Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Свободное ПО в качестве альтернативы пиратскому


elsub

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Предлагаю обсудить такую тему: существуют ли под Win альтернативы проприетарным графическим пакетам?

Совершенно ясно, что такие граф. пакеты, как Adobe Photoshop и Corel Draw в 99% (наверное, можно не стесняясь говорить и 100% без исключений, подтверждающих правило) используются нелегально в России (СНГ).

Пиратский софт у нас воспринимается как должное. Оспаривать такую позицию, в рамках данной темы, я не собираюсь.

Вопрос в другом: что если вышеописанное ПО используется в коммерческой деятельности. Тут уже ответственность становится вполне возможной. Во всяком случае, если вы претендуете на легальный бизнес.

Итак, вопрос для обсуждения:

Известны ли вам серьезные аналоги для популярных пакетов растровой, векторной графики, анимации и моделирования, распостраняемые на основе freeware или GPL лицензии?

Надеюсь на ваше внимание к данной теме.

Всего доброго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsub

Самый известный Open Source графический редактор это GIMP. Для трёхмерного моделирования есть Blender, вполне полноценная замена 3D Max. Единственная серьёзная заморочка с этими программами в том,что из-за проблем с лицензированием GIMP не работает с форматом GIF, а в Blender отключена опция редактирования игр,хоть и присутствует такая. Лично мне это не мешает ни капли. А программы достойные и заслуживают Вашего внимания.

Кстати,раз уж речь зашла о свободном софте... Я вообще стараюсь пользоваться открытыми программами,если есть такая возможность. Неплохо получается пока... Вдобавок,открытый софт зачастую более функционален,чем коммерческий.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что ж, спасибо.

От себя хочу добавить весть о sodipodi.

Особенно хороша его последняя версия. Разработчики всерьез взялись за перенятия лучшего опыта у платных аналогов. Сказать честно, Corel Draw всё равно удобнее и функциональнее, но... но и дороже, чем свободный sodipodi.

Я сейчас как раз планирую устроить миграцию на этот векторный редактор. О своих опытах, видимо, буду рассказывать здесь (если это кому-то интересно).

Если честно, не рассчитывал услашть о чем-то кроме GIMP`a и систем САПР (почему-то многие их упорно относят к граф. редакторам). А тут появился Blender. Что ж, заинтересован. С ним ознакомлюсь и тоже поделюсь впечатлениями.

Уже сейчас могу сказать: z-vet, проблема с редактированием игр решена. Зайдите на сайт, ссылку на который вы дали выше.

Что касается GIF`a, то в плане статических изображений, лично я, уже давно отдаю предпочтение более современному формату PNG.

Спасибо.

Всем удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsub

О своих опытах, видимо, буду рассказывать здесь (если это кому-то интересно).

Ещё как интересно! Я вот на GIMP пересаживаюсь и заодно посмотрю на sodipodi по Вашему совету. Поставлю их вместе и буду сравнивать. Так что обменяемся впечатлениями.

Да,ещё о Blender. Маленькое замечание: в нём есть встроенный рендер,но можно поставить внешний под названием YafRay. Встроенный намного легче и быстрее, YafRay тормозит сильно и иногда вообще падает.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм-м-м... Не могу поставить sodipodi. Пишет,что GTK+ Library not found. При том,что gimp я уже поставил и,соответственно, GTK+ установлен. Вот так номер...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, про sjdipodi... Отвечаю, по ходу дела, на первый вставший ребром вопрос: "GTK+ Library not found " -- это потому что свежая версия редактора требует свежей же версии GTK. У меня всё замечательно встало и работает (чуть менее замечательно) с gtk+-2.2.4.

Исправляю допущенный недочёт и привожу все ссылки, которые могут потребоваться интересующимся данной темой:

* http://sourceforge.net/projects/sodipodi/ -- страница проекта на sourceforge, откуда можно скачать дистрибутивы для разных платформ, исходники и прочие полезности;

* http://www.sodipodi.com/ -- домашняя страница проекта;

* http://www.gimp.org/~tml/gimp/win32/downloads.html -- gtk для Win32;

* http://vectorgraphics.foundries.sourceforge.net/ -- векторная графика на sourceforge.net.

z-vet, скачайте gtk+-2.2.4 с вышеуказанного ресурса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

elsub

Прошу прощения,но...я остаюсь с Фотошоп.Поюзал я и GIMP и sodipodi, впечатления никакого.Нелогичные они,что ли... или логика там линуксоидная,нам непонятная.Плюс все эти заморочки с библиотеками,которые надо доставлять... За время,потраченное на попытки научиться с ними работать,я мог заработать денег на покупку легального Фотошоп. Не обессудьте,мне понятны Ваши мотивы,у меня же их нет,так что...

И кстати,а как у Вас дела с этим софтом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Извините, что надолго забросил тему. Возвращаюсь :rolleyes:

z-vet, я вас очень хорошо понимаю. По-моему, менять инструмент, который раюотает всегда сложно. В принципе, инструменты менять приходится не от хорошей жизни (вы это понимаете, за что большое вам спасибо).

Пока меня не было на форуме, пришлось выполнить один проект. Сделал я его в Corel. Собсвенно, это и значит, что мои эксперименты пока результат не дали. Да, для меня тоже Corel удобнее. У него больше функций, которые я реально использую. Он быстрее приводит к желаемому результату. И спорить с этим я не буду. У вас с Photoshop`ом, уверен, та же ситуация.

Но!

В том же sodipodi, уже на уровне текущей версии, имеется некоторый потенциал. Это далеко не векторный "Пэинтбраш". Sodipopdi пока не в силах работать для полиграфии, но потребности веб-дизайнера он удовлетворяет (почти).

В чём, на мой взгляд, главная проблема:

Sodipodi создается группой энтузиастов как open source проект. Есть, разумеется, некоторое количество бета-тестеров, кто-то, наверное, даже специально занимается юзабилити проекта. Но это совершенно другие масштабы, не сравнимые с подходом софтверных профессионалов, вроде Adobe.

Кажется, разработчики sodipodi это понимают. В последних версиях, я нахожу всё больше и больше функций, повторяющих, так или иначе, инструменты платных редакторов. Свободный софт не тупо повторяет платный, в некотором смысле, каждый "повтор" появляется в доработанном виде.

Я уверен, что у open source графики есть будущее. Но оно пока не наступило. Увы.

Тем не менее, у меня есть одна хорошая новость:

Появился GIMP 2.0!

Как его установить:

1. Качаем пакет библиотек GTK: ftp://files.akl.lt/Grafika_Foto/GIMP/gtk+...40124-setup.zip

2. Устанавливаем этот пакет.

3. Качаем инсталятор GIMP: http://www.gashalot.com/files/gimp-win32/g...586-setup-1.zip

4. Устанавливаем GIMP, запустив скачанный инсталятор.

На "голой" WinXP Pro SP1 больше никаких действий не требуется. Не исключаю, что в других версия Win возможны какие-то проблемы, но очень в этом сомневаюсь.

Вопрос про особенности "линуксоидного" интерфейса и идеи взаимодействия с пользователем вообще остаётся открытым. Постараюсь ответить на него позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...