Перейти к содержанию
СофтФорум - всё о компьютерах и не только

Как можно расшарить папку или диск?


Рекомендуемые сообщения

Вот у меня на компе база есть, т.е. на папку открыть доступ, чтобы второй тоже работал с базой, а третьему закрыть доступ к этой базе. На правый клик открывается, где отдельным пользователям можно сделать что-то, а группу все-таки не нашел. Подскажете, буду рад, нет, то ... Только полный ответ, пожалуйста.

Изменено пользователем MaSteR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М  

1. Не думай, что твоя тема самая важная, учись правильно называть темы.

2. Неплохо бы указать ОС, структуру сети (домен или рабочие группы и сколько машин)

3. Попробуй использовать поиск по форуму, что-то подобное наверняка было;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iXon: Если лень искать то я отвечу (модераторы, уж извините).

Пользователи и группы редактируются через оснастку "Управление компьютером", (Панель управления/Администрирование).

Укажи ОС кстати. Если допустим WinXP то отключи "простой общий доступ к файлам" в меню Сервис/Свойства папки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Не думай, что твоя тема самая важная, учись правельно называть темы.

2. Неплохобы указать ОС, структуру сети (домен или рабочие группы и сколько машин)

3. Попробуй использовать поиск по форуму, что-то подобное наверняка было:cool:

209611[/snapback]

1. Извини, что тема моя самая не важная, ну что поделать, если я действительно не знаю

2. ОС у меня XP PRO SP2, только одна раб. группа, и всего навсего 3 машины.

3. Искал по форуму, нашел ответ не полный. Мне бы по конкретнее, заходи сюда, нажми на это и т.д.

З.Ы. , Siberex-у у Вас тоже не полный ответ, я знаю как это делается допустим WinXP то отключи "простой общий доступ к файлам" в меню Сервис/Свойства папки, а дальше что? Дальше я пробовал там нету того пользователя, только локальные пользователи этого компьютера. Вы наверное поняли меня надеюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дальше я пробовал там нету того пользователя, только локальные пользователи этого компьютера. Вы наверное поняли меня надеюсь.

естественно, у вас же не домен

хотите нормального разграничения прав, поднимайте домен

Изменено пользователем ant_ig
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ant_ig: iXon просил подробно ответа, разложенного по кликам и координатам курсора :D

Я подробный дать не смогу, понятия не имею как это толком сделать в WinXP (т.е. подробно сам тоже не смогу), в Win 2003 server и Win 2000 сервер когда-то поднимал домен, но думаю в XP принцип какой-то тот же.

В сети надо выделить сервер, установить его контроллером домена и присвоить доменное имя, а входящие в сеть компьютеры назначить членами домена.

После чего раздать права пользователям и группам на доступ к нужным ресурсам :D

Куда "тыкать" в XP для этого не знаю :D Так что кто знает опишите.

[mergetime]1129670099[/mergetime]

P.S. Простите за оффтоп :g:iXon: Хм, а почему к MaSteR'у на ты, а ко мне на вы? :D Лучше к модераторам все же на вы :)

Кстати, кажется компьютер с WinXP нельзя назначить котроллером домена, хотя я могу ошибаться, поправьте если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскладываю по шагам:

Мой компьютер-> Управление->Локальные пользователи и группы->Группы->Там создаёш группу, далее открывеш её и жмёш "Добавить" и выбираеш всех пользователей, являющихся членами этой группы.

Только нафиг так сложно, если тока 3 машины???

PS. Если и это для тебя не по шагам, то это не твоё, иди в менеджеры по продажам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскладываю по шагам:

Мой компьютер-> Управление->Локальные пользователи и группы->Группы->Там создаёш группу, далее открывеш её и жмёш "Добавить" и выбираеш всех пользователей, являющихся членами этой группы.

Только нафиг так сложно, если тока 3 машины???

PS. Если и это для тебя не по шагам, то это не твоё, иди в менеджеры по продажам...

210275[/snapback]

Создал группу, жму на добавить и выбираю пользователя только этой машины "Пользователи или Встроенные участники безопасности", а там уже не видно польз. др. машин. "Только нафиг так сложно, если тока 3 машины" - это предложение не кстати, это задача, я пытаюсь решать с помощью форума. Если даже это, то ты сам не можешь расталковать этот вопрос, ходишь вокруг до около. Тебе наверное стыдно признаться что ты незнаешь этот вопрос. Если ты знаешь, подробно опиши, и пускай другие пользатели форума тоже себе тестирует. Вот тогда я попрошу извинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iXon:

Я так понял, на твоей машине прописан только один локальный юзер. Добавь ещё двух, с теми же именами и паролями, которые прописаны на других машинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создал группу, жму на добавить и выбираю пользователя только этой машины "Пользователи или Встроенные участники безопасности", а там уже не видно польз. др. машин. "Только нафиг так сложно, если тока 3 машины" - это предложение не кстати, это задача, я пытаюсь решать с помощью форума. Если даже это, то ты сам не можешь расталковать этот вопрос, ходишь вокруг до около. Тебе наверное стыдно признаться что ты незнаешь этот вопрос. Если ты знаешь, подробно опиши, и пускай другие пользатели форума тоже себе тестирует. Вот тогда я попрошу извинения.

1.Это НЕЛЬЗЯ сделать без поднятия домена(на других машинах). Зачем тогда домен???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Это НЕЛЬЗЯ сделать без поднятия домена(на других машинах).

210340[/snapback]

Какое громкое и безаппеляционное заявление. К тому ж, уверен, неправильное. Не может того быть чтобы простейшая задача

на папку открыть доступ,
поставленная в первом посте, требовала установки домена :no:

iXon, посмотри вот этот пост, там очень толково все расписано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4

Цитата(MaSteR @ Oct 19 2005, 15:20)

1.Это НЕЛЬЗЯ сделать без поднятия домена(на других машинах).

*

Какое громкое и безаппеляционное заявление. К тому ж, уверен, неправильное. Не может того быть чтобы простейшая задача

Цитата

на папку открыть доступ,

поставленная в первом посте, требовала установки домена mrgreen.gif

iXon, посмотри вот этот пост, там очень толково все расписано.

Чудо.

1.Прежде чем что-то говорить прочти всё внимательно, а потом говори.

2.Жду доказательств или опровержения с твоей стороны в течении 7 дней, иначе будут применены меры за нарушение правил форума (пункт 3)

3 и последнее

МЗА НЕУМЕНИЕ ЧИТАТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ МЕРЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

MaSteR: буква М это вызов на дуэль? OK, к барьеру.

1.Прежде чем что-то говорить прочти всё внимательно, а потом говори.
Прочел еще раз со всем вниманием. Особенно все три поста iXon-а. На них и будем основываться, как на несущих информацию, относящуюся к теме. Другие посты не учитываем.
2.Жду доказательств или опровержения с твоей стороны в течении 7 дней
Прошу объяснить, какие именно доказательства требуются для того, что чтобы решить задачу, поставленную автором темы в первом посте
на компе база есть, т.е. на папку открыть доступ, чтобы второй тоже работал с базой, а третьему закрыть доступ к этой базе.

домен не нужен. Готов пригласить iXon-а в аську (номер в профиле) и непосредственно с ним решить поставленную им в первом посте задачу без домена. "7 дней" будет зависеть в этом случае от него.

и последнее

ЗА НЕУМЕНИЕ ЧИТАТЬ ПРЕДЫДУЩИЕ СООБЩЕНИЯ В ДАЛЬНЕЙШЕМ БУДУТ ПРИМЕНЯТЬСЯ МЕРЫ 

Надеюсь, что это взаимно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

abram4: вы не правы

Именно для таких целей, как описал iXon: и существуют домены

Рабочая группа - это ОДНОРАНГОВАЯ СЕТЬ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, то есть в ней все РАВНЫ В ПРАВАХ

Короче, учите мат часть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему проще так:
снимаешь птичку "использовать простой доступ к файлам и папкам" в свойствах папки
создаешь на своем компьютере юзера с ограниченными правами
в свойствах общедоступной папки в разрешениях прописываешь имя этого юзера
при входе из сети ХР спросит имя и пароль дай человеку имя и пароль этого юзера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loader

Ну и что мне с тобой делать?

Прочёл все сообщения темы? Мои и iXon замечания тоже? Большую буковку М видел?

Такчто необижайся. Получай "-" в репу и предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М  

Т.к. опровержений моих слов не представлено принимаю следующие ПУБЛИЧНЫЕ меры:

1. abram4 Получает "-" в рейтинг согласно правилам п.3

2. Тема прикрепляется в важные и закрывается.

В подтверждение своих слов выкладываю фото из умной книги "Windows 2003 Server справрчник администратора" Уильман Р. Станек

DSCF0583.JPG

post-2416-1130264064_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.к. опровержений моих слов непредставленно принемаю следуйщие ПУБЛИЧНЫЕ меры:

1. abram4 Получает "-" в рейтинг согласно правилам п.3

2. Тема прикрепляется в важные и закрывается.

В подтверждение своих слов выкладываю фото из умной книги "Windows 2003 Server справрчник администратора" Уильман Р. Станек

211618[/snapback]

Еще раз здраствуйте Всем! Извините за опоздание, был в отъезде. Не знал что закроют тему. И открыл заново, за это извините меня Сисадмин Московский.

1. Если это возможно можете abram4-у вернуть "+" в рейтинг. Это я с ответом опоздал.

2. Я попробовал как abram4 сказал, у меня получается только не совсем, 1-й комп видит 2-го, но 2-й не видит 1-й. т.е. задача как, на 1 компе есть папка кот-я доступна 2-му, и 2-м компе есть папка кот-я доступна 1-му. А 3-и доступна всем, и сам неможет видеть 1 и 2, аналогично.

3. Только на ОС XP PRO or HOME, а W2003 server отпадает.

4. Проще было в у98-го, создал пароль и все. Или у кого-то может есть утилитка кот-я делает все настройки автоматический?!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

iXon

Выкладывайте принтскрин с описанием как сделали.

Я могу сказать что слны летают и моё заявление будет равносильно вашему. Где доказательства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(Принтскрин) Как я понял скриншот имеете ввиду, да вообще то можно,

я зашел по этому адрWebpageесу

Все нормально работает, только к другому компьютеру отказывает, это наверное, что на этом компе сбились все настройки, если переустановить систему заново настроить по той ссылке, думаю заработает.

Правильно поимите меня, я не хочу лишних доказательств и т.д., меня достал просто один наш сотрудник, шурует по сети, скачивает, копирует в общем балуется. Но он отказывается в содеяном. Просто хочу закрыть ему доступ и все. Если ничего не получится, то устан-лю w2003, (но я лично не знаком с ОС w2003, но говорят там проще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Как узнать, сколько свободного места на расшаренном диске соседа?

Или на диске, на котором имеется расшаренная папка?

А то задолбала уже ситуация: несколько минут перемещаю фильм, а в конце выдает ошибку - нет свободного места.

WinXP SP3.

Рабочая группа, настроенная средствами Windows.

На обоих компах я админ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что либо при помощи Удалённого Рабочего стола, либо использовать программу удалённого управления, типа RAdmin...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе незачем использовать сторонние средства для того, что должна делать сама ОС.

THE OLD VERMIN: используй следующую особенность windows: подключи расшаренную папку себе как сетевой диск, после чего в Мой компьютер можно будет увидеть как раз "сколько свободного места на... диске соседа... на котором имеется расшаренная папка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Недавно столкнулся с одной интересной задачкой: открыть общий доступ к локальному диску на компьютере с установленной win7 prof (x64) для доступа к нему с других компьютеров, на которых установлены ОС Win XP (x32), оказалось не так просто. Но в то же время, установить полный доступ к пакам находящимся на этом локальном диске, не составляло труда.

в итоге 3-х дневного поиска в WWW и внимательного чтения справок нашел метод и при помощи него решил поставленную задачу. Оказывается для того что бы компьютеры с ХР имели доступ к локальному диску с win 7 необходимо:

[ПКМ на нужном логическом диске]-[свойства]-[доступ]-[расширенная настройка]-[галка в «открыть общий доступ к этой папке»]-[кнопка «разрешения», там установить возможности доступа]-[закрыть и применить]

5ed7847238c04b3dc31b301448f89f2e.jpg

[ПКМ на нужном логическом диске]-[свойства]-[безопасность]-[кнопка «изменить»]-[кнопка «добавить»]-[написать «пользователи» в текстовом окне и нажать «проверить»]-[кнопка «дополнительно»]-[в отрывшемся окне кнопка «поиск»]-[в появишемся списке (столбец «ИМЯ (RDN)») найти, выбрать «все»] –[применить]-[внести необходимые разрешения доступа для появившееся группы «все»]-[закрыть и применить]

58d943f4302d7d7dbbacd57161a81197.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...