Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Спящая винда ХР и linux


Рекомендуемые сообщения

Продолжаю ковырять линух дальше и столкнулся с такой проблемой:

На ноте стоит ХР, которой ползуюсь активно, но так как это нот, то я его обычно не выключаю, а погружаю в спящий режим, так как старт оси занимает некоторое время (грузятся драйвера на все железо и тд).

Ппоставил Mint, все вроде ничего, но он не хочет монтировать диск на котором спит винда. Пишет, что там хибернейт виндовс и предлагает для начала удалить файл hyberfil

Тот же mint на компе, где спит W7 совершенно спокойно монтирует этот диск без всяких вопросов.

Кто нибудь решал подобную проблему?

Как можно обойти спящий ХР и при этом иметь возмжность работать с диском?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как можно обойти спящий ХР и при этом иметь возмжность работать с диском?

похоже, что никак... кроме того, считаю поведение ХР вполне логичным, если диски начинают активно работать, то это уже не спящий режим... а обойти можно созданием NAS

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, но работа linux не мешает спать W7? и наоборот, монтирование дисков происходит без проблем.

Чем так отличается ХР, что блокирует диск?

Странно как то.

Пока linux - тренировочная игрушка, то проблема небольшая, однако работе это будет сильно мешать.

Я не против монтировать этот диск вручную, но хотелось бы иметь такую возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NAS (сетевое хранилище) решает этот и другие, подобные, вопросы... файлы, необходимые для работы, доступны в любое время для любого компьютера в сети, вне зависимости от установленной ОС, режима, в котором эта ОС пребывает (компьютер может быть, вообще, выключен), на мой взгляд, это оправданное и достаточно конструктивное решение, в отличие от ковыряния и поиска несуществующих проблем и способов их решения... не всегда вопросы решаются так, как тебе хочется или кажется, почему бы не рассмотреть и другие варианты...

Странно как то.

что, именно, странно? по моему представлению "спящий режим" - это отключение монитора, замедление работы дисков до полной остановки, любое внешнее воздействие, в том числе и обращение к дискам по сети, когда требуется активное чтение - запись, должно выводить компьютер из этого режима, что вполне логично, компьютер либо "спит", либо "бодруствует", теоретически "сон" и активная работа являются взаимоисключающими понятиями... (даже ты, когда крепко спишь, то, скорее всего, не работаешь за компьютером, не управляешь автомобилем и, даже, наверное, не пьешь пиво... это только мое предположение, возможно у тебя это происходит по - другому)

Пока linux - тренировочная игрушка

попробуй перевести систему из статуса "игрушки" в статус рабочей и единственной системы, процесс освоения пойдет гораздо быстрее, в противном случае он (процесс) может никогда не выйти из стадии ковыряния и ловли "тараканов"...

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем согласен:

- спящий режим - полностью выключенное питание, ОП скопирована в файл на диск.

- ждущий режим - выключен монитор, + шаманство с дисками.

Вот мне и интересно: монтировать диск linux может, только желает удалить файл ршиукандб

при этом на W7 linux ничего не мешает монтировать диск со спящей виндой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот интересно, а винда вообще принсталляции спрашивает, какие другие операционки установлены? Нет, она тупо затирает MBR. Или она изначально умеет работать с файловыми системами ext2,3,4? Нет, не умеет. Так почему же мы требуем от линукса, чтобы он еще и распознавал в каком состоянии находится вин-система? Странно по-моему. И то что содержимое оперативки MS Windows записано в файл, это ее работа и линуксу знать про это необязательно. А то смешно выходит, вин ничего не должна, а линукс чуть ли не все примочки винды должен учитывать. Он сейчас и так хорош, безо всяких оглядок. Не хотите - не пользуйтесь!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то что содержимое оперативки MS Windows записано в файл, это ее работа и линуксу знать про это необязательно.

Полностью согласен!

Вот именно это мне и надо!

НО!

из-за одного файла linux не хочет монтировать целый диск!

Как альтернатива, он предлагает монтировать его после удаления hiberfil, но мне то это не надо, надо просто монтировать и все, а дальше я бы уж как-нибудь сам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...