Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как поставить две 98-е?


Рекомендуемые сообщения

Народ! Прошу помощи!!!

Как-то ставил две 98-е (русский и иврит) на свой комп, естественно на разные партишены, причём сделал так, что одна из них грузилась по умолчанию, а вторая с дискеты. По началу всё было хоккей, но со временем, видать одна другой перезеписала загрузочные, и...

Вообщем, кто знает как это сделать более корректно, и чтоб они друг друга не замечали и, что главное, функционировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Просто с загрузочного диска на два разных раздела без всяких загрузочных дискет не пробовал?

2) Можно попробовать через PartitionMagic...

3) А почему обязательно 98?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeshak

Дело, скорее всего, не в загрузочном секторе, а в работе ScanDisk, он не любит наличия файлов другой языковой версии.

Лучше исключить автоматический запуск Scandisk, записав в MSDOS.SYS строки

[Options]

AUTOSCAN=0

Для редактирования MSDOS.SYS надо с него снять предварительно атрибут "Только для чтения".

А когда устанавливаешь Windows 98, во всяком случае вторую, хотя для первой тоже есть смысл - лучше запускать ее Setup из DOS (хотя бы из изготовленной ранее в Windows 98 стартовой дискеты) с ключами /IR /IS

Первый ключ просит Windows не изменять бут-сектор винчестера, второй - не проверять диск при инсталляции с помощью ScanDisk.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё было бы проще, поставь я W2k или ХР, но железо еле тянет 98-й, так-что выбором я ограничен.

Но при установки одного рядом с другим, второй мне ругается, что не может преодолеть языковой барьер и опс...

А через PartitionMagic как-то пробовал, что еле потом вылез из этого с потерей целого логического с МР3, видать, как всегда, птицу не там поставил - это у меня часто бывает. Так что пока я в луже :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeshak

Ну вот и попробуй установку с этими ключами, это в основном убирает у второй Windows проблемы из-за первой...

А вместо запуска с дискеты удобнее поставить какой-нибудь простой бутменеджер для выдачи при запуске меню, какую из систем загружать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Тролль

Сам ScanDisk я предпочитаю отрубить сразу же после инстоляции ОС, так что это исключено, просто по мере эксплуатации, я думаю, они друг друга выживают, поэтому хочу сделать так, чтоб они и не подозревали о существовании друг друга, но как?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одну секунду, друзья...

Я так понимаю, система поднимается за счёт файлов загрузки (autoexec, config, msdos), и даже если их разнести по разным партишенам, загрузка всё-равно происходит из С:, да ? Или я ошибаюсь??? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на счёт бутменеджера - это по-моему то что мне нужно. Я так понимаю он должен создать для каждой ОС папку со своей загрузкой и... о боже, как я до этого раньше не догадался. А какой и где взять??? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acronis OS Selector.

Поищи по форуму, ссылки на retail-версию тут выкладывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeshak

Слышь... ты написал бы,какое железо... Я в своё время намучился точно так же с ивритом и русским,кое-что удалось сделать на очень слабом компе.Вариантов пару есть,вопрос,что за железяка у тебя.Дело-то всё в том,что бут-менеджер тоже ресурс кушает,как ты считаешь? И если такая слабая машина,что не может Win2K поднять,так там каждый мегабайт мозга на счету,верно? В общем,отпиши конфиг свой,есть мнение,что и так всё решим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я извиняюсь конечно, просто я не пойму почему все не пользуются менеджерами загрузок систем, я уже писал, когда пришёл на форум про монитор операционных систем SyMon. Он позволяет иметь на ЖД, до 20 систем.

У меня две XPишки и 98, очень прост в управлении, я с разделами проделываю, что захочу, любой раздел можно сделать доступным любой системе в два счёта, очень удобно, помещается на одной дискете,русский интерфейс, в случае сбоя, достаточно загрузится с дискеты и все настройки восстановятся, вообщем достоинств у него много.Кому интересно, посмотрите здесь Может я чего то не допонимаю, объясните пожалуйста :( Только слишком не критикуйте :)

Изменено пользователем unreal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Acronis , Symon и другие крутые менеджеры загрузок хороши . Можно даже сказать , слишком хороши для такой простой задачи . Я точно с такой же проблемой несколько лет назад столкнулся ( когда Acronisa ещё не было ) и нашел очень простой MyBootManager . Работал он у меня года три и всего дважды подвёл и то из-за собственной криворукости . Интерфейс прост как дважды два . Работа с ним тоже . Переключает двумя способами :

- на старте системы показывает меня выбора с регулируемым таймаутом и дефолтной ОСью .

- изнутри работающей винды через запуск проги .

Работает так - после установки винды запускаешь прогу и она сохраняет 5 системных файлов в своей папке (io.sys , msdos.sys , command.com , config.sys , autoexec.bat ) . Ставишь вторую винду на другой раздел и снова запуск и аналогичная процедура . Теперь в папке проги два набора системных файлов ( можно и больше , разделов бы хватило ) . При переключении прога в зависимости от выбора копирует на С:\ нужный набор и по-видимому , делает лёгкое изменение MBR :(. Если выбрана та же или в течение таймаута не выбрана другая ОСь , то загружается последняя работавшая . Настройки через виндовсный интерфейс или правкой ini файла . Где-то валялся с тех времён архив . Помню пару тонкостей в работе . Если интересно - могу помочь , контакты в профиле .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди,это всё замечательно,когда аппарат позволяет.А бывает же так,что за каждый старт системы спасибо говоришь... Давайте подождём,пока evgeshak свой конфиг запостит.Всякое ведь бывает в жизни.

Изменено пользователем z-vet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

z-vet

Люди,это всё замечательно,когда аппарат позволяет.

Дык , вроде стояли уже две 98 . Стало быть невозможного нет :unsure:

Дело-то всё в том,что бут-менеджер тоже ресурс кушает,как ты считаешь?

ИМХО , только при загрузке , а потом ему вроде как делать нечего и кушать , соотв-но , тоже незачем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4

Можно и вообще без бутменеджера - переключать активный раздел запуском FDisk. Обычный FDisk не может создать несколько первичных разделов, но когда они уже имеются, например, созданные Partition Magic, делает любой из них активным без проблем. Когда-то, когда у меня были установлены две Windows 98 (иврита, правда, не было, но вопрос сейчас не об этом), я переключение даже автоматизировал, правда, использовав FDisk не из MS-DOS, а Free-FDisk - это расширенный аналог обычного FDisk от MS-DOS, интерфейс тот же, привычный, но умеет создавать несколько первичных разделов, чего обычный FDisk не умеет, лучше работает с большими разделами и имеет много ключей для автоматической работы.

Я тогда сделал так: создал тем же Free-FDisk три первичных раздела: два для двух Windows и один общий для данных, к которым могли обращаться обе Windows. Поставил в каждый из двух разделов, делая их поочередно активными с помощью Free-FDisk, свою Windows, используя ключи для Setup, о которых писал. Кстати, при запуске каждая Windows считает свой активный раздел диском C:

Когда мне надо было переключаться на другую Windows, я запускал из работающей Windows через ярлык Free-FDisk с соответствующим ключом, делая таким образом активным другой раздел, перезагружался и попадал в другую Windows, обходясь вообще без бутменеджера.

Есть и другой вариант FDisk - eXtended FDisk, с графической оболочкой, в его возможности входит и установка простенького бутменеджера.

Ну и есть много обычных бутменеджеров, при таких скромных требованиях, как выбор между двумя Windows 98, годится любой. По поводу, кстати, потребления ресурсов бутменеджером, так я одно время использовал бутменеджер, входящий в состав Ranish Partition Manager - он занимал (ассемблерное чудо) только несколько десятков байт и размещался в неиспользуемом обычно излишке свободного места в MBR.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ребята, я опять с вами.

так вот, мой конфиг таков:PI-233MMX, SDRam 64Mb, WDx2 10Gb, мать с чипсетом VIA, не помню какой, так как комп не у меня, но принеобходимости могу узнать, видяха SIS 16Mb.

Да, и в принципе, W2k на нём ставится и, более того, работает ещё лучше чем 98-й, но уж очень он его грузит. Иной раз простого открытия документа ворда приходится ждать до опупения, а о запуске чего-то параллельно и речи быть не может - никаких нервов не хватит.

И ещё проблема, Word2000 при русских региональных настройках вW2k начинает пороть ерунду.

Короче, нет сил у меня с этим 2000-м, хочу поставить 2-е 98-е и каждой по родному офису...

Вопрос - как?..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

evgeshak

Да,слабоват комп,ничего не скажешь.

Про две 98-е с использованием бут-менеджера тебе уже рассказали.

А вариант поставить NT4 подходит? Для такого компа,имхо,самое оно... Совместно с 98-й. Я бы в такой ситуации попробовал.Чем оно хорошо,NT4 как система очень лёгкая и практически не грузит.Шестой сервис пак делает её вполне современной.Подумай,по-моему,неплохое решение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4

Можно и вообще без бутменеджера - переключать активный раздел запуском FDisk.

Можно. Но ведь ты говорил ещё :

удобнее поставить какой-нибудь простой бутменеджер для выдачи при запуске меню, какую из систем загружать.

Согласись , что вариант с fdisk-ом не самый удобный , хотя и рабочий. Мы ведь экстрима не ищем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...