Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

не грузится без DVD-ROMa


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем здравия Уважаемые форумчане!!! Помогите пожалуйста разобраться: Вобщем проблема такая имеется старенький комп который работает в одной кафешке под шаринг. На днях переустановили винду и досипор не можем разобраться, когда DVD-ROM подключен комп грузится и работает без проблем, а как только отсоединяем его и включаем комп, то дойдя до момента когда должна начать загружаться винда он выдаёт синий экран и ошибку stop:0x0000007B (0xF9E48528,0xC0000034,0x00000000,0x00000000).В BIOSe первым стоит Ж.Д, батарейку вытаскивать пробовал чтобы сбросить BIOS ничего не помогает. Как вариант оставить в нём DVD-ROM не пойдёт так-как он с моего домашнего компа. Да навсякий случай если это важно, то у меня DVD-ROM sata, а хард на этих "дровах" стоит ата. Зараннее огромное сасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, достаточно будет в BIOS выставить первоочередную загрузку с жёсткого диска, а привод отключить совсем в списке загрузочных устройств (Disable). Потому как при опросе устройств привод тоже опрашивается, а физически он не подключен. В результате- BSOD.

Изменено пользователем KUS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dimon_79, обратите внимание на режимы работы контроллеров IDE и SATA при подключенном и отключенном DVD-ROM. Если BIOS слишком "умный", то при отключении привода эти настройки могут меняться, что приводит к ошибке 0x7B, которая говорит о том, что в процессе загрузки система не смогла получить доступ к загрузочному устройству. Конечно, немного смущает тот факт, что жесткий диск - IDE, но чем черт не шутит.

Потому как при опросе устройств привод тоже опрашивается, а физически он не подключен. В результате- BSOD.

Не надо грязи. Не обнаружено приводов, да и фиг с ними, это не повод сразу падать в BSOD. Компакт-диск никогда не являлся жизненно важным для загрузки системы (о LiveCD, конечно, разговора нет) и его отсутствие не приведет к ошибке. Windows определяет дисковые устройства и приводы сама, не руководствуясь тем, что выставлено в BIOS. Исключение - флоппи-дисковод, и то, его физическое отключение не приведет к фатальным последствиям.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машинка стоит в кафешке?

Видимо, цена необходимого DVD-ROM привода сопоставима с годовым доходом сего почтенного заведения, отчего они и не могут себе позволить оставить это работающим, а вам - выдать денег на покупку подобного в дом?

Право слово - железо надо бы иногда и менять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...