Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

На диске 6% бэд-секторов


Рекомендуемые сообщения

Есть диск WD3200BPVT. Проблем никогда с ним небыло. Использовался во внешнем боксе все время. Несколько дней назад диск лежал на столе и случайно был рукой "сметен" на пол. Высота сантиметров 80, пол деревянный, диск был отключеным. Периодически такое случалось, дисков много и всякое бывает. Тем более он по данным разработчика в выключеном состоянии 300G перегрузки выдерживать должен )))

Но в этот раз диск просто перестал нормально работать, при проверке на бэд-сектора у него вывалилось около 6% секторов с такой меткой. Виктория работать с ним отказалась и при столкновении с первым же сектором зависла далеко и на долго. MHDD при выставлении времени ожидания в 1 секунду вместо дефолтных 240 секунд проверка пошла, но за сутки проверилось 13% и дальше проверять не стал, просто не смог так долго комп занять. Виктория и MHDD запускались в dos-версиях, после падения диск был деинициализирован акронисом и подключался всегде для всех тестов в таком виде, т.к. с партицией он очень сильно зависал при подключении под виндой.

Данные по смарту в прикрепленом файле

Изначально Reallocation Sector Count был 0 и Seek Error Rate какого то небольше значение имел, так они накрутились уже в ходе проверок.

Собственно с диском я уже распрощался, просто интересно что с ним произошло и возможно ли как то его в порядок всетаки привести.

Безимени-2.gif

post-77133-0-64795000-1331484027_thumb.g

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш диск упал минимум 17 раз, что Вы от него хотите? Починить поверхность диска Вы не сможете. Так что купите новый диск и больше не роняйте. И поменяйте кообочку, судя по всему, у неё какие-то проблемы, может разъём разбился от частых падений - много ошибок UDMA.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же в первом посте написал: проблем с диском небыло никогда. Такие данные параметра G-sense error rate в ряде случаев считаются нормальными и 17 зафиксированных срабатывания датчика перегрузки это далеко не предел в используемых мною дисках и опять таки это находится в пределах их нормальной эксплуатации. Этот параметр даже близко не говорит, что было 17 повреждений диска, он только показывает, что такие повреждения могли бы бытьи это надо проверять отдельно. Проверял - проблем небыло. Дисков у меня достаточно большое количество, коробочек тоже большое количество, чтоб не оказаться в ситуации, когда важная информации потеряна из за проблем с диском диски проверяются регулярно. Еще раз повторюсь, что до данного падения у диска на счетчиках было 16 срабатываний G-sense error rate и нулевые счетчики бэд-секторов и кандидатов в бэд-сектора. После падения бэдов стало около 6% от полного объема диска.

Оффтоп: Диск этот не используется только с одной какой то конкретной коробочкой и количество ошибок UDMA нормальное, т.к. это особенность работы одного из используемых с ним контроллера. В этом и есть минус работы конкретного контроллера в паре с конкретными дисками ВД и например в силу ряда причин с дисками сигейт этот контроллер может таких ошибок не вызывать (а может и вызывать, зависит от режима работы контроллера и диска) и я это знаю, и производитель контроллера это тоже знает, так что тут тоже все в порядке. Спасибо за то, что обратили на это внимание :)

Суть проблемы, еще раз, не лежит в плоскости физического повреждения блина жесткого диска в результате этого одного единственного падения. Физически невозможно не разрушив полностью диск от 1 падения повредить 6% поверхности блина при условии, что диск корректно выключен и головки корректно запаркованы как было в моем случае. Тут скорее всего возникло от падения повреждение головки, либо сбой системы позиционирования головки, либо повреждение платы, расположенной на внешней части жесткого диска либо что-то еще, чего я не знаю. И мне как раз и интересно, что это конкретно, как это проверить и, например, если это повреждение внешней платы, то можно ли решить эту проблему перепайкой платы с диска-донора (лежит у меня один на 500 гигов из этой же серии, умер практически сразу из-за заводского брака с блинами, полностью исправный во всем остальном и естественно не используемый). Не смотря на то, что дисков у меня много, мне совершенно не хочется просто так выкидывать 100 баксов и перекладывать на полку для нерабочих дисков устройство, в причине неисправности которого на 100% я не убедился и в невозможности ремонта которого я не уверен. Для решения этих вопросов я и создал данную тему :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Физически невозможно не разрушив полностью диск от 1 падения повредить 6% поверхности блина при условии, что диск корректно выключен и головки корректно запаркованы как было в моем случае.

Раз сработал G-sensor, значит диск был включён, т.е. 17 падений было при включенном диске. А в таком случае достаточно и одного падения, удивительно, что Ваш диск пережил 16 таких падений без ошибок. Вот я смотрю на приведённый СМАРТ и вижу, что ошибок позиционирование тоже довольно много. Исходя из этого можно предположить что либо повреждены головки, но тогда бы вообще ничего не работало бы, либо повреждены метки на блинах, из-за чего такие проблемы с позиционированием. Но диск, конечно, жалко, всего 188 часов проработал...

И мне как раз и интересно, что это конкретно, как это проверить и, например, если это повреждение внешней платы, то можно ли решить эту проблему перепайкой платы с диска-донора (лежит у меня один на 500 гигов из этой же серии, умер практически сразу из-за заводского брака с блинами, полностью исправный во всем остальном и естественно не используемый).

Можешь переставить плату с донора, там даже паять ничего не надо, откручиваются несколько винтиков, держащих плату, и плата просто снимается. Единственная проблема может быть из-за того, что плата привязана к гермоблоку, поэтому каким-то образом надо заставить плату с другого диска работать на этом гермоблоке, если такое будет, как заставить работать я не знаю.

Но проблема, скорее всего не в электронике. Электроника, мне кажется, дохнет подругому. Диск скорее вообще работать не будет.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Может подыхать одна из голов, а на этих диска их может быть либо 3, либо 4. В случае повреждения не системной головы, диск может определяться и даже пробовать читать MFT. 17 падений - это круто. Иногда хватает единственного тычка. + Может же быть, что во время именно этого падения появились проблемы в таблице дефектов и все бэды, которые до этого были скрыты, высыпались наружу. В любом случае починить его нельзя, если только не отключать голову, править служебку, ну и тогда вы получите 250Gb, вместо 320, при условии, что проблема именно в этом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...