Перейти к содержимому
СофтФорум - всё о компьютерах и не только
Indemion

Антенна или WDS

Рекомендуемые сообщения

Indemion    0

Приветствую. 
Вопрос. 
Есть дом где расположен роутер TP-LINK TL-WR841ND. В 30 метрах от дома ВВЕРХ ПО СКЛОНУ, находится бунгало обшитое проф-настилом (жестью), окна есть. Слабенький сигнал в бунгало есть (1-2 полоски). Между роутером и бунгало преград нет, кроме жиденьких деревьев. 

Требуется: 
Усилить сигнал в бунгало (очевидно) 

Варианты: 
1. Купить антенну TP-LINK TL-ANT2408C и повесить её на пару метров выше роутера 
2. Купить подобный имеющемуся TP линковскому роутеру и повесить его в бунгало с настройкой WDS дабы использовать, как повторитель (усилитель). 

Что порекомендуете ?

Поделиться сообщением

Jmd    17

однозначно 2-ой роутер.

"подобный" - не особо канает.

Вы определитесь: хотите получить общую сеть или просто доступ в интернет.

Если общую сеть - тогда лучше ТР, елси просто доступ в интернет, то задача сильно упрощается: многие роутеры имеют опцию типа "подключение к интернету через wifi"

Маленький совет: 

обратите внимание на роутеры Netis:

+:

- возможность работать в связке с ТР,

- стабильная работа (ТР, даже одной модели - лотерея, ревизии устройств очень разные: одинаковые роутеры разной ревизии работают совершенно по разному)

- цена

-:

- как для меня только один: ограничение на мас-фильтры и резервные адреса dhcp для локалки = 20шт.

ПС: если соберетесь делать сеть - могу помочь с настройкой (если надо)

• Like 1

Поделиться сообщением

Indemion    0

Но WDS я смогу сделать только с двумя TP линками ?? 
И в чем разница будет между WDS и обычной wifi ?? В том , что я смогу видеть внутренние подключенные устройства к WiFi ??

Поделиться сообщением

Jmd    17

ну, значит, кратенько, так как-то:

не обязательно это должны быть 2-а tp-linka, но для нормальной работы - желательно, так, как не каждая марка будет нормально работать в связке с tp-link.

Netis - будет, с edimax - не получилось...

в одном случае у вас будет доступ ко всем устройствам в сети, в другом со второго роутера - ко всем, с первого - только к его.

А немного подробнее:

Допустим, сеть из 2-х роутеров:

р1- имеет интернет, р2 - подключается к первому.

I. Чистый wds я не использовал (сначала не получалось настроить, а потом понял, что мне удобнее по другому)

II. WDS, но при этом у каждого роутера своя сеть (имя) - удобно для контроля подключения устройств, + можно принудительно указать с какой точкой будет работать устройство.

При этом каждый роутер имеет свой сид и пароль.

Шифрование желательно ставить одинаковым, Каналы должны быть одинаковыми.

Настройки dhcp должны быть одинаковыми (практичкески)

IP роутеров должны быть разными (например 192.168.0.1 и 192.168.0.2) (настройки сети - LAN)

(Совет: для увеличения силы сигнала выбирайте в настройках wifi США или Японию)

на р2 в настройках wifi включаем wds, указываем р1 и вводим пароль. 

В настройках dhcp р2 прописываем в defaultgateway ip р1 и его же в primary dns (иначе интернета не будет)

Перегружаем роутер - радуемся. 

По локальной сети можно лазить в любую строну. 

III. 2-й роутер использует "подключение к интернету через wifi"

Каналы wifi - одинаковые, ссиды и пароли разные. 

IP адреса роутеров разные, диапазоны адресов желательно тоже разные (чтоб не путаться)

на р2 настраивается подключение к интернету через wifi (указываетсмя сеть р1 и пароль, ну, может, придется снова в primary dns прописать IP р1) 

Все работает. 

По локальной сети можно ходить в одну строну: устройства соединенные с р2 видят друг друга и подключенные к р1, 

устройства на р1 видят только друг друга.

Изменено пользователем Jmd
  • Like 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас