Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

создать игру


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не могли бы вы мне помочь, мне задали курсовую по програмированию написать игру Шарики на Питоне, а я дуб дубом... только начала изучать питон...

Вот задание : «Шарики» ( Линии ). С помощью датчика случайных чисел на клеточном поле размером 10*10 появляются три разноцветных шарика после каждого хода. Необходимо собрать шарики одного цвета по горизонтали, вертикали или диагонали как минимум по 5 штук (которые сразу исчезнут с поля). За каждый исчезнувший шарик прибавляются очки. Игра продолжается до тех пор, пока на поле не останется свободного места. Передвигаться шарики могут только по горизонтали или вертикали. Шарики не могут перепрыгивать через другие шарики.

эту игру можно найти в интернете называется Mind Your Madbles

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mountaindew52, необходим более конкретный вопрос. В чём у вас проблема? Что у вас не получается? Никто тут за вас курсовую писать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего конкретно начать...

как я поняла сначало нужно создать графический интерфейс + нужен генератор случайных чисел, что бы выводить шарики в разном порядке в разных местах...

в общем то я просто не знаю как это все записать :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чего конкретно начать...

С алгоритма.

как я поняла сначало нужно создать графический интерфейс

Я бы начал с физики. Придумал бы как перемещать шарики, как добавлять новые, как определять что у нас 5 шаров в строке и как убирать их. Также надо подумать с поиском маршрута перемещения шарика.

Графический интерфейс это не самое главное и не самое сложное. Для простоты в начале можно и в псевдографике в консоли всё рисовать.

нужен генератор случайных чисел

Воспользуйтесь готовой библиотекой, наверняка в питоне есть готовый модуль, который генерирует случайные числа. Дальше только дело техники, как это изобразить на поле.

в общем то я просто не знаю как это все записать :(

А вам на лекциях ничего не рассказывали?

Попробуйте поспрашать у одногруппников конспекты, поищите в интернете. Вполне возможно, что кто-то уже что-то подобное писал и можно будет взять их решение или какие-то отдельные модули. Только надо обязательно в нём разобраться, чтобы потом на защите не было неприятных сюрпризов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...