Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Роль Заказчика сайта


Рекомендуемые сообщения

Решил создать свой сайт.

Знакомые согласны мне помочь, но не знаю, как составить ТЗ?

Прочитал http://www.softboard.ru/topic/5153-%D0%B2%D0%B5%D0%B1-%D0%B4%D0%B8%D0%B7%D0%B0%D0%B9%D0%BD/page__st__90

Но там начало от 2003 года, многие ссылки устарели.

Если сейчас стадия разработки ТЗ, то с чего оно начинается?

Далее, по мере выполнения Заказа, будут всплывать непонятки.

Например, юзабили?

Как Заказчику действовать с Исполнителями и готовить необходимые материалы?

Если нет похожих тем, то может эта поможет интересующимся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну очень много информации... на интересующую тему

вариант шаблона

еще один вариант документа dogovor.doc

Бесплатная программа для создания технических заданий

она же, если не удается скачать по FTP:mastertz.exe.zip

dogovor.doc

mastertz.exe.zip

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лёд тронулся, господа присяжные заседатели!

Командовать парадом буд... "

И кто теперь будет парад принимать?

Andrey_al

Закачался, изучаю, СПАСИБО!

И попутный вопрос - а есть ли среди всех общих наших знакомых web-сайтисты, которым интересно разработать требующийся сайт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представим себе, что я чайник, ни на огне не побывал, ни воды не вливал. Пустой... :nerd: Основательно, если не абсолютно! :blushing: Может даже меня ещё и не сделали? :doh:

Заполнять, а тем более сочинять ТЗ - страшнейшая морока! Как обычно говорят Заказчики -

Иди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что...
(начитались Сказок Русских, вот и цитируют!)

У меня было просчее - составляется ОПРОСНЫЙ лист в простой беседе, потом сам заполняю Форму ТЗ (а их множество!) под данное Задание, прилагаю черновик и опять скурпулёзно с Заказчиком по пунктам уточняем/меняем/исправляем и пр. и пр.Может даже и несколько разовс...

Затем, как показывает практика, начинаются Работы, но и корректировка ТЗ тоже продолжается.По каждому пункту своё соглашение и, соответственно, подпись.

Но это когда я был Исполнителем! Теперь же я Заказчик...

Гуууугл помог. Спасибо! (шкодно получатся! :sm(100): )

mastertz.exe - будем юзать. (Это для Заказчика? :blush2: )

Поэтому вопрос в продолжение - разве Исполнитель не владеет СВОИМИ Формами ТЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому вопрос в продолжение - разве Исполнитель не владеет СВОИМИ Формами ТЗ?

да, ты абсолютно прав, ТЗ разрабатывается на стороне Исполнителя и, соответственно, у него должны быть все документы, бланки и шаблоны... обсуждаются и согласовывается с Заказчиком, дополнительные пункты, не вошедшие в типовой договор, добавляются, как отдельные пункты, либо, в виде дополнений...

составляется ОПРОСНЫЙ лист в простой беседе, потом сам заполняю Форму ТЗ (а их множество!) под данное Задание, прилагаю черновик и опять скурпулёзно с Заказчиком по пунктам уточняем/меняем/исправляем и пр. и пр.Может даже и несколько разовс...Затем, как показывает практика, начинаются Работы, но и корректировка ТЗ тоже продолжается.По каждому пункту своё соглашение и, соответственно, подпись. Но это когда я был Исполнителем! Теперь же я Заказчик...

приблизительно так и должно это выглядеть, просто вы поменялись ролями, но принципы остаются ...

Знакомые согласны мне помочь, но не знаю, как составить ТЗ?

возможно, что не стоит связываться с родственниками и знакомыми, так получится надежнее... и больше вероятность, что ты получишь ожидаемое

Если сейчас стадия разработки ТЗ, то с чего оно начинается?Далее, по мере выполнения Заказа, будут всплывать непонятки.Например, юзабили?

наверное, начинается с начала, т.е. со связи с Исполнителем, маленькие непонятки могут разрешаться в рабочем порядке (все нюансы невозможно учесть в процессе разработки ТЗ), что можно отразить в договоре...

И попутный вопрос - а есть ли среди всех общих наших знакомых web-сайтисты, которым интересно разработать требующийся сайт?

а откуда возьмется интерес, если нет никакой информации, даже минимальной... назначение сайта, тематика, ожидаемая посещаемость и т.п.

Изменено пользователем Andrey_al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть 10-20 тысяч рублей.

Нужен хороший дизайн сайта.

Тематика: охотничьи собаки.

Если в добавок к дизайну будет предложен хороший верстальщик и программист, тоже можем рассмотреть к сотрудничеству.

Кто готов помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...приблизительно так и должно это выглядеть, просто вы поменялись ролями, но принципы остаются ...

Конечно!doh.gif Так и есть.

Что почти всегда происходит? Особенно в последние времена - хочешь получить хорошее оружие? Мы его для тебя купим у заграницы...sm(100).gif А свой АК-100 продадут опять же в заграницу!

Работа Заказчика с Исполнителем "списцихфичессскайя" , как говорил Аркадий Райкин!

Вот и появились желающие проверить на себе эту мудрость!g.gif

Будем следить...blush2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...