Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Дилемма


elsp

Рекомендуемые сообщения

У меня Сeleron633 , 256 sdram, geforce2 32mb. Так вот, ХР у меня страшно тормозит...хочу переходить обратно на 98, но меня беспокоит её уязвимость перед теперешними вирусами. Но я регулярно обновляю анивир. базы и вообще слежу за всем этим. Вот жду ваших предложений и умных мыслей :unsure:

А может вообще на 2000 перейти? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"" Думаю что 2000 твой комп потянет !

Переходи на него ! Ось надёжная ) ""

--------------------------------------------------------------------------------- --------------

Я тоже так думаю.Для етой конфигураций!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если XP тормозит страшно, не вижу никакого смысла в установке W2k.

Результат будет таким или почти таким. Посмотрите системные требования.

Другой вопрос, что на таком железе не должна тормозить ни ХР ни W2k. Во всяком случае страшно. Попробуй хорошо настроить. Но и лететь она особо не будет. Смотря что под этим подразумевать. Для примера. У меня на работе на одной машине стоит XP_PRO_RU (на которой, кстати я сейчас работаю). Так вот имеем практически все загруженные сервисы и службы, к этому монитор антивиря круглосуточно с почасовым фоновым обновлением, его планировщик, кроме всего прочего у меня хватает наглости еще слушать музыку (почти постоянно) пить кофе, курить и стучать по клаве в этот форум через MyIE2 ;) Периодически дополнительно грузятся некотрые приложения (но по одному), типа 1С_Предприятие, Word, Exel. Все это на NTFS. Хотите конфигурацию? Нет проблем:

AMD-K-6-2-300/SDRAM128/S3Trio3D/2X/IBM30Гб. Уверяю, работает все это извращение по-веселее, чем на Windows Me на машине Cel633/SDRAM128. Не верите? Приезжайте в гости ;)

Для принятия решения нужно уточнить ряд деталей.

1. Под какие задачи планируется использование ОС?

2. Какие приоритетные задачи преследуются в работе машины?

3. Планируется установка на локальной машине или в составе сети?

4. Установка производится на домашний комп или "общественный"?

Если предположить, что у тебя домашняя машина, я бы с легкостью отказался в пользу W98SE или WinME(тихо, граждане, тихо, не так уж она и плоха как считается). Преимущества очевидны. Изначально по установке экономим примерно 700метров (против ХР с ее 1,2Гб) Проблемы совместимости отпадают (почти что). Проще настройка, обслуживание, FAT-32 не создает проблем при допуске к винчестеру из DOS. По такой конфе летеь будет на сверхзвуке, это более определяющий фактор (ИМХО). Если волнует проблема безопасности (и правильно), то при наличии грамотно натроенного софта, проблемы сводятся до минимума. Реальные бойцы невидимого фронта не падают до отдельного юзера. Реальному хакеру это неинтересно. А все остальное-так, детсад, баловство одно.

Так что считаю, что дома в данном случае платформа 9X принисла бы меньше огорчений, чем радость работы NT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp

Согласен с Voron. Хочу заметить, что антивирусу и файерволлу все равно, на какой системе работать, а атаки вирусов сейчас больше направлены на системы типа 2k/XP.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... у меня на одной машинке (P1 166 MMX 128 Mb RAM) винда две тыщи уже забыл сколько бегает.Давно,очень.Со всеми обновлениями,антивирём,инетом и не припомню так сразу чем ещё.Любой 9х уже загнулся бы давно (и загибался,за что и был безжалостно снесён).Имхо,познавший прелести NTFS на FAT уже никогда не вернётся.А тем более,win2k,общепризнанный за свою стабильность.

Да,есть ещё NT4... Вы помните,что он ещё есть? Вот,где система...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Voron

1. Задачи: Corel, Photoshop, VisualBasic, C++, почти всё время слушаю музыку, не откажусь посмотреть хороший фильм, также юзаю Ослика. Вот когда я запущу анитивирус и файерволл, да ещё и Осла, то всё - ИЕ у меня открывает минуту (засикал специально).

3. Да нет :) Машина стоит дома и нету никакой сети.

98SE у меня на машине просто летает...

Я сам удивляюсь, такой комп как у меня, должен с лёгкостью со всем справляться...но вот не справляется. Единственное, что я думаю, так это старый чипсет (VIA). Было много случаев, когда чипсеты тормозили матку...да и БИОС у меня старый, жуть...надо бы обновить, да всё никак руки не доберуться. Даже подумывал купить себе новую матку, недорогую, этак за 25$

Voron

Тролль

Больше всего я боялся за уязвимость 98...но вы меня успокоили, спасибо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elsp

Выжу два пути решения.

1. Сжать зубы и терпеть, мучать машину фотошопом на таком железе (на всякий случай-для более или менее комфортной работы он просит 512метров и видюшка хорошая не помешает), соответственно, тяжелые приложения запускать поочереди, может быть, от музыки в фоне придется отказаться, монитор антивиря включать только при работе в инете(хотя это в принципе неверно, с точки зрения безопасности), правда еще от проги зависит. Файрвол аналогично выгрузить, включить только перед выходом в сеть. Настроить систему максимально аскетично, на полную производительность, поубирать нафиг всякие фенички размалеванные и т.д.

2. Ну разве это жизнь :rolleyes:

Поэтому нужен апгрейд. Не занаю модель твоей матери, но чуствую, полнокровный третий пенек с кешем 256 она должна держать.

Если найдешь P3-850Кгц-1Мгц, к этому планку SDRAM256, разницу почуствуешь. Это по минимуму. Если интересует тема, зайди сюда

PS Обрати внимание, об оси мы уже не говорим, и это правильно, так как ось ради оси не ставится. Предполагалось, что речь идет об XP, на 98 все может быть намного легче, может и апгрейдиться не нужно будет ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...