Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Проблемы с подключением диска SATAII


bottlefield

Рекомендуемые сообщения

Привет всем!

Прошу помощи/совета.

У меня есть старенький компьютер 2005 года сборки с материнской платой ASUS A7V880. И вышла беда - полетел жесткий диск. Прикупил себе новый с SATAII (прежде другой был, не знаю как называется). Материнка поддерживает SATA (в инструкции написано), но продавец уверил, что и SATAII поддерживать будет.

Все кабели я подключил вроде нормально (судя по звуку новый диск крутится =) ). Но когда попытался накатить операционку, выдало, что отсутствует жесткий диск. Что-то даже не понял, где в БИОСе посмотреть, виден ли там новый диск.

Я даже и не знаю, где что включить/изменить/посмотреть - никогда ранее с SATA2 дела не имел. Помогите, плз.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть три варианта решения проблемы:

1. Включить в БИОСе режим совместимости IDE для жесткого диска

2. Скинуть драйвера от SATA контроллера материнки на дискетку и при установке windows (я так понимаю XP ставить собираешься) нажать F6 когда попросит нажать эту кнопку на экране.

3. Интегрировать драйвера к своей материнской плате в дистрибутив Windows с помощью программы nlite

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел на сайте ASUS - пишут, что эта мать вообще SATA2 не поддерживает. Но есть возможность переключить сам диск в режим SATA1 при помощи джампера: http://support.asus.com.tw/faq/asus-faq.aspx?type=6&no=967AE01F-E477-0A29-4EC2-A6455EE3B94E&model=A7V880&SLanguage=ru-ru

Насчет дискетки и F6 посмотрю...

Но я не понял, что значит:

Включить в БИОСе режим совместимости IDE для жесткого диска

Это что и как?

Вообще, дурацкий вопрос - а где в БИОСе можно увидеть, что SATA диск подхватился? Где IDE подключился или нет - вижу, а где SATA?

PS Переспрашиваю, а не экспериментирую, т.к. буквально чудом умудрился загрузить комп со старого диска, поэтому боюсь переключать/выключать его, т.к. не факт, что еще будет возможность что-то спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в биосе в 1 вкладке MAIN он винт видит?

включи!

вкладка Advanted . RAID SATA BOOT (по дефолту он выключен).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...