Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Задачка. Определить надежность сети.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!Помогите решить :blushing:

2.jpg

Нужно определить надежность сети при условии:

1) А - источник сигнала, который должен присутствовать на всех узлах B,C,D.

2) Вероятность выхода из строя линий связи составляет q.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете можно найти так называемый Метод минимальных путей и сечений, но на моменте где написано "из матрици путей нетрудно получить матрицу сеченей". Как эту матрицу получить, так и не пойму :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как практикующий админ - могу только лишь отметить, что надёжность сети определяется степенью прямизны рук кладущего оную сеть. Ну и соответственно - настройками (замечание про прямизну рук - в силе). Всё остальное - от лукавого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как практикующий админ - могу только лишь отметить, что надёжность сети определяется степенью прямизны рук кладущего оную сеть. Ну и соответственно - настройками (замечание про прямизну рук - в силе). Всё остальное - от лукавого.

Тем не менее если посмотреть на это глобально (что и требуется) кладется городская, районная сеть, то прямизной рук к глубочайшему сожалению не обойтись :sly: Нужно резервировать, пускать в обход, выбирать топологию сети и много еще чего.. в данный момент интересует надежность. :nerd:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э .... разрешите вякнуть...

Есть вектор АВ ... направление сигнала понятно...

А как дальше должен расходиться сигнал?

Что за оборудование стоит на узлах?

От этого многое зависит... я ж не думаю, что там коаксиал (прости Господи за матерное слово)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э-э-э .... разрешите вякнуть...

Есть вектор АВ ... направление сигнала понятно...

А как дальше должен расходиться сигнал?

Что за оборудование стоит на узлах?

От этого многое зависит... я ж не думаю, что там коаксиал (прости Господи за матерное слово)...

Добрый день. Не имеет значение какой там вид кабеля и аппаратуры приема и передачи. Каждый узел в состоянии передать сигнал любому узлу. Простыми словами, если повердить путь А-B, то сингал никуда не передастся.. короче по существу, кто помнит математику и разбирается в сечении. Как получить вторую матрицу? (см.выше ссылку)

На сколько я понял:

2.jpg

Из нее надо матр.сечений как-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "прямизной рук" имеется в виду и подбор материала (кабеля)\оборудования тоже. В том числе - и прикидка по отказоустойчивости. Соответственно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под "прямизной рук" имеется в виду и подбор материала (кабеля)\оборудования тоже. В том числе - и прикидка по отказоустойчивости. Соответственно...

С отказоустойчивостью связана с следующими техническими характеристиками систем:

- коэффициент готовности, который показывает, какую долю времени от общего времени службы система находится в рабочем состоянии

- надежность системы, которая определяется, например, как вероятность отказа в единицу времени.

Собственно последнее и интересует на простейшей приведенной схеме. Нужно узнать все возможные пути прохода сигнала - построить матрицу, потом построить матрицу сечений (?) а уже потом по этой матрице расчитать надежность по теории вероятности!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория вероятности пасует, увы, перед беспощадностью похмельного экскаваторщика. Или прорывом теплотрассы. Или ещё чем-то подобным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю софтину для расчета сетей, бо авторов похоже уже не сыскать, если что пусть пинают потом. А всё полезное и так уже без меня сказали :). Расчет структурной надежности сетей связи beta 2.zip

Расчет структурной надежности сетей связи beta 2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теория вероятности пасует, увы, перед беспощадностью похмельного экскаваторщика. Или прорывом теплотрассы. Или ещё чем-то подобным...

Шанс встретить на двух отдаленных линиях двух пьяных экскаваторщиков ничтожно мал (ps/хотя был лично свидетелем, как при ремонте обычной асфальтной трассы, по внешним признакам трезвый эскаваторщик, мягко говоря, задел подземные ЛЭП..) :doh:

Добавлю софтину для расчета сетей, бо авторов похоже уже не сыскать, если что пусть пинают потом. А всё полезное и так уже без меня сказали :). Прикрепленный файл Расчет структурной надежности сетей связи beta 2.zip (635,68К)

edde, спасибо, что-то похожее на разгадку, но хотелось бы знать сам процесс.. хотя так и не понтно как в ней огранизовать двухстороннюю связь

Изменено пользователем Neznayka_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Кому интересно, напишу решение этой задачи, раз никто так и не смог помочь :(

Вышеуказанный метод минимальных путей и сечений не подходит к ней.

-Необходимо вспомнить теорию вероятности- совместные и несовместные события.

-Расчитать все возможные события, с отказом различных участков.

-Найти те, которые всегда будут работать совместно.

Ответ: P= [1-q]^4+3[1-q]^3*q

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А количество резервных линий - удвоить! Проложив их по другим маршрутам...

Тут нельзя не принять во внимание, что "телекоммуникатор", сиречь - прокладывающий сеть для дальнейшей ея эксплуатации - стремится по максимуму минимизировать расходы!

Ну а отсюда уже - и выводы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...