Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Windows 7: Не видит все компьютеры в сети


Vitali85

Рекомендуемые сообщения

Один из компьютеров Windows 7 почему то не видит все компьютеры в сети. Видит примерно 1/4 от всей сети. Компьютеры разнесены по разным группам. Причем некоторые компьютеры из других групп видит, другие - нет. Видимо что-то с настройками не то. Подскажите, где искать проблему?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в сети WINS сервер? Прописан ли адрес WINS сервера на компьютерах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли в сети WINS сервер? Прописан ли адрес WINS сервера на компьютерах?

Вряд ли он там есть. Этот баг наблюдал и на Windows 7 и на Windows Vista. Не знаю, какая сеть у топикстартера, но даже в домене такое наблюдалось. И никакого WINS сервера там не было, естественно. Сам искал причину. Не нашел. Баг проявлялся только на некоторых станциях, а не на всех. Потом "само собой" исправилось. Может дело было в каких-то обновлениях, может в Касперском. Но "оно" как появилось, так и пропало. Может кто и нашел причину, но мне за этот период не удалось. Не было какой-то точной закономерности.

Немного оффтопа:

Две планеты как-то встречаются.

Ну и разговоры, как полагается.

Первая:

- Представляешь, у меня люди завелись, не знаю что делать, ничего не помогает.

Ковыряют меня, кожу портят, загадили все, и плодятся, плодятся...

Вторая:

- Да не переживай ты особенно! У меня раньше давно они тоже были, потом пропали куда-то.

Изменено пользователем Timba
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Timba, на сколько я понимаю, там идиотская система с тем, что каждый компьютер считает себя обозревателем, что порождает кучу широковещательного трафика и, в конечном итоге, когда компьютеров становится слишком много, эта система начинает глючить. Сколько помню себя, никогда не видел идеально работающей сети без WINS сервера. Всегда будет несколько компьютеров, на которых либо часть сети не видно, либо не видно вообще никого кроме себя. И, как результат, по имени компьютера обратиться тоже нельзя, только по IP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как результат, по имени компьютера обратиться тоже нельзя, только по IP.

Можно. Ведь запрос идет к DNS-серверу. То что их (станций) не видно в сетевом окружении, не означает, что их вообще нет.

А DNS-записи однозначно разрешают хоть прямые, хоть обратные запросы (если все настроено конечно).

А то, что их не видно в обозревателе, это действительно похоже глюк. Хостов может быть и не видно, но при обращении по UNC-пути, отрабатывается все нормально. А то что хостов не видно в окружении, действительно с обозревателями связано похоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь запрос идет к DNS-серверу.

Это только в том случае, если настроен внутрисетевой DNS с автоматическим обновлением зоны, а вот если внутри сети своего DNS нет, то всё как я описал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обозревателем - верно , был опыт.

пришлось так выкручиватся в некой конторе (с 30пк) обрубая всем старт этой службы. и оставляя только на одном(который либо не выключается либо стартует раньше всех в сети).парк был на XP

(про убеждения рук-ва о поднятее локального в DNS - WINS даж не спрашивайте.... )

если не ошибаюсь - помимо этого у 7и и Vista малость по другому они сначала не NetBIOS ишут а DNS а ещё лучше контроллер домена,

этим + ешё тормажение в обзоре... если не путаю - сравните в том числе тип узла (гибридный \ смешанный Wins- бродкаст ....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил, установил 2-ой системой Linux на этом компьютере - видит все машины сети. Другие рабочие станции под управлением XP и 7 видят всех в сети, а этот - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только в том случае, если настроен внутрисетевой DNS с автоматическим обновлением зоны, а вот если внутри сети своего DNS нет, то всё как я описал.

Да. Совершенно верно. Я описывал, как это в домене происходит с сетевым окружением. Просто в рабочей группе, конечно все хуже гораздо. Но я редко сталкиваюсь с обычными рабочими группами. Похоже в этой ситуации надо кого-то директивно ставить мастер-браузером или поднимать WINS-сервер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-нибудь альтернативы сетевому окружению Windows, которые сами широковещательно опрашивают все компьютеры локальной сети и строят сетевое окружение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть ли какие-нибудь альтернативы сетевому окружению Windows, которые сами широковещательно опрашивают все компьютеры локальной сети и строят сетевое окружение?

Да, называется WINS сервер. Либо тупо ярлыков для каждого компьютера насоздавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...