Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Стиральная машинка Ретона


Рекомендуемые сообщения

На днях мать звонит из другого города и говорит: ты как белье стираешь? Я отвечаю: руками, как обычно :) Она: а может мы тебе стиральную машинку купим, маленькую такую, Ретона называется? Я говорю, что пока не надо, т.е. подумаю...

Помню я видел рекламу этой Ретоны. Таблетка ультразвуковая :lol: Очень похоже не разводку для лохов.

Хотелось бы услышать ваше мнение о ней

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему бы и нет? В ювелирном деле очень давно практикуется использование ультразвуковых ванн. Кладешь туда старинный запылившийся перстенек... и через 5 минут получаешь чистенький, отполированный, как новый. Только вот ванна эта - не такое уж простое устройство и по начинке и по габаритам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПОЛЬЗОВАЛИСЬ, знаем, отстирывает, конечно, но плохонько. Настоящая стиралка лучше. А это для студентов или холостых небогатых лентяев - кинул в тазик грязные шмотки, залил порошком, кинул таблетку, через 2 часа вынул и прополоскал. У нас в общаге такая была, в студенческой бытности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаем. в 60-70 года для этих целей клали динамик от радио и подавали переменный ток... Тока он почти не отстировал. А что-бы отстровал нужно было огромный по мощьности и габаритам.

Вобщем машинка эта в принципе работает тока не так как заявлено, но носки за ночь выстирать в состоянии :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня один молодой холостой пока еще человек изобрел смешной способ стирать носки. В бутыль из под воды (6 литров) заливается горячая вода и пару ложек порошка, а затем закрытая бутыль кидается в багажник и он с ней катается днем. Говорит, что потом остается только прополоскать... :)
Это отсюда цитата, кто не читал, как тетки своих мужей обсуждают - поприкалывайтесь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexiS

Лучше возьми нормальную стиралку....ИМХО

Знаем. в 60-70 года для этих целей клали динамик от радио и подавали переменный ток... Тока он почти не отстировал. А что-бы отстровал нужно было огромный по мощьности и габаритам.

:lol: :lol: :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше стирать на руках, дешево, и по качеству то же, а то и лучше.

А за те деньги, что стоит ретона можно купить обычную активаторную стиралку с рук в приличном состоянии.

Если дело в ограниченном пространстве, то проще на руках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Я этой штукой носки (извените :g: ) стираю, очень здорого между прочим! Просто нам эту штуку знакомые подарили, а для повседневной стирки она у нас как-то не прижилась, вот я и приспособил ее для своих нужд!

PS но все же для стирки других ввещей она ИМХО не подходит ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я этой штукой носки (извените :nerd: ) стираю, очень здорого между прочим!

Mythos, похоже в твои обязанности по стирке входят только носки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

aTeos

Я могу сказать, что себестоимость данного аппарата (если собирать самому) около 100-150 р. Т. е. в 8-12 раз (!) ниже его рыночной стоимости (~40 у е). И еще я читал (одно время тоже интересовался этой штукой), что многие мировые производители стиральных машин испытывали ультразвуковой способ стирки, но отказались от него по причине низкой эффективности. Поэтому применение данного аппарата оправдано только для стирки носков....

ЗЫ: Я не думаю, что малоизвестные российские фирмы, производящие сей аппарат совершили мировое открытие в данной области. У нас же главное - хорошо разрекламировать, тогда и колеса будут накачивать специальным газом для повышения устойчивости авто и ножи покупать, которые кварц режут как сливочное масло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не обращайте Вы внимания на рекламу, не относитесь же Вы серьёзно к рекламе пива, соков, сыра с инопанетянами... это реклама...

Вот нашел форум про Ретону, почитайте кому интересно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eLiss

Mythos, похоже в твои обязанности по стирке входят только носки

Нет просто это штука очень для этого подходит! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eLiss

Я стираю и мне нравится, поищите ещё форум в интернете, там много отзывов было всяких...

Мы с ребятами на superforum'е обсудили это "устройство" в разделе "суперпотребитель".

Так вот мое мнение - сопоставьте с рекламой современных порошков: "положил - вынул".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Мы с ребятами на superforum'е обсудили это "устройство" в разделе "суперпотребитель".

Кто-нибудь из ребят хоть стирал этой Ретоной?

Или опять всё чисто теоретически?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорю как обладатель такой машинки. Стирает она достаточно хорошо, но в сильно ограниченных кол-вах. Ванну белья качественно ей надо стирать очень и очень долго, а для студента пойдет, для семьи конечно лучше автомат, нет соприкосновения с водой, да и для женщин с их манекюрами это более удобно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Maxxx

Дома стираю только на автомате. т.к ретоной рубашку всю ночь надо стирать.

Во!

Проделай аналогично и без ее - как там советует инструкция - "изредка помешивая белье".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подавляюще е большинство негативных суждений строятся по принципу «этого не может быть, потому что не может быть никогда». И даже если это заявляют специалисты из близких областей науки и техники, это еще ничего не значит. Известно, что вся научная общественность, когда был предложен проект железной дороги, утверждала, что человеческий организм не выдержит большой скорости. Но прошло время и к стыду ученых-скептиков выяснилось, что скорость как таковая для человека безопасна. Другой пример. Во времена Генриха Герца все ученые, включая самого Герца, считали электромагнитные волны совершенно бесполезными. И таких примеров множество. Открывать и закрывать ультразвук для стирки уже совершенно бесполезно. Утверждения, что за рубежом не ведутся работы по использованию ультразвука малой интенсивности для целей стирки текстильных изделий, делаются для введения в заблуждение несведущих людей. Стоит лишь посмотреть патентные фонды чрез Интернет, и Вы увидите настоящий бум патентной активности по ультразвуковой стирке текстильных изделий. А Япония, например, совсем недавно вышла на рынок с новой стиральной машинкой, в которой используется ультразвуковая стирка.

Обратим внимание наших «оппозиционеров» на самое распространенное заблуждение. В большинстве случаев наши «ученые-скептики» хорошо знают, что ультразвук давно уже используется для очистки деталей в промышленности. При этом используется эффект акустической кавитации, сопровождающийся захлопыванием множества газовых пузырьков с образованием ударных волн, очищающих поверхность детали. Этот по существу разрушительный кавитационный эффект совершенно непригоден для стирки. Во-первых, он небезопасен (нужны большие интенсивности ультразвука), во-вторых, активаторы сами разрушаются со временем, а, в-третьих, для текстильных изделий кавитация будет иметь катастрофические последствия.

Так что утверждения, основанные на том, что мощность «Ретоны» слишком мала для кавитации и поэтому, она стирать «не может и не должна» совершенно безосновательны. Для грамотного решения вопроса об ультразвуковой стирке надо обладать не только знаниями по физике ультразвука, но и знаниями по технологии стирки текстильных изделий. А это на самом деле очень серьезная область знаний и простыми суждениями здесь не обойтись.

В последние десятилетия серьезные фирмы и крупные научные организации тщательно исследовали технологию стирки текстильных изделий и их работы уже сейчас позволяют оптимизировать этот процесс.

Так, например, голландский физик Лукрас Ван-ден-Брекел защитил в Дельфтском техническом университете (с которым у Томского университета автоматизированных систем управления и радиоэлектроники давние научные связи) диссертацию по теме «Гидродинамика и массовый перенос в домашних стиральных машинах». В этой диссертации (сведения о ней Вы можете прочитать в Интернете) отмечается, что для простого продавливания чистой воды через поры и капилляры волокон текстильной ткани нужны огромные давления, так как в поперечнике эти капилляры всего несколько десятых микрометра.

А в другой диссертации, которую там же защитила Аннемун Тиммерман, показана роль поверхностно-активных веществ (ПАВ) в стирке. Пленка ПАВ при перетряхивании ткани в барабане стиральной машины ползет по капиллярам под загрязнения и отрывает их. И это становится возможным благодаря тому, что поры и капилляры постоянно сжимаются и растягиваются (!!!!), облегчая проникновение ПАВ. Так что стиральная машина нужна лишь для получения микровибраций капилляров в волокнах ткани.

В диссертации Аннемун Тиммерман сделан однозначный вывод. Если ткань неподвижно лежит в моющем растворе, то никакие самые современные порошки для стирки не смогут удалить загрязнения. И рекомендации наших «советчиков» при стирке «Ретоной» «перемешивать обязательно белье через 10-15 минут» тут делу не помогут. Ультразвук «Ретоны» невидимо и бесшумно, причем совершенно самостоятельно сжимает и растягивает капилляры текстильных волокон ткани, облегчая проникновение ПАВ.

Из этого всего можно сделать вывод, что любой технологический процесс стирки производит только ту полезную работу, которая обеспечивает лишь вибрации капилляров текстильных волокон. Для этого не нужны большие затраты энергии. Именно при таких условиях микровибраций и продвигается кровь по капиллярам нашей кровеносной системы, где микровибрации создают давление в 2-3 раза больше, чем его создает наш главный мощный насос – сердце. Это открытие получило название «периферического сердца».

Но если наши «оппортунисты» будут продолжать сомневаться в действенности ультразвука «Ретоны», ссылаясь на ее малую мощность, то можем напомнить им банальную истину, что в физическом мире все относительно. Так, если бы чувствительность нашего органа слуха в ультразвуковом диапазоне была бы такой же, как и в звуковом, то есть если бы мы также хорошо слышали ультразвук, то, включив «Ретону», мы получили бы такие же ощущения, как от рева множества одновременно работающих реактивных двигателей самолетов. Так много это или мало? По крайней мере, хорошо, что мы не слышим ультразвук «Ретоны» и он для нас безопасен. Иначе, человечество навсегда было бы обречено стирать в электромеханических стиральных машинах, расходуя на стирку в сотни раз больше энергии, чем надо на самом деле. Микровибрации, заставляющие жидкость активно продвигаться по капилляру, не единственный эффект ультразвука, используемый в «Ретоне».

Ультразвук «Ретоны» обладает рядом других эффектов:

1. эффект радиационного давления (ультразвук давит на любые поверхности раздела двух сред);

2. эффект ультразвукового ветра (ультразвук медленно перемещает водную среду);

3. эффект дегазации воды (то же происходит при кипении воды).

В «Ретоне» используются такие эффекты ультразвука, которые являются «ноу-хау» ее разработчиков. Конечно, каждый из названных эффектов в отдельности при малой интенсивности ультразвука не способен обеспечить высокое качество стирки. Но их совместное и синергичное действие (когда один фактор усиливает действие другого) уже давно оценено тысячами наших покупателей. И когда «Ретона», к которой наши покупатели за много лет ее работы уже привыкли, вдруг выходит из строя, они в сопроводительных письмах буквально умоляют побыстрее отремонтировать их маленькую помощницу.

Следует обратить внимание покупателей на то, что отдавать «Ретону» в ремонт куда-либо помимо предприятия-изготовителя, адрес которого указан в паспорте изделия, не следует. Предприятие-изготовитель имеет высококвалифицированных специалистов, разбирающихся в тонкостях технологии ультразвуковой стирки. И предприятие-изготовитель имеет уникальные стенды для тестирования и настройки «Ретоны».

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ ПО УЛЬТРАЗВУКОВОЙ СТИРКЕ «РЕТОНОЙ»

1. Почему "Ретона" стирает и в тазу и в ванной?

Ультразвук относительно слабо затухает в водной среде, поэтому можно стирать и в больших объемах. Соответственно следует увеличить время стирки. Для справки: в воде на расстоянии 3 м ультразвук затухает всего на 37%.

2. Почему ориентация активатора «Ретоны» не имеет значения и необходимо лишь, чтобы он находился в середине емкости?

Длина волны ультразвука "Ретона" всего около полутора сантиметров и в емкости он за счет отражений и интерференции образует достаточно равномерное ультразвуковое поле практически при любой ориентации активатора.

3. Зачем надо при стирке "Ретоной" слегка перемешать белье 1-2 раза?

Это необходимо для более равномерного простирывания ткани, а не для ускорения стирки.

4. Почему при стирке "Ретоной" температура воды ограничена 80 С?

При ультразвуковой стирке не следует нагревать воду до высокой температуры и тем более до кипения. Ультразвук повышает текучесть воды и осуществляет ее дегазацию (т.е. удаление из воды растворенных в ней газов из воздуха). То же самое происходит и при нагреве воды. Так что "Ретона" лучше всего стирать при температуре 40…50 С.

5. Почему "Ретона" лучше стирает, если использовать порошки с биодобавками?

Потому что ультразвук активизирует работу ферментативных биодобавок по расщеплению белков и жиров в загрязнениях.

6. Почему иногда при использовании некоторых порошков с биодобавками появляется неприятный запах?

Потому что под воздействием ультразвука ферменты биодобавок активнее и эффективнее «переваривают» белковые и жировые загрязнения. Примерно то же происходит в пищеварительном тракте, так что после стирки с биодобавками надо лучше прополаскивать или использовать ароматизаторы.

7. Почему при стирке "Ретоной" можно использовать порошка меньше?

Потому что с ультразвуком "Ретоны" поверхностно-активные вещества интенсивнее «подкапываются» по капиллярам под грязь и в результате стиральный порошок можно экономить.

8. Почему после стирки "Ретоной" белье прополаскивается лучше и быстрее, чем обычно?

Потому что под действием ультразвука в присутствии поверхностно-активных веществ моющего раствора происходит более эффективное диспергирование (размельчение) среды. Кроме того, ультразвук препятствует агрегации, т.е. слипанию мелких частиц и они легче прополаскиваются.

9. Некоторые продавцы ультразвуковой "Ретоны" ссылаются на работу микропузырьков, очищающих ткань изнутри, но ведь интенсивность ультразвука "Ретоны" не достигает кавитационного уровня?

Действительно, при докавитационном уровне ультразвука газовые микропузырьки не взрываются, а лишь пульсируют, способствуя очистке волокон изнутри под пленкой загрязнения. Зато нет разрушения волокон как при кавитации. Пульсация микропузырьков далеко не единственный фактор, участвующий в ультразвуковой стирке.

10. Как проверить исправность "Ретоны"?

Возьмите бутылку простой газированной воды и откройте ее. Налейте воду в стеклянную банку, и после прекращения газовыделения через несколько минут, опустите в воду активатор "Ретоны" и включите ее. Газовыделение после включения возобновится, а после выключения – прекратится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...