fi адаптеры имеют два режима: беспроводный клиент и точка доступа, посмотри поддерживает ли эту функцию твой адаптер, если да, то настрой его для работы в режиме ТД, после этого уже строй "мосты"...

У меня Realtek RTL8185 54M

На сайте производителя внятно нифига не написано, драйвера не качаются (там через джава-скрипты что-то пытается скачать, переходит на фтп, но не скачивается).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это чипсет от риалтека, а кто производитель твоего адаптера на чипсете Realtek RTL8185?

Таки реалтек и есть производитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к адаптеру шел какой либо софт? обычно комплектуют, собственно должна быть утилита для настройки, поройся в ее недрах, возможно там зарыта возможность переключать режимы с клиента на точку доступа..., если и в родной утилите нет такой возможности, то, возможно, ее просто нет... поищи спецификацию на свою железку

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Блин, забыл об этой теме.

Разрешилось все просто: поставил роутер с wi-fi. Теперь ПК подключен к роутеру по витой паре, а ноут - по вайфаю. Роутер выходит в инет по витой паре (то бишь интернет у меня по локалке).

Спасибо всем ответившим.

ЗЫ: но сделать так, чтобы ПК и ноут видели друг друга в сети не получается. Ессно, рабочая группа одна, папки расшаривал.

Думаю, дело в KIS 2011. Там же с файерволлом программа - как-то надо, наверное, делать разрешения, доступ и тп...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...