Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Помощь в настройке маршрутов роутера.


Рекомендуемые сообщения

Пощу помощи в настройке сети.

Имеется шлюз интернета 192.168.3.1 проходяший через внешнюю точку доступа 192.168.1.24 включенную в WAN порт роутера D-LINK DIR_300 с адресом 192.168.0.1. Сетевая карта получает адресс от роутера по DHCP 192.168.0.*

Имея такую настройку сети могу попасть на WEB интерфей роутера 192.168.0.1 и 192.168.3.1. Как настроить роутер(маршрутизацию) чтоб был доступ внешней точке 192.168.1.24.

Ниже схема сети и настройки роутера. LAN2.jpg LAN2.jpgM.JPG

TM.JPG

post-115499-0-03347300-1346424505_thumb.

post-115499-0-39367600-1346424505_thumb.

post-115499-0-71673000-1346424505_thumb.

Изменено пользователем qiker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняешь маску подсети на шлюзе на 255.255.248.0, аналогично на точке доступа. Для внутренней сети на роутере ставишь адрес типа 192.168.100.1, маску можно оставить обычную 255.255.255.0.

Либо какую-то левую прошивку заливать, чтобы можно было присвоить два IP WAN интерфейсу. Из подсети шлюза и из подсети точки доступа.

Ещё, как вариант, поменять адресацию у точек доступа, чтобы они были в подсети 192.168.3.*.

Короче, общий принцип такой, что надо точки доступа и шлюз объединить в одну подсеть. Либо роутеру на внешний интерфейс посадить второй IP из второй подсети и настроить NAT. Но второй вариант, скорее всего, в стандартной прошивке не сделать.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но прав на смену настроек внешних точек и шлюза я не имею, вот и приходится просить помощи в настройка роутера который находится у меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но прав на смену настроек внешних точек и шлюза я не имею, вот и приходится просить помощи в настройка роутера который находится у меня.

С родной прошивкой вы этого сделать не сможете.

Копать начинать можно отсюда. Перешиваете другую, левую, прошивку. После чего получаете железку с полноценным линуксом на борту и через ifconfig настраиваете второй IP на WAN интерфейсе, а с помощью iptables настраиваете NAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С родной прошивкой вы этого сделать не сможете.

Копать начинать можно отсюда. Перешиваете другую, левую, прошивку. После чего получаете железку с полноценным линуксом на борту и через ifconfig настраиваете второй IP на WAN интерфейсе, а с помощью iptables настраиваете NAT.

Читал что мою версию роута DIR_300NRUB5 нелзя прошить в dd-wrt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что мою версию роута DIR_300NRUB5 нелзя прошить в dd-wrt

Тогда меняй роутер, если не найдёшь какой-нибудь ещё левой прошивки. В стандартной прошивке этого сделать нельзя.

Как вариант, найти старый допотопный комп, на каком-нибудь третем мне, можно и на втором. Поставить на него линукс и на нём поднять NAT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а как же всётаки на счет маршрутизации?

Что ты упёрся в эту маршрутизацию? Её можно было бы настраивать, если бы смог заставить работать роутер в двух подсетях. Пока ты этого не сделаешь, маршрутизация тебе не поможет. Для твоих задач этот роутер, в том виде, в котором он есть сейчас, не подходит. Дальше два варианта, либо менять роутер, илбо менять ему прошивку.

Изменено пользователем kvazimoda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...