Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

нужна прога: отделить музыку от голоса


Asakra

Рекомендуемые сообщения

А разве можно голос отделить от музыки?

Караоке это по сути глушение средних частот, то есть глушится весь спектр средних частот, следовательно теряется качество самой звуковой дорожки.

А текст из песни, я думаю вообще выделить невозможно, все по той же причине, что будут слышны и музыкальные инструменты входящие в частотную полосу речи.

Вообще если я правильно понимаю, сначала создается музыкальный трек, а потом микшируется голосовым треком. И если очень нужно, то лучше поискать, одно музыкальное сопровождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sasha , можно согласиться, однако в Soundmane - пожалуй единственной проге, где я встречал довольно безболезненное для основной партишн глушение голоса. Сам точно не знаю алгоритм её работы, но сказать, что она просто "режет" определённую частоту, как то не вполне корректно. Звуком занимаюсь давно и фильтры приходилось строить вплоть до шестого порядка для различных целей, и, поверь вырезая спектр от 400 до 2000 Гц , а именно сюда приходится "львиная доля" речевой составляющей, не получить столь правдоподобной передачи...

Может я и не прав, хотя, и вряд ли, хотя, всё может быть... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

В школе решили концертик сбацать, спеть хочу.

Нужна музыка. Нигде не нащёл караоке-версию.

Решил сам сделать, но получил болт. два дня лазю по просторам инета, ни черта не нашёл. подскажите горю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shaman64 Привет.

Что тебе умное сказать. Голос ты полностью не уберешь, а качество музыки потеряешь. Лучше всех убирает голос програмка Sound_Forge-7.0a. В этой же программе можешь после удаления голоса с помощью эквалайзера подредактировать музыку. Программа по размеру 34,7 Мб Скачать можешь со страници http://download.sonypictures.com/current/s...rge70-trial.exe Русификатор лежит на странице http://www.r-i-p.info/download/rusoft2/Sound_Forge-7.0.zip 153,6КВ Лекарство найдешь сам. Есть еще варианты. Есть плагин для Winamp, называется vocalremover, он тоже убирает голос. Есть специально написанная программа, которая только и занимается тем, что убирает вокал - YoGen Vocal Remover 2.0.3, но на нее нет ключа в интернете, а без ключа она работает 1 мин как демо и все. Если ключ найдешь - поделись. Предлагаю, по моему мнению, для тебя самый лучший вариант. Берешь у друзей (если у тебя нет) диск LG караоке третей или четвертой версии, разници нет, скачиваешь небольшую програмку LG Ripper v0.2 со страници http://mylg.narod.ru/soft.html вставляешь в папочку с программой два файла с диска LG (rmidi и rmidi_of) и извлекаешь музыкальные midi файлы и текст песен. Текст закодирован, но програмка Штирлиц 4.1 легко их делает русским или английским, в зависимости от текста песни. К стати на этой же странице http://mylg.narod.ru/soft.htm Лежат и другие программы с помощью которых ты можешь на компе сделать свой LG караоке с клипами или в стиле слайд шоу, с картинками (SibKarPlayer v2.2)

Программы все русские и бесплатные. Желаю успехов :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
ну нельзя это сделать, нельзя

это можно сделать

глушится весь спектр средних частот

да, но чтобы качество не сильно пострадало, постарайся максимально сузить диапазон глушения, и ессно, в разный отрезках композиции он будет разный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 7 месяцев спустя...

Пожалуйста подскажите каким образом заглушить гоглос в программе Sound Forge у меня справочник не русифицируется поэтому я не знаю как это сделать а мне это очень нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественно не вырежется. Или останутся остатки голоса, или жутко покорёжится фонограмма.

Делается это в принципе 2-мя путями -

а) вырезанием голосовых частот - естественно режется и фонограмма

б) убирается центр панорамы (обычно голос располагается в центре) - не намного лучше.

Впрочем, Soundmane не юзал, может и вправду изобрели что-то приличное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Лучше всех убирает голос програмка Sound_Forge-7.0a. В этой же программе можешь после удаления голоса с помощью эквалайзера подредактировать музыку. Программа по размеру 34,7 Мб Скачать можешь со страници http://download.sonypictures.com/current/s...rge70-trial.exe Русификатор лежит на странице http://www.r-i-p.info/download/rusoft2/Sound_Forge-7.0.zip 153,6КВ Лекарство найдешь сам.

Очень надо скачать эту программу-но ссылки не пашут :bye1: может поможете-подкинете ещё :g: Заранее благадарствую :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Народ, у меня есть YoGen Vocal Remover с лекарством! Если надо - дам погонять!

хай! П_О_Ж_А_Л_У_Й_С_Т_А , презентуй же сию чудодейственную программу ну, скажем, хотя бы мне.на самом деле очень нужна.так бесит голос комментатора в любимых лайвах. как тебе удобнее её передать?

заранее спосибо :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Господа, особой сложности убрать(почти) голос нет. Принцип таков: надо поменять полярность (инвертировать) на одном из каналов в стерео, тогда все звуки в центре получатся с противоположной фазой и самопогасятся. Голос обычно как раз в центре и есть. Остальные звуки останутся в оригинальном качестве. Сделать это можно в любом звуковом редакторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В школе решили концертик сбацать, спеть хочу.

Нужна музыка. Нигде не нащёл караоке-версию.

Решил сам сделать, но получил болт. два дня лазю по просторам инета, ни черта не нашёл. подскажите горю.

Может поможет этот сайт www.plus-msk.ru

там куча минусовок ,встречаются очень даже прилично сделанные (с нуля) мнинусы и бесплатно :)

модератору => не удаляйте ссылку плз это не реклама :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может поможет этот сайт www.plus-msk.ru

там куча минусовок ,встречаются очень даже прилично сделанные (с нуля) мнинусы и бесплатно :)

модератору => не удаляйте ссылку плз это не реклама :g:

Adobe Audition 1.5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсального способа отделения голоса от фонограммы нет. Но если уж это так не обходимо, а минусовку найти не получается, то делается это в несколько этапов в аудиоредакторе, так как стереоэффекты для каждой композиции разные, то это делается цепочкой фильтров и эффектов - универсального способа опять таки нет. А результат обычно получается на несколько порядков ниже ожидаемого. В любом случае об идеальном разделении не может быть и речи.

Вывод: лучше ищите минусовку и не парьтесь поиском "универсальных" спецпрог, которые вам обещают с этим справится (они обычно работают по принципу вычитания каналов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...