Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Свекровь или мама?


A^dessa

  

16 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Недавно в моей семье произошло приятное событие: свадьба старшего сына!

Честно скажу, пока я не размышляла в полную силу как это должно быть, но ведь всё же столкнуться с этим придется. Это я говорю о том, вот как должна обращаться в семье жена сына к его родителям? Интересно узнать: как это звучит и произошло в ваших семьях?

Просто я вспоминаю себя как мне было сложно назвать чужую впрочем на тот момент женщину мамой (как требовали традиции что ли). К свекру до сих пор обращаюсь по имени-отчеству.

С моей снохой когда познакомились первое время общались по телефону и в сети, и она порой обращалась ко мне даже по нику Квесточка наряду с просто Татьяной. А вот как будет сейчас, после возвращения молодых со свадебного путешествия - не знаю. Да и что, и как я хочу - тоже еще не поняла.

Поэтому мне интересно узнать ваше мнение на этот счет.

Спасибо!

Изменено пользователем A^dessa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, скоро будет называть " наша бабушка". И это самое правильное.

Кстати,"мама" будет мешать их ребенку. Вот такая селява ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО, будет правильно, по имени-отчеству.

Мне как-то предлагали называть тёщу мамой.

Ответил так – Какая она мне к чёрту мама.

У меня одна мама, та, что меня родила, вырастила и воспитала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, традиционно, на Руси принято что свекровь, что тёщу называть мамой. Но всё зависит от сложившихся отношений.

В некоторых, к счастью, весьма редких случаях, у людей и родную мать назвать мамой язык не поворачивапется.

Я, например, за то, что бы и свекровь и тёщу называли мамой, но жизнь часто ставит свои условия.

Вот моя тёща старше меня на пять лет. И как мне её нужно было называть?:g:И несколько лет я следовал последнему пункту опроса. Да и сейчас, через 25 лет, почти так же, если не считать мысленных обращений, которые лучше не упоминать вслух.:D

А, вообще, проголосовал за МАМА. Моя первая и вторая жена именно так и называют мою маму, причём на ТЫ, что подчёркивает их взаимное восприятие как родных.

Изменено пользователем Gesha45
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все должно быть от души,а не по принуждению.Моя подруга была уже 4года замужем и имея 2-х детей ,когда назвала свекровь мамой.До этого это было ей неприпустимо.Но в один момент,говорит,это вырвалось и так и осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя подруга была уже 4года замужем и имея 2-х детей ,когда назвала свекровь мамой.До этого это было ей неприпустимо.Но в один момент,говорит,это вырвалось и так и осталось.

Вот и я говорю, как называть должно идти от сердца. А если тупо следовать традиции, то, в отдельных случаях - переступать через себя. Проголосовав за МАМА, я имел ввиду, если не идеальные отношения между снохой и свекровью (зятем и тёщей), но, по крайней мере, не натянутые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, скоро будет называть " наша бабушка". И это самое правильное.

Кстати,"мама" будет мешать их ребенку. Вот такая селява ...

@Teddy_Bear, как всегда не в бровь, а в глаз. "Наша бабушка" никого не напрягёт. Такого нет в опросе, не голосовал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, скоро будет называть " наша бабушка". И это самое правильное.

@Teddy_Bear, конечно гарантии сейчас дать никто не может, но вроде как пока не собираются меня наградить сим статусом - снохе 1.5 года еще получать второе образование высшее, считают, что дети пока не вписываются в их жизненные планы.

Да и у меня появилась достаточно серьезная, а главное интересная должность и разрываться между работой и статусом бабушки будет крайне сложно (тем более с учетом того, что живем с молодыми за 130км) :( Если уж буду "бабушкой", то на полную катушку со всеми полагающимися проявлениями.

Но суть твоего мнения я поняла и, между прочим, действительно именно так сама выхожу порой из положения: "наш дедушка" куда легче произносится, чем по имени отчеству, имхо.

"Наша бабушка" никого не напрягёт. Такого нет в опросе, не голосовал

Ты прав, @Taymer, попробую добавить в опрос такой вариант ответа!

А что неактивны наши мамы, снохи, бабушки? Для вас это не актуально было/есть/будет? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираюсь будущему зятю (тьфу-тьфу-тьфу) заранее сказать, чтобы не мучался и невздумал называть меня "Папа".

У самого язык поворачивается, но не нравится мне называть тещу "Мама".

Идиотская у нас традиция. Буду ломать ее в своей семье.

Изменено пользователем ser208
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтобы не мучался и невздумал называть меня "Папа".

Все должно быть от души,а не по принуждению

Мой сын запросто называет своего тестя "Батей" и так это обыденно что-то у них звучит!!! :g: Хотя у нас в семье это слово никогда не было в ходу... :no:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жена старшего моего брата сразу стала называть мою маму "мама". И делает это очень естественно и душевно. Ну, у неё рано своей мамы не стало. Жена среднего брата называет четко и по имени-отчеству и "мама", когда хочет подчеркнуть неформальный характер общения. (Именно так! Она дама очень рассудочная). А моя походу робеет и называет по имени-отчеству. И сбивается на отчестве. Я ржу всякий раз в душе.

На случай, если видно, что тёща переживает, что её не называют "мама", а для тебя мама - святое и только одна, в разговоре втроем - ты, жена и теща хорошо называть тёщу - "твоя мама".

Например: "Слушай, пошли Гинесс пить- завезли три кега. Твоя мама сказала, что посидит с мелким" :) Это и тебя не коробит и теще уважение.

Тесть с зятем один раз напьются вдвоем и будут неразлей вода. А вот женская дружба - дело тонкое

Я свою тёщу не могу назвать тещей даже в её отсутствие - фольклор давит. Она хороший человек и мудрый - повезло.

Изменено пользователем Teddy_Bear
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что неактивны наши мамы, снохи, бабушки? Для вас это не актуально было/есть/будет? :)

@A^dessa, А мне кажется, вам нужно отпустить ситуацию, не задумываться об этом.

Получается, что чего то ждете, переживаете, это понятно конечно. Не нужно, чтобы она это почувствовала.

Зажмите лучше кулачки, что бы у них все сложилось и тогда все оно само сложится и придет.

Ведь при любом варианте можно почувствовать отношение.

Проголосовать не могу-варианта, не заострять и принять доброжелательно любой вариант нет.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@lasna,

А мне кажется, вам нужно отпустить ситуацию, не задумываться об этом.

ИМХО, самое разумное решение. Жизнь покажет.. Об этом я и хотел сказать, но слишком растянул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@A^dessa, А мне кажется, вам нужно отпустить ситуацию, не задумываться об этом.

На мой взгляд, всё будет значительно проще, если вы немножечко поможете и себе, и своей снохе, а именно, подойдёте к ней и скажете: "Дорогая ...(имя), мне будет очень приятно, если ты будешь обращаться ко мне по имени-отчеству, хотя, я тебя уважаю и люблю, как свою дочку, поэтому ты можешь называть меня мамой. Надеюсь, что через 2 (3,4,5...) лет у вас будет повод называть меня "наша бабушка". :) Можно в произвольной форме :haha:

Думаю, что это поможет избежать такой ситуации:

А моя походу робеет и называет по имени-отчеству. И сбивается на отчестве. Я ржу всякий раз в душе.

(не в обиду Teddy_Bear) или других недоразумений.

Я, в своё время, считала, что свекровь нужно называть по имени-отчеству, и только с её (свекрови) разрешения можно называть её мамой (конечно,если это приемлемо и для снохи). Сейчас считаю, что всё индивидуально. А ещё, одна моя подружка называет свекровь мамой, а свёкра по имени отчеству. И такое бывает! :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

A^dessa, А мне кажется, вам нужно отпустить ситуацию, не задумываться об этом...

@lasna, видимо Вы несколько неправильно меня поняли в семом начале:

Честно скажу, пока я не размышляла в полную силу как это должно быть, но ведь всё же столкнуться с этим придется.

Нет у меня проблемы и не переживаю я тем более по этому поводу. В первоначальном вопросе был просто интерес: как это вообще у других? К тому же есть в нашей теперь семье маленький нюанс, а точнее большая трагедия: год назад за 2 (!) дня до сватовства, когда уже были куплены обручальные кольца, внезапно скончалась мама моей снохи и свадьбу пришлось отложить более чем на год. Поэтому вариант, предложенный @Танюшик, тут не уместен (насчет мамы). Конечно я стараюсь быть со снохой поближе душевно, порой стрекочем как заядлые подружки (благо тем предостаточно для общения) и торопить её к какой-то определенности не вижу смысла. Хотя и не скрою, что момент любопытства присутствовал когда они вчера вернулись со свадебного путешествия и я думала: "Как же теперь я буду названа в обращении?" Но пока ничего нового, просто на "ты" и даже по имени почти не звучит. Может и у неё промежуточный период?!

Мне скорее важны наши отношения в целом, а чего несколько если и опасаюсь, так это возникновения часто встречающихся проблем, той же ревности к сыну или предвзятости к её способностям. Сейчас существуют только благодарственные эмоции к ней (и её отцу за такую личность)!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мамой назвал только на свадьбе, когда это требовалось по ритуалу, данного мероприятия. В дальнейшем по имени и отчеству либо без уточнения. (Это о первой теще). О второй, называю по имени, она младше меня на год. Она и тесть меня по имени и отчеству, так сложилось, меня редко кто по имени вообще зовёт прилепилось это "Сан Саныч" как банный лист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...