Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Загрузчик ntldr какие ограничения?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Подскажите какие ограничения у загрузчика ntldr? Можно ли с него грузиться с 4-ого основного раздела? Как я понимаю со второго физического диска не загрузится? Подразумевается что загрузка будет идти с загрузчика Lilo (вот так...). Т.е. загрузчик ntldr не на первом диске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите какие ограничения у загрузчика ntldr? Можно ли с него грузиться с 4-ого основного раздела? Как я понимаю со второго физического диска не загрузится? Подразумевается что загрузка будет идти с загрузчика Lilo (вот так...). Т.е. загрузчик ntldr не на первом диске.

Ограничения, на сколько я помню, это раздел должен быть первичным и должен стоять бит загрузочного раздела. Ну, и само собой, раздел должен быть отформатирован в NTFS или FAT.

Есть ещё ограничение, правда не самого загрузчика, а BIOS'а компьютера, что загрузчик должен быть в той области диска, которую сможет увидеть BIOS. Раньше BIOS видел только первые 8 гигабайт, потом это расширили до примерно 100 или 200 гигов. Если брать современные компы, то там уже практически ограничений нет.

Оффтоп
А почему Lilo, а не Grub?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, но я вообще не понял каким боком тут Lilo или GRUB?

ntldr должен стоять на первом загрузочном разделе (почему? Вопросы к MS).

Если вы хотите ставить линукс? Так лучше на второй или третий раздел уже после установки вин естественно.

Или вообще на другой HDD. Не совсем понятен вопрос.

А Lilo вообще мало уже используется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ntldr должен стоять на первом загрузочном разделе (почему? Вопросы к MS).

Не знаю как семёрка и виста, а XP прекрасно ставилась и на второй раздел, и на третий... Главное сам раздел сделать загрузочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...