Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Хороший звук и малое потребление тока


ЗАЗ600SL

Рекомендуемые сообщения

Здоровеньки всем! Есть вопрос к аудиофилам. Нужно собрать аудиосистему с более менее хорошим звуком и малым потреблением тока. Суть в том что запитать нужно от 12 вольт (аккумулятор).

Проще наверное автомагнитола и автоколонки,но вроде мне сказали что автомагнитола весьма прожорлива и аккумулятор быстро сядет.

Я уже раздобыл пару советских динамиков выпуска аж 1978! года :) Хорошо работают,при малой громкости хорошее звуковое давление,приятно слушается.

Думаю может купить MP3 плеер и подключать к активной системе 5.1 для компа (питается от блока питания на выходе у него 12 вольт). Там и сабик для низов а миниколонки заменить на советские блины 4ГД-35. Вот думаю сколько только потреблять такая система будет,не будет жрать больше автомагнитолы?

Пишите если какие мысли есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже раздобыл пару советских динамиков выпуска аж 1978! года Хорошо работают,при малой громкости хорошее звуковое давление,приятно слушается.

а миниколонки заменить на советские блины 4ГД-35

Никогда советские динамики не звучали хорошо. Советские аудио изделия не делались из расчета хорошее качество звука. Так, дать бы народу продукт.

Когда приобрел первую лазерку и импортный усилитель, казалось что звук сказка. Колонки, правда, оставались еще советские, Союз 130ас (в разы лучше, чем радиотехника S-90). И вот когда купил импортные колонки (причем не самые лучшие) понял, скольких звуков я не слышал!

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать особо много собственно про аудио - слух не тот :rolleyes:

Но можно сказать про техническую сторону вопроса:

закон ома пока никто не отменял, соответственно, чем больше выходная мощность, тем больше потребление и тем скорее сядет акку.

Опять же - чем чище звук = шире воспроизводимый диапазон, тем скорее он сядет.

Разная мелкая техника орет в среднем диапазне и ее слышно за километры :rolleyes:

Не зря, кстати, буржуины придумали "левые" показатели мощности rms и тд. (когда на мыльнице пишут 400WT! и тд)

Вобщем, стоит сначала определиться, чего хочется достингнуть, и оттуда уже исходить.

Максимальная электрическая мощность для колонки 4ом составляет ~30 вт без преобразователей, при этом ток будет 3А,

для стерео = 6А. Значит стандартного акб (55а/ч) хватит часов на 10...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малое энергопотребление и хороший звук...

Это - честный политик. Хирург, боящийся крови. Бесшумный кузнечный стан отбойный молоток.

Резюме - в природе не встречается.

P.S. Впрочем, кому-то и "шансон" блатняк вполне за "высокое искусство" катит, так что - зависит от степени восприятия...

P.P.S. Часов десять? Возможно, на минимальной громкости и хватит. Если не забывать о неизбежных потерях на многочисленных коммутационных разъёмах и внутри самой аппаратуры. Лично я рассчитывал бы часов на пять-шесть - дальше уже при использовании магнитолы с дисками скорее всего начнутся хохмочки. С MP3-плеером наверное полегче будет, но тем не менее. Нельзя ж забывать о качестве питания. А при нон-стоп использовании просадки по току неизбежны, увы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут глянул потребление тока у компьютерных колонок и сабика ( Креатив) - 2.9А ,так это при пяти канальном звуке. Не проверял ещё сколько Ом у колонок,наверное 4. МР3 записи звучат в этом исполнении вполне себе прилично.

Если на блоке питания написано,что выход 12 v 2.9А то думаю,что и потребление тока усилком на полной громкости не должно превышать этого значения? Значит при меньшей громкости и потребление меньше будет,так? Думаю надо приборчик с цепь воткнуть и посмотреть сколько усилок будет тянуть а потом и посчитать на что аккумулятора хватит.

Какой можно МР 3 плеер приспособить к ним,на ваше усмотрение. Не было никогда такой игрушки поэтому даже не знаю на что обратить внимание при выборе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MP3 плееры - они в общем-то, стерео... Не встречал ещё ни одной модели, способной выдать хоть бы честный 2.1 (три сигнала - право, лево, саб.), не говоря уж о большем. Так что в принципе - несущественно какой. IMHO главное - чтобы питался не от встроенного аккумулятора, а хотя бы от "пальчиков". Для удобства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Креативе саб работает вместе со стерео,не нужен отдельный канал. Так что попробую плеер подцепить и посмотреть что и сколько будет кушать и как будет звучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2.9 А х 12В = 36 Вт = один канал(выход) современной автомагнитолы а там их обычно 4-е

Ну вот, уже хорошо, а тут выходит 36 Вт на четыре канала и сабик. Мне не нужна оглушающая мощь,достаточно и этик компьютерных колонок.

Посмотрел МР3 плееры,есть такие,что на 50 часов зарядки хватает,значит потребляют немного.

P.S. Под качественным звуком при небольшом потреблении я имел ввиду вот примерно такую систему,чтобы и низы были (сабик) и средние с верхами приличные. Надоело просто слушать компактную магнитолу,звук поганый,низов нет, СД плеер жрёт батарейки нараз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подцепил к Креативу 4ГД-35 - да, а мне казалось,что с родными минидинамиками звучало хорошо :))) Но с этими куда лучше :))) Высоких частот конечно не хватает,но зато низких и средних предостаточно. Пищалки надо добавить. Четыре канала,на два канала если повесить 4ГД-35 а на два пищалки. Как думаете,пищалки через фильтры поставить или и так только возьмут то что положено?

На пробу подцепил всё к тому же Креативу и свои большие колонки, ватт 100 наверное фирмы Мираж,да, в Креативе умеют делать даже бюджетную технику,наборчик то мой чуть больше полсотни баксов стоит а звучит на 200 :)))) с нормальными колонками. Удивляюсь,всего 6 ватт на канал а запросто раскачивает 100 ваттные колонки. Кстати,тут уже с ними саб неуместен,они и так дают отличное давление по низам, колонки с фазоинвертором а саб только мешает даже когда у него убираешь всю громкость,всё равно его слышно,лишний он с хорошей акустикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как думаете,пищалки через фильтры поставить или и так только возьмут то что положено?

Да возьмут. Много ли им надо. Во всяком случае, слышно их будет. Тем более в такой хитрой конструкции.

Оффтоп
Лет двадцатьпять назад, тоже болели. Наподсоединяешь к усилку всего,

че найдешь и слушаешь, как оно лучше, так или так. Пацанство. :punk:

Изменено пользователем TOLKOV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...