Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Баннер-вымогатель заблокировал jpg


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа!

Очень нужна ваша помощь!

История:

На ноут был словлен баннер-вымогатель. "Умные" люди над ним поколдовали, баннер убрали. Но осталась проблема: все файлы jpg остались заблокированы. При попытке просмотра любого из них - отказ.

За то время, что боролись с баннером, сняли всю инфу на сменный носитель, вернули ось к девственному (т.е. заводскому) состоянию, но картинки всё равно не открываются (видео и музыка работают). Всё файло из-под Live-CD переписали на Linux-машину, но и там открываться файлы не желают. ((

Вот скрины и архив с тремя из тех фотографий.

Парень, мыло которого было в баннере предложил прислать ему тысячу за лекарство... =(

Заранее благодарна, если кто-нибудь отзовётся и скажет, что с этим делать.

a1.JPG

a2.JPG

a3.JPG

PHOTO.zip

post-10347-0-98202500-1317243549_thumb.j

post-10347-0-80813700-1317243557_thumb.j

post-10347-0-98011000-1317243564_thumb.j

PHOTO.zip

Изменено пользователем Dolli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень, мыло которого было в баннере предложил прислать ему тысячу за лекарство... =(

Все jpg файлы у вас зашифрованы. К сожалению. Они нигде не будут открываться. Не помните точное название вируса, если его детектировал у вас какой-нибудь антивирус? Плохо, что вернули ось к заводскому состоянию, потому что для дешифровки иногда нужен ключ, который специально оставляется вирусом на компьютере, если вы вдруг решите заплатить вымогателю денег.

Но всё-таки попробуйте расшифровать файлы, навряд ли получится, но вдруг. XoristDecryptor от Касперского:

http://support.kaspersky.ru/faq/?qid=208637174

Или с помощью утилиты от Dr.Web:

http://ftp.drweb.com/pub/drweb/tools/te94decrypt.exe

Запускать утилиту нужно из командной строки с параметром -k 25. Вот так то есть: te94decrypt.exe -k 25

Можно еще попробовать отослать эти файлы в антивирусную компанию. Касперскому или Доктору Вебу. Возможно, сделают под них дешифровальщик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вариант попробовать восстановить информацию. Оригинальные (неповрежденные) фото могли быть просто удалены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы, эти утилиты не помогли ((

Самый ужас в том, что я самого локера даже не видела. Его сняли до того, как мне в руки попал этот ноут (это ноут моей подруги и на нём много семейных фотографий за много лет!). Я его получила уже в таком вот виде с приложенной бумажкой, в которой было записано мыло того вымогателя и файлы на съёмном диске. И всё. ((

Подскажите, а как обратиться к Касперскому или в Dr.Web ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akoK, Отправила в ПМ. Спасибо большое! А если всё получится - моей благодарности не будет границ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akoK, и файлы отправила, и ситуёвину описала. И мыло "товарисЧа" из баннера дала.

Только писала я на форуме. Поскольку, как иначе им что-то отправить, я не знаю... =(

Изменено пользователем Dolli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akoK, Спасибо! Обязательно отправлю (в любом случае)

А пока восстанавливаю файлы со скрипом. Мне парнишка на форуме касперского скриптик на питоне написал. Работает. Но им файлы надо восстанавливать по одному. Вот, сижу, ковыряюсь. Осталось всего-то 3 560 файлов ))))) Думаю, за несколько дней вымучу.

@Dann, ага, было бы здорово этот процесс как-то хотя бы наполовину ускорить. А то боюсь, что уже завтра Yezhishe меня съест! )))))

Изменено пользователем Dolli1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вирлабам таки отправьте. Они добавят лечилку нормальную, да и поможете всем кто попал в такую же ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@akoK, Клёво! Спасибо! Теперь буду знать, чем побороть эту каку. Только сейчас мне файлов примерно 600 осталось декодировать из 3,5тыс ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...