Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

VPS и AD


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, подскажите, возможно ли на VPS реализовать контроллер домена для объединения компьютеров из различных регионов в рамках одного домена?

Домен будет использоваться реальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если вы можете сделать контроллер домена из обычного компа с Windows 2008, то не вижу разницы с виртуальным компом. Не думаю, что там требуются какие-то большие мощности от железа.

Но хочу заметить, что я в этом полный ноль и это чисто догадки. Ведь надо не забывать, что помимо самого контроллера домена на этом сервере должен крутиться какой-то VPN туннель, чтобы можно было объединить компы из разных регионов, или туннель будет строиться отдельной железкой? Также надо бы знать количество клиентов у этого контроллера домена. Сколько запросов к нему будет приходить? А то может там по 1000 запросов в секунду :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я настраивал только окальные домены, никогда не пробовал при помощи VPS создать контроллер домена. Даже не подумал, что придётся поднимать VPN для связи с контроллером...Нет ни желания ни возможности строить тунель желено, все необходимо реализовать тоолько программно. Клиентов не много - 50 человек, следовательно не более 200 запросов в сутки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже не подумал, что придётся поднимать VPN для связи с контроллером...

Ну, я не знаю как работает вся эта доменная система, может там и так всё шифруется. Но я бы винду наружу не пускал бы в принципе, нет у меня к ней доверия. Но, опять таки, это чисто мое и чисто субъективно.

Клиентов не много - 50 человек, следовательно не более 200 запросов в сутки.

Ну, запросов немного, если там не гоняются большие объёмы информации, то должно хватить даже самого слабого из представленных по вашей ссылке. И даже с поднятым VPN туннелем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я настраивал только окальные домены, никогда не пробовал при помощи VPS создать контроллер домена. Даже не подумал, что придётся поднимать VPN для связи с контроллером...Нет ни желания ни возможности строить тунель желено, все необходимо реализовать тоолько программно. Клиентов не много - 50 человек, следовательно не более 200 запросов в сутки.

Исходя из ваших требований то "по-барабану" какой сервер, "железный" или "программный". Суть от этого не меняется. Вам так или иначе придется настроить VPN-сервер для входящих клиентов.

Если речь идет о Майкрософт клиентах, то это скорее всего PPTP-сервер, если другие, то, если связь между офисами IPSec, если клиентские, то OpenVPN, что не факт, потому что многие не МС клиенты "умеют" работать с РРТР. Честно? Для МС-клиентов я рекомендовал бы РРТР. Простота в настройке и подключении.

Если у вас с вашим провом виртуального сервера есть какой-нибудь договор, то прямая дорога в техподдержку.

Ну а так трудно сказать, что он вам предоставляет и пр... Разберитесь, что он должен и по каким адресам, а потом уже стройте клиентские подключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне реально предстоит в очередной раз поднимать VPN между головным офисом и одним из региональных.

Все только на "железе", никаких ВНЕШНИХ виртуальных серверов.

И, думаю, я этот туннель так же подниму, как и остальные. На "железе", заточенном для таких дел.

И никаких внешних серверов, это политика компании.

Ничего не буду говорить про безопасность, но методика создания сетей VPN она одна и та же.

Какая разница, сервер ваш будет железным или виртуальным?

Думаю, ее (разницы) особой нет.

Другой вопрос, что VPN я буду поднимать совсем не на MS платформе,.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...