Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Настройка общего доступа к спутниковому интернету


Рекомендуемые сообщения

Многие обладатели спутникового интернета сталкивались с проблемой предоставления доступа к интернету для других компьютерах локальной сети. Та же задача возникла и передо мной. При чем меня как и большинство пользователей не устраивает перенастройка всех приложений в компьютере под использование прокси-сервера, поэтому решил искать программу с возможностью раздачи интернета с помощью NAT.

Перед проведением дальнейших манипуляций спутниковый интернет должен работать с использованием Globax 5

Для своих изысканий я перепробовал несколько прокси-серверов но остановился на Kerio Winroute Firewall.

Устанавливаем данный продукт на компьютер (думаю сам процесс установки сложностей не вызовет).

Теперь пара слов о конфигурировании. Мастером проходим весь путь указав в качестве подключения к интернету исходящее подключение (GPRS или DialUp - у кого как).

Теперь заходим в интерфейсы. Для сетевых интерфесов после двойного клика указываем местонахождение (Интернет интерфейсы: исходящее подключение и локальная сеть с TAP адаптером, Локальные интерфейсы: сеть через которую будет раздаваться интернет).

Для локальной сети указываем принудительно IP адрес, например 192.168.0.1

Если вы хотите чтобы клиенты получали IP автоматом тогда можете поднять Сервер DHCP на соответствующей вкладке, указав диапазон IP адресов из той же подсети и IP данного компьютера в качестве основного шлюза и DNS сервера.

Теперь непосредственно политика траффика:

скрин.JPG

Объясняю по пунктам:

1. Трафик межсетевого экрана - в качестве источника укажите внутенний IP глобакса

2. Трансляция глобакса - источник: IP провайдера приемник: IP глобакса

3. Исходящий канал - приемник IP провайдера.

Я в своих настройках ограничил доступ в интернет лишь несколькими службами, однако вам ничто не помешает либо открыть полный доступ к интернету либо изменить список разрешенных служб.

У данного способа настройки один неоспоримый плюс - при отключившемся по какой-либо причине глобаксе невозможно "попасть на деньги" используя дорогой исходящий канал в качестве входящего.

post-10600-0-48824200-1308064182_thumb.j

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...